Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертница поймала маршрутку

На турецком курорте снова взрыв. На этот раз террористы уничтожили микроавтобус в городе Кушадасы на побережье Эгейского моря. Погибли по меньшей мере четверо, еще 14 человек ранены. По предварительным данным, маршрутку взорвала смертница.

В субботу на турецком курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря снова прогремел взрыв. Около 10.45 (11.45 мск) на площади Кушадасы взорвался микроавтобус, сообщает Reuters. По данным агентства, погибли четыре человека. Associated Press со ссылкой на местное телевидение сообщает о пяти погибших. По меньшей мере 14 получили ранения.

Полиция предполагает, что взрыв совершила смертница.

Поскольку в Кушадасы часто приезжают отдыхать иностранные туристы, полиция опасается, что они могли оказаться в маршрутке во время теракта. Сейчас устанавливаются личности погибших.

Как заявил в субботу официальный представитель МИД России Александр Яковенко, информации о том, что при взрыве пострадал кто-то из россиян, пока нет. Российское посольство в Турции находится в постоянном контакте с управлением безопасности Кушадасы.

По данным агентства Reuters, среди раненых — два гражданина Великобритании

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из радикальных организаций.

Подобные теракты случаются в Турции довольно часто. Совсем недавно радикальное крыло Курдской рабочей партии «Ястребы свободы Курдистана» заявило, что в ближайшее время атакам будут подвергаться туристические районы. Судя по всему, повстанцы держат обещание.

Прошлый теракт они совершили менее недели назад 10 июня. Взрыв произошел в турецком курортном городе Чешме. Бомба, спрятанная в бутылке из-под содовой, была заложена в ящик для мусора недалеко от одного из городских банков. В тот раз никто не погиб, но 21 человек получил ранения. Среди них оказался 44-летний россиянин Александр Данилюк – он получил осколочное ранение в руку. По данным Юзуфа Аксу, губернатора Измира, большое число жертв и в то же время легкие ранения пострадавших «обусловлены тем, что это была небольшая бомба, начиненная осколочными элементами». «Ястребы» взяли на себя ответственность спустя несколько часов после взрыва.

Последний теракт в Кушадасы повстанцы устроили в апреле 2005 года. При взрыве погиб один полицейский и еще четверо пострадали. Еще тогда курды предупредили туристов, чтобы они ради своей же безопасности держались подальше от Турции. По мнению повстанцев, именно благодаря развитому туризму турецкие власти выделяют деньги на борьбу с курдами.

Рабочая партия Курдистана борется с правительством Турции за независимость с 1984 года. За 20 лет от их атак погибло более 37 тыс. человек. В 1999 году курды объявили перемирие, но в 2004 году нарушили его, заявив, что правительство Турции не удовлетворило их требования.

Новости и материалы
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Все новости