Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слегка виртуальный поляк

Вышел роман Януша Вишневского «Одиночество в сети», посвященный любви, сексу и всему прочему в режиме on-line.

Януш Леон Вишневский живет во Франкфуркте-на-Майне. Обычное дело – один из самых популярных польских писателей живет за рубежом. Собственно, какой там рубеж? Польша – часть Европы, и даже более того, часть цивилизованного мира. Такое счастье выпало полякам. В итоге нет больше настоящих границ, если смотреть с востока, и если поляки на миг забудут, что о них думают на Западе обыватели, то могут и в самом деле считать себя гражданами мира – того самого мира, который «золотой миллиард», который «в постиндустриальном обществе», ну и так далее. Одним из самых ярких, хотя пока и не самых важных проявлений этого информационного общества является, конечно же, интернет. О нем и речь. Ну и еще о любви, конечно же, как же без нее.

Вишневский живет во Франкфурте вовсе не потому, что он польский писатель. Нет, дело в том, что он доктор информатики и химических наук. Живет и работает, понемногу пишет.

Пишет об ICQ, да так, что понятно становится даже не видевшим этой чудо-программы индивидуумам, а те, кто видел, способны ее опознать только по названию. Таковы реалии современного мира: все хотят про интернет, про любовь в интернете, секс в интернете, но пока не все видели это чудо прогресса, и приходится приспосабливаться. Итак, герои Вишневского любят друг друга в интернете. Долго переписываются, страдают, заводятся от строчек, шлют друг другу вино и лифчики, а потом встречаются. В принципе, все по делу – мало кто из имеющих компьютер и выход в сеть не поймет переживаний героев, с каждым хоть что-то, да случалось. Но самый важный, самый тонкий момент в такого рода отношениях – «развиртуализация». Вот тут Вишневский откровенно спасовал и не посвятил этому действительно душещипательному моменту, заканчивающему большинство интернет-романов, буквально ни строчки. Как-то у его персонажей все срослось – и только... Ну, что ж, ему, доктору информатики, виднее.

А в остальном это, и правда, любопытная книга – с точки зрения познания психики интернавтов. Они видят и узнают друг друга через буквы, они срастаются, они открывают один другому тайны – такие, которые невозможно сказать в глаза. И становятся единственными друг для друга. Это, конечно же, мужчина и женщина – странно ожидать в интернете однополой откровенности (ну, если не брать некоторых крайних случаев...). А если так – не обойтись без секса. А если так – не обойтись и без встречи. Вишневский, роняя слезы читателей над длинными историями несчастных, не относящимися, впрочем, напрямую к сюжету, доводит историю до той самой встречи. А вот потом...

Ничего хорошего в финале книги не произойдет.

Или – наоборот, как посмотреть. Случайные связи не должны быть причиной развала крепких семей, интернет остается на периферии общественных отношений. Это точка зрения Вишневского? Наверное, да. Есть мир, полный возможностей, можно заполнить его и любовью. Но потом – неизвестность. Герои любят друг друга даже после встречи, однако остаются одинокими. Если выкинуть из этой истории собственно ICQ, получится просто роман прошлого века, с долгими размышлениями, откровениями, слезами, вот разве что трах и лифчики по почте не нашли бы места в книгах прежнего времени. А так – слезы и страдания, возвышенные чувства, в итоге – разбитые и мудрые сердца. А еще много историй-вкладок, так что роман порой напоминает по конструкции «Рукопись, найденную в Сарагосе», даром что и та польского автора.

В попытке проанализировать отношения полов в интернете Вишневский мало кому скажет что-то новое. О любви как таковой сказать что-то новое просто невозможно, но ведь этого и не требуется. Тут для потенциальных читательниц главное одно: говори, говори... Плохо, что круг их пока узок – не знакомым с ICQ роман покажется чересчур громоздким, сложным для восприятия. Кстати, так оно и есть. И все же перед нами один из «текстов информационной эпохи», повесть о жителях интернета и их интернет-чувствах. Это и следует учитывать, чтобы верно воспринять произведение – там все с приставкой «on-line»: и встреча, и разлука, и любовь, и прощание с любовью. Все слегка виртуальное, хотя выглядит как живое.

Януш Вишневский, «Одиночество в сети». «Азбука-Классика», 2005.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости