Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертый взорвался неорганизованно

Скотленд-Ярд раскрыл подробности серии терактов в Лондоне 7 июля. Оказалось, четвертый террорист полчаса пытался связаться с уже мертвыми сообщниками, чтобы скорректировать место взрыва. А когда ему это не удалось, начал действовать сам.

Лондонская полиция установила, что 18-летний Хасиб Хусейн, который 7 июля привел в действие взрывное устройство в лондонском автобусе №30 на Tavistock Square, перед этим пытался дозвониться другим смертникам по мобильному телефону. Звонил он около 9.00 по местному времени. К этому времени все трое — 30-летний Мохаммад Сидик Хан, 19-летний Джермен Линдси и 22-летний Шехзад Танвир — уже взорвали свои бомбы и были мертвы. Они погибли вместе с 39 пассажирами в трех поездах лондонской подземки, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на Скотленд-Ярд.

По данным лондонской газеты Evening Standart, которая ссылается на свои источники в службах безопасности, звонки он, очевидно, делал «с нарастающей паникой». Зачем он хотел связаться с сообщниками, неизвестно. Но, по мнению экспертов, он хотел проконсультироваться с ними, что ему делать, или же убедиться, что их бомбы уже сработали.

Следствие предполагает, что в планы террористов входило как бы пометить Лондон крестом: Сидик Хан, Линдси и Танвир сели на метро в восточном, южном и западном направлениях, а Хусейн должен был поехать на север. Но эта линия — Northern Line — оказалась закрытой, и террорист сначала растерялся. Но затем Хусейн вернулся на улицу и принял решение взорвать свою бомбу в автобусе на Tavistock Square.

В любом случае информацию о панике будущего смертника подтверждают показания очевидцев, которые рассказали, что один из пассажиров, находившийся на верхнем ярусе в хвосте салона, вел себя нервно и до взрыва заглянул в свою сумку более десяти раз.

Три бомбы взорвались в поездах лондонского метро в 8.50 по местному времени, а взрывное устройство в автобусе сработало только в 9.47, спустя 57 минут. Жертвами этого взрыва стали 13 человек.

По словам представителей лондонской полиции, в этот промежуток времени четвертый террорист не пытался выйти на связь с кем-либо еще. Следователи говорят, что это дает основания предположить, что действиями самоубийц никто не руководил.

С другой стороны, спецслужбы предполагают, что, возможно, Хусейн просто не знал, кто руководил террористической операцией. Ранее британские СМИ со ссылкой на полицию сообщали, что личность организатора установлена, но он еще до терактов покинул Великобританию.

Всем главным подозреваемым в организации второй, неудавшейся серии взрывов 21 июля уже предъявлены обвинения. А расследование первого теракта, жертвами которого стали 56 человек, затянулось. Организаторы операции до сих пор неизвестны. Арестованного ранее в Египте биохимика Магди аль-Нашара, который считался единственной зацепкой полиции, пришлось отпустить, так как египетские спецслужбы не обнаружили его связи с террористами. До этого предполагалось, что именно он изготовил все взрывные устройства, использованные смертниками 7 июля.

Впрочем, в среду, 24 августа, Скотленд-Ярд объявил о прорыве в расследовании первой серии терактов. Например, следствие установило, что четыре террориста-смертника привели бомбы в действие вручную. Ранее предполагалось, что управление взрывными устройствами велось дистанционно, при помощи мобильных телефонов. Британская газета The Guardian, ссылаясь на анонимные источники в полиции, сообщила, что мусульмане в трех поездах и автобусе использовали устройства «типа кнопки» для взрыва бомб. «Таймеров, встроенных в мобильные телефоны, не было. Они были активированы вручную», — сообщил газете источник в британской полиции.

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости