Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google взял слово

Компания Google атаковала конкурентов сразу на двух новых для себя рынках: IP-телефонии и сервиса мгновенного обмена сообщениями. Ключевым игрокам этих рынков - Skype, Microsoft и Yahoo — придется потесниться.

Новый интернет-пейджер от Google — это программа, которая позволяет в реальном времени обмениваться сообщениями и совершать IP-звонки с персонального компьютера. Разработка напоминает соединение ICQ и Skype — популярные программы, позволяющие передавать текстовую и голосовую информацию.

Бесплатный сервис Google Talk позволяет владельцам электронных почтовых ящиков Gmail разговаривать друг с другом с помощью персонального компьютера, микрофона и спикеров. Мессенджер от Google регулярно проверяeт почтовый ящик и сообщаeт о получении писем.

Работает Google Talk в Windows 2000/XP/Server 2003.

Поскольку в основе Google Talk лежит открытый протокол XMPP, служба несовместима с ICQ и MSN Messenger, зато легко общается с Trillian, GAIM, iChat, Adium, Psi, так как они работают на протоколе Jabber (поэтому пользователям, работающим под Linux и Mas OS X, для которых Google Talk еще не портирован, компания рекомендует что-либо из этого списка). Однако обещано, что в будущем выйдут версии и для Mac OS X с Linux.

Программисты Google обещают в будущем решить эту проблему и призывают к взаимодействию другие компании.

«Другие люди и производители смогут оценить нашу разработку, добавив ее в компьютерные игры, рабочие приложения и всюду, куда пожелают», — заявил директор по дистрибуции корпорации Google Джорж Харик.

Само приложение, объем которого составляет около 900 Кб, уже доступно по адресу talk.google.com. Для того, чтобы стать ее пользователем, нужно зарегистрироваться в почтовом сервисе Google — Gmail.

Сервис Google, в отличие от предложений Skype и Vonage, не позволяет делать звонки на фиксированые и мобильные телефоны.

«Программа имеет упрощенное меню, с помощью которого можно довольно легко осуществлять поиск пользователей», — описывает Google Talk Харик. Разработчики уверяют, что скоро к меню интернет-телефона на английском будут добавлены меню еще на нескольких языках.

Пока Google не размещает рекламу в Talk, рассчитывая только на приток пользователей Gmail.

Сама услуга не нова. Она есть у Microsoft и у нескольких независимых компаний, предлагающих установить программы, позволяющие пользователям, подключенным к интернету, голосовое общение. Другими словами, два человека, подключенные к сети и имеющие соответствующую программу на своих компьютерах, микрофоны и наушники, могут разговаривать друг с другом. Причем, платят говорящие лишь за подключение к Интернету.

Все лето ходили слухи, что Google купит одну из небольших компаний, предоставляющих услуги голосовой связи. Деньги у компании были — от выпуска новых акций она получила около $4 млрд. Однако, после долгих, как предполагают, переговоров, Google решил не покупать готовый бизнес, а сделал ставку на собственные разработки.

В последнее время Google особенно активно занялся выводом на рынок новых технологий. В начале недели компания представила бесплатную программу Google Desktop 2, значительно облегчающую работу с регулярно обновляемыми ресурсами в Интернете. Несколько месяцев назад были запущены проекты Google Earth и Google Maps, открывающие путь к базе спутниковых снимков высокого разрешения.

Учитывая объявленное на днях размещение Google пакета акций, аналитики предполагают, что владельцы интернет-поисковика присматриваются к новым активам. Эксперты и участники рынка считают, что ближайшей целью станет один из лидеров интернет-телефонии, компания Skype.

Новости и материалы
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
Названы лучшие смартфоны апреля
Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии
Путин наградил Стаса Михайлова орденом
Все новости