Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран запустил цепную реакцию

Несмотря ни на что, Иран возобновил работу на ядерном предприятии в Исфахане. Даже не потревожив пломбы МАГАТЭ.

Первые тревожные новости из Ирана появились в понедельник вечером, когда Международное агентство по атомной энергии официально подтвердило: с начала этой недели Иран возобновил работы в Исфаханском ядерном центре.

Заявление генерального директора МАГАТЭ Мохамеда эль-Барадеи, сделанное им в Вене со ссылкой на доклад инспекторов агентства, стало сенсацией. Не менее сенсационной была оговорка главы МАГАТЭ: работа в Исфахане идет, хотя пломбы, которые ооновцы ставили на основное технологическое оборудование, даже не тронуты.

Как уже писала «Газета.Ru», эти пломбы тоже вскоре будут сняты, таково намерение Ирана и именно для наблюдением за снятием пломб в Тегеран и приехали инспекторы МАГАТЭ.

Вообще, из того, что в Исфахане начались работы, Тегеран тайны не делал. Он еще на прошлой неделе официально поставил европейских партнеров в известность о том, что начал изготовление «желтого порошка» — промежуточного материала, перерабатывающегося в дальнейшем в уран. Другое дело, что до вечера понедельника никто из международных экспертов не убедился воочию в серьезности иранских слов.

Во вторник поступок Ирана будет обсуждаться на самом высоком международном уровне. В Вене собирается внеочередное заседание cовета управляющих МАГАТЭ. Сессия была созвана по инициативе так называемой «европейской тройки» — Великобритании, Германии и Франции. Европейские чиновники намерены обсудить перспективность дальнейших переговоров с Ираном, отдельным пунктом повестки идет рассмотрение вопроса о выполнении Тегераном договоренностей в рамках МАГАТЭ. Международные эксперты не исключают, что на совете управляющих МАГАТЭ во вторник будет принято жесткое решение в отношении иранского «атомного досье» вплоть до начала процедуры передачи этого досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который, в свою очередь, может в перспективе ввести против Тегерана санкции.

Правда, опрошенные агентством Reuters дипломаты из МАГАТЭ считают, что cовет управляющих пока не будет спешить и даст возможность Ирану и «европейской тройке» урегулировать проблему на дипломатическом уровне.

Дипломат, член делегации одной из стран «тройки», на условиях анонимности сказал Reuters: «Пока нет (досье не будет передано в СБ ООН. – «Газета.Ru»), но в резолюции МАГАТЭ появятся некоторые новые моменты, отражающие нашу реакцию на последние события».

Ко всему прочему известно, что в cовете управляющих есть серьезная оппозиция жестким мерам в отношении Ирана. Кроме традиционно поддерживающих Тегеран России и Китая заметную роль играют крупные развивающиеся страны – ЮАР, Бразилия и Аргентина. В кулуарах МАГАТЭ делегации этих государств уже высказывали опасение, что жесткие действия в отношения Ирана в далекой перспективе могут быть применены и к ним, если у них возникнет какой-либо проект в области ядерной энергетики.

Новости и материалы
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Все новости