Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шаттл пролез в окно

Несмотря на полученные при запуске повреждения, шаттлу Discovery удалось успешно вернуться на Землю. Космический челнок с девятой попытки сошел с орбиты и приземлился на калифорнийской авиабазе Эдвардс. Все семь членов экипажа шаттла чувствуют себя хорошо.

Во вторник на авиабазе Эдвардс в Калифорнии благополучно приземлился американский шаттл Discovery с семью астронавтами на борту. Возвращение шаттла уже после того, как он отстыковался от Международной космической станции, откладывалось с утра понедельника. Как поясняли в NASA, Discovery не мог пойти на посадку из-за плохой погоды в районе всех трех возможных посадочных полос: в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде, в районе базы ВВС Эдвардс в Калифорнии и на военной базе White Sands в Нью-Мексико. Всего в понедельник шаттл мог предпринять шесть попыток приземления – по две на каждой базе. Однако руководители NASA так и не решились отдать приказ. Над Флоридой собрались тучи, ожидался дождь, в то время как для посадки шаттла необходима видимость 8 км, сухая погода и удаленность грозового фронта как минимум на 56 км. Из Калифорнии же и Нью-Мексико шаттл доставлять слишком дорого. Известно, в частности, что теперь, после посадки в Калифорнии, транспортировка Discovery во Флориду обойдется примерно в $1 млн. И в понедельник космический челнок был оставлен на орбите.

Во вторник планировались две попытки посадить Discovery на мысе Канаверал — в 13.07 мск и 14.43 мск. Но от них в американском аэрокосмическом агентстве также отказались, решив не рисковать.

Наконец, после того как шаттл уже около суток находился на орбите в ожидании хорошей погоды на Земле, в NASA было решено заводить челнок на посадку на калифорнийскую базу ВВС Эдвардс. Там, как сообщили в NASA, было безоблачно, а температура воздуха составляла +22°С и лишь дул небольшой ветер.

В 14.43 мск астронавты получили приказ на сход с орбиты.

Корабль лег на брюхо по отношению к Земле, после чего повернулся хвостом вперед. В 15.06 мск заработали два двигателя в хвосте шаттла, чтобы Discovery снизил скорость (первоначально она составляла 28 157 км/ч). В момент начала спуска он находился над Индийским океаном на высоте 330 км. Войдя в плотные слои атмосферы, шаттл стал совершать виражи, чтобы еще больше сбросить скорость.

Это был самый опасный момент – именно при входе в атмосферу Земли два года назад, 1 февраля 2003 года, из-за отлетевшей термоплитки при посадке сгорел и развалился на части шаттл Columbia с семью членами экипажа на борту.

После трагедии с Columbia полеты шаттлов были приостановлены, и более двух с половиной лет американские астронавты летали на МКС с помощью российских «Союзов», а вся ответственность по обеспечению жизнеспособности МКС лежала на России.

У Discovery, как известно, также были проблемы с термоизоляционным покрытием: несколько плиток шаттл потерял при запуске. В целом на нем было обнаружено больше 20 повреждений включая отслоение термоизоляционного «одеяла» на носу, близ кабины командира экипажа. И до последнего момента в NASA сомневались, что все пройдет нормально. Однако шаттл благополучно прошел опасную зону, и незадолго до посадки экипажу было разрешено снять скафандры.

В 16.11 мск (08.11 по местному времени) шаттл на скорости 342 км/ч коснулся земли основным шасси, а через 19 секунд — носовым. В 16.12 мск Discovery полностью остановился.

К люку кабины экипажа подъехала спецмашина, оборудованная кроватями и удобными креслами. Около 17.00 открылись двери кабины шаттла, и астронавты вышли из челнока. «Мы счастливы вернуться и поздравляем всю команду, которая готовила полет, с хорошо проделанной работой», — заявила командир корабля Ейлин Коллинз.

Напомним: шаттл Discovery был запущен 26 июля в 18.39 мск со стартовой площадки LC-39B Космического центра имени Кеннеди NASA на мысе Канаверал. 28 июля корабль состыковался с Международной космической станцией. Астронавты с Discovery провели на МКС восемь дней вместе с нынешним экипажем станции — командиром Сергеем Крикалевым и бортинженером Джоном Филипсом. За это время экипаж трижды выходил в открытый космос и провел все запланированные работы на МКС. Они перенесли на станцию около 14 тонн доставленного с Земли груза и несколько тонн перенесли на борт шаттла для отправки на Землю.

За время пребывания на МКС члены экипажа Discovery провели долгожданный ремонт станции.

Также они впервые на орбите отремонтировали термоизоляционное покрытие шаттла.

После пристыковки шаттла к МКС обнаружилось, что в нижней части космического корабля выбились две полоски керамического волокна, которым заполняются швы между теплоизоляционными плитками обшивки. В районе носа корабля одна из полосок вылезла из шва между плитками на 2,5 см, а еще одна – на 2 см, в то время как предельно допустимой является величина в 0,6 см. Ремонт в открытом космосе прошел успешно.

Теперь, после удачного полета Discovery, на орбиту должен отправиться шаттл Atlantis. Правда, прежде чем это произойдет, инженеры американского аэрокосмического агентства все-таки должны выяснить, почему от внешнего топливного бака Discovery при взлете все же оторвалось несколько кусков термоизоляции и как избежать этого в будущем.

Стартовое «окно» для запуска Atlantis откроется с 22 по 25 сентября, сообщил журналистам представитель штаб-квартиры NASA в Москве Фил Клири. «Ранее NASA рассматривала вариант открытия «окна» с 9 по 25 сентября, но сейчас, когда мы должны решить проблему с отлетанием пеноизоляции во время запусков, «окно» сузилось», — сказал он. По словам Клири, полет Discovery, успешно завершенный во вторник, был тестовым: «Это был первый штатный полет, который открывает дорогу программе возобновления полетов шаттлов».

Новости и материалы
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
Все новости