На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рекорд священников-педофилов

Одна из епархий Римско-католической церкви в США согласилась выплатить жертвам священников-педофилов $120 млн. Это рекордная сумма, которую когда-либо предлагала церковь в качестве компенсации за грехи своих служителей.

Епархия Римско-католической церкви в городе Ковингтон (штат Кентукки) согласилась выплатить около $120 млн жертвам священников и других церковных служащих. Такая компенсация за случаи сексуальных домогательств станет самым масштабным урегулированием скандала вокруг католических священников-педофилов.

До сих пор рекордом считалась компенсация в $100 млн, которую выплатила одна из епархий Калифорнии. Тогда речь шла о 90 жертвах, а сама епархия была значительно больше ковингтонской.

Как рассказывает издание Kentucky Post, случаи сексуального домогательства к несовершеннолетним окормляемым со стороны служителей культа начались в Кентукки еще в 1950-х, но только в 1992 году один из инцидентов получил огласку. Тогда бывший священник заявил, что в 1970-х один из его наставников по Ковингтонской католической школе принуждал его и других мальчиков к оральному сексу. Вскоре подобные утверждения в отношении этого наставника посыпались и от других бывших послушников. В конечном счете пастырю предъявили обвинения, признали виновным и приговорили к 20 годам тюрьмы (через месяц после суда растлитель умер от рака).

После процесса на некоторое время скандал вокруг ковингтонской епархии стих, хотя некоторые жертвы все еще пытались подать в суд на своих обидчиков. Но в феврале 2003 года против епархии развернулась грандиозная кмпания: в суд пошел групповой иск с заявлением о том, что в течение 50 лет руководство епархии знало о сексуальных преступлениях в приходах, но прикрывало их. В конце концов церковь признала тот факт, что начиная с 1950 года жертвами сластолюбивых священников в Ковингтоне стал 158 ребенок, а 30 пасторов из 372 совершили сексуальные действия по меньшей мере в отношении одного несовершеннолетнего.

К началу 2004 года ковингтонской епархии пришлось выплатить более $14 млн для компенсации более чем по 50 индивидуальным искам.

Наконец, адвокаты епархии и пострадавших пришли к выводу о необходимости централизовать выплату компенсационных денег и создать фонд.

В поисках необходимой суммы церковь запланировала передать в условное депонирование одному из банков имущество католического центра Мэридейл. Таким способом епархия выручит $40 млн. Еще $80 млн должно обеспечить страхование.

Как заверил прихожан епископ Роджер Фойс, собственность приходов и пожертвования для выплаты этой суммы использоваться не будут. Кроме того, он отметил, что надеется избежать передачи в депонирование старого здания семинарии Мэридейла и кладбища священников.

Впрочем, адвокаты, представляющие интересы обеих сторон, не исключают, что в конечном итоге сумма окажется меньше $120 млн. Сейчас предполагается, что пострадавших разделят на четыре категории в зависимости от тяжести совершенного по отношению к ним преступления. В зависимости от категории жертвы получат от $5 тыс. до $450 тыс. Индивидуальную сумму в пределах этих диапазонов назначит распорядитель урегулирования, кандидатура которого была согласована обеими сторонами. А те пострадавшие, кто испытал «чрезвычайные оскорбления», смогут добиться дополнительной компенсации из специального фонда.

«После личной встречи более чем с 70 жертвами я мучительно сознаю, что никакие деньги не смогут компенсировать те страдания, которые перенесли эти невинные дети, — пояснил епископ Фойс. – Но я молюсь, чтобы это соглашение вселило хоть немного мира и излечило сердца жертв и их близких. Я прошу прощения у всех тех, кого сексуально оскорбили священники епархии Ковингтона».

Стоит отметить, что в прошлом году американская конференция католических епископов обнародовала печальные цифры из жизни Римско-католической церкви: оказалось, что приблизительно 4% всех католических священнослужителей США обвинялись в сексуальном использовании детей. По данным на февраль 2004 года, 195 американских епархий заплатили в общей сложности $900 млн во время урегулирований скандалов и судебных процессов (сейчас эта цифра перевалила за $1,1 млрд).

Новости и материалы
Россиян предупредили, когда лайк или репост могут стать поводом для уголовного дела
Антимонопольная служба пересмотрела тарифы на электроэнергию
«Каждый бой — чемпионский»: Трамп о турнире UFC в Белом доме
Военный корабль Нидерландов направляется в Карибское море
В Сочи матерящийся петербуржец устроил пьяный дебош на борту самолета
Силы ПВО России уничтожили 11 украинских беспилотников
В Тегеране планируют построить три больших стадиона
В чемпионате Франции восхитились игрой Сафонова за «ПСЖ»
В Краснодаре ввели ограничения в аэропорту
Зеленский назвал поражение России невыгодным для Китая
Зеленский прибыл в Брюссель
«Я боевой человек»: игрок «Локомотива» сделал заявление после обнаружения рака
Подростки-мигранты увели школьницу от друзей и изнасиловали
В украинских Сумах нет света и воды
Создан самый детализированный в мире виртуальный мозг
Ученых удивили странные звуки, издаваемые морскими раковинами возрастом 6000 лет
В ДР Конго погибло около 2 тысяч человек от холеры в 2025 году
«У «Газпрома» стало меньше денег»: названа проблема«Зенита»
Все новости