Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загранпаспортный режим

,
С 1 января 2006 года границу между Украиной и Россией граждане обеих стран смогут пересечь только при наличии загранпаспорта. Хотя официальных решений по данному вопросу пока нет, МИД своим заявлением фактически подтвердил изменение в визовой политике России. Значит, соответствующий шаг предпримут и украинцы.

В скором времени для поездки на Украину из России и в Россию из Украины потребуется загранпаспорт. В пятницу подтвердилась информация, что с 1 января 2006 года нельзя будет пользоваться внутренними паспортами для пересечения границ между Россией и Украиной. На минувшей неделе на эту тему высказался замглавы МИД Украины Антона Бутейко. Он заявил, что Россия добивается перехода на загранпаспорта с 2006 года. Как сообщил тогда Бутейко, российская сторона высказывает такую инициативу, хотя у Украины позиция совсем иная. В пятницу же российское Министерство иностранных дел прокомментировало его слова.

В частности, МИД России распространил официальное заявление, в котором указал: «Между Россией и Украиной ведутся переговоры по вопросу пересмотра перечня документов, содержащихся в российско-украинском соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 года». В частности, говорят в министерстве, в мае 2005 года и была достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, дающих право на пересечение российско-украинской государственной границы. «Внутренние паспорта и свидетельства о рождении остаются действительными для взаимных поездок граждан до конца 2005 года», — сказано в заявлении МИД России.

В переводе с дипломатического языка это означает, что с 1 января 2006 года для пересечения российско-украинской границы гражданам двух стран потребуются загранпаспорта.

«Что касается вопроса о других возможных изменениях в перечнях после 1 января 2006 года, то, в случае его возникновения, российская и украинская стороны до конца текущего года обсудят его на соответствующих консультациях», — говорится в сообщении дипломатического ведомства России.

Сообщить «Газете.Ru» причину таких изменений в российском МИДе отказались.
Что касается украинского дипведомства, то там корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что «ничего не происходит, и в ближайшей перспективе такого не предвидится — просто кто-то что-то неосторожно сказал». На официальном сайте украинского МИДа говорится, что Украина и Россия действительно провели консультации, касающиеся консульско-правовых вопросов. «В переговорах с Российской Федерацией Украина выступает с позиции максимального упрощения процедур пограничного контроля» с тем, чтобы гражданам было легче переезжать из одного государства в другое, а также перевозить товары. В ходе консультаций, как говорится в заявлении МИД Украины, было решено разработать проект соглашения о порядке въезда на территорию стран жителями приграничных районов. «Это значит, что… предполагается использование внутренних паспортов для взаимных поездок граждан», — сказано в заявлении МИД Украины.

Возможно, официальные сообщения об изменении визовой политики прозвучат уже осенью.

Сначала о том, что переговоры касательно загранпаспортов могут закончиться в сентябре 2005 года, заявил Бутейко. Еще раз дату озвучил госсекретарь Украины Александр Зинченко, который сообщил, что «информация о разрешении на въезд с 1 сентября на Украину только по загранпаспорту не соответствует действительности», передает «Интерфакс». «Чтобы это произошло, должно быть принято государственное решение. Ни одного решения, направленного на то, чтобы ввести эти меры, я не видел», — сказал он.

В частных беседах российские дипломаты утверждают, что ужесточение паспортного режима необходимо для усиления борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой. Однако в Киеве такую инициативу Москвы связывают с будущими парламентскими выборами на Украине.

Паспортная проблема уже была в центре внимания руководителей двух стран в конце 2004 года.

Тогда президент Путин в ходе пиар-акции в поддержку пророссийского кандидата в президенты экс-премьера Украины Виктора Януковича дал online-интервью, в котором пообещал, что Россия и Украина не введут визовый режим, а украинцы беспрепятственно будут ездить в Россию по внутренним паспортам. Кроме того, он разрешил украинцам находиться в России без регистрации не три дня, а три месяца. Соглашение было призвано увеличить шансы на победу на выборах Януковича.

Угроза ужесточения паспортного режима должна помочь все тому же Януковичу, теперь уже лидеру оппозиции и другим его соратникам получить весной будущего года как можно больше мест в новой Верховой раде. Естественно, ухудшение украинско-российских отношений будет одним из главных упреков новой украинской власти со стороны избирателей. Поездки только по загранпаспортам и введение виз, несомненно, будет весьма болезненно воспринято многими и россиянами, отдыхающими в Крыму, и украинцами-гастарбайтерами.

Примечательно, что на этом фоне Украина сначала временно, а затем и на постоянной основе отменила визовый режим для граждан стран Европейского союза, Швейцарии, США, Канады и Японии. В ответ в Брюсселе заявили, что пока собираются упростить режим пересечения границы для украинских журналистов, бизнесменов, студентов, работников культуры и науки. Переговоры о смягчении визового режима с Украиной Евросоюз начнет осенью.

По мнению экспертов, изменения в консульских вопросах – это результат того, что Украина, фактически отвернулась от России в сторону Европы.

«Это следствие изменения курса Украины. Украина публично утверждает необходимость вхождения в западноевропейский союз, ввела односторонние, не согласованные с Российской Федерацией меры по безвизовому режиму с Соединенными Штатами и другими странами Западной Европы. Все это, безусловно, нарушает дух договоренностей, которые были достигнуты между Украиной и Россией о безвизовом режиме, — заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. — Вы помните, что в конце прошлого года мы даже пошли на уравнивание украинцев в правах с российскими гражданами. Российские граждане без регистрации могли пребывать в Москве не более 30 дней, а украинцам дали возможность не регистрироваться 90 дней. Сегодня происходит переоценка ценностей, это связано с тем, что Украина публично заявила другой приоритет – не объединение с Россией в визовых вопросах, а, наоборот, уход от такого объединения и односторонние привилегии для стран Европы и США».

Новости и материалы
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Все новости