Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евразхолдинг» потерял в Грузии $20 млн

«Евразхолдинг», в январе выигравший тендер на покупку грузинских АО «Чиатурмарганец» и АО «Каскад Варцихе ГЭС», вышел из сделки. Неожиданный уход из Грузии в компании объясняют открывшейся экономической нецелесообразностью покупки предприятий.

«Евразхолдинг» заявил о выходе из сделки по приобретению грузинских предприятий АО «Чиатурмарганец» и АО «Каскад Варцихе ГЭС». Такое решение в компании объясняют тем, что эксплуатация и развитие этих активов не смогут принести необходимый уровень доходности и оправдать финансовые вложения.

Тендер по продаже «Чиатурмарганца» и Варцихе ГЭС «Евразхолдинг» выиграл в январе 2005 года, одержав победу над украинской корпорацией «Интерпайп».

За оба актива компания обязалась выплатить $132 млн, перебив предложение украинцев на $15 млн. В качестве гарантийного взноса «Евраз» сразу же выплатил грузинскому правительству $10 млн. В июне 2005 года планировалось завершить передачу активов новым владельцам. К этому моменту компания должна была заплатить в общей сложности $125 млн, остальные $7 млн «Евраз» обязывался выплатить до 1 марта 2006 года. Какую сумму компания уже перечислила грузинским властям, в «Евразе» не уточняют. Грузинская сторона эту информацию не скрывает:

госминистр Грузии по экономическим и структурным реформам Каха Бендукидзе в понедельник сообщил, что в качестве депозита группа перечислила в бюджет страны $20 млн. И с ними, как дал недвусмысленно понять Бендукидзе, «Евразу» придется проститься.

Министр, в частности, сообщил, что Тбилиси «пока не получил официальных документ от «Евразхолдинга» о принятии им решения о выходе из сделки». Но если эта информация подтвердится, «правительство не вернет компании $20 млн, перечисленных ею в бюджет Грузии в качестве депозитного взноса».

Как сообщил «Газете.Ru» источник в компании, по условиям тендера после своей победы «Евразхолдинг» имел право провести процедуру due-diligence (оценку состояния продаваемых предприятий) и, оценив текущее положение дел на стальном рынке, принять окончательное решение о выкупе активов.

Эти мероприятия, по словам источника, показали экономическую нецелесообразность покупки.

Между тем сделка обещала быть крайне удачной. Соглашение по покупке «Чиатурмарганцa» и АО «Каскад Варцихе ГЭС» предусматривало также создание совместного предприятия «Евраза» с грузинским Зестафонским заводом ферросплавов, расположенным в том же регионе и являющимся основным потребителем сырья «Чиатурмарганца».

В случае создания СП ему принадлежало бы 70,8% Зестафонского завода. За счет приобретения грузинских активов «Евраз», по оценкам аналитиков, мог решить проблемы поставок ферросплавов на свои комбинаты (Нижнетагильский, Западносибирский и Новокузнецкий).

Впрочем, версии об экономической нецелесообразности покупки эксперты на рынке поверили легко. Такого мнения придерживается, в частности, аналитик ИК «Атон» Тимоти Маккачен. А начальник аналитического отдела ИК «Интерфинтрейд» Халиль Шехмаметьев считает, что

основной экономической причиной отказа от сделки могли стать проблемы с транспортировкой марганца из Грузии на российские предприятия компании.

По словам аналитика, наиболее удобным для «Евраза» был бы транзит по абхазскому участку железной дороги. Но из-за абхазо-грузинского конфликта сквозное железнодорожное сообщение по территории Абхазии было прервано. Переговоры по его восстановлению в данный момент находятся в начальной стадии. Другие варианты транспортировки, по мнению Шехмаметьева, подразумевают двойную перевалку и действительно могут быть нерентабельны.

Эксперты на рынке уверены, что без хозяев грузинские предприятия не останутся. Не исключено, что после ухода из Грузии «Евраза» купить «Чиатурмарганец» и Варцихе ГЭС снова постарается «Интерпайп», крайне раздосадованный своей прошлой неудачей: представители компании в январе обвиняли грузинские власти в предвзятости и необъективности тендера. Покупка грузинских предприятий позволила бы украинской компании загрузить дешевым сырьем свой Никопольский завод ферросплавов. Максимальная мощность «Чиатурмарганца», выпускающего сейчас около 200 тыс. т продукции, составляет 1 млн т, или почти 50% общегодового производства Украины. С представителями «Интерпайпа» связаться не удалось.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ за ночь перехватили 68 дронов над Кубанью и Крымом
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Все новости