Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шамиль Блэкаут

,
Ответственность за случившийся в Москве энергокризис взял на себя Шамиль Басаев. В пятницу сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» опубликовал заявление террориста, в котором тот рассказывает о проведенной диверсии.

О возможной причастности чеченских боевиков к энергетической аварии, случившейся в Москве в минувшую среду, заговорили сразу после отключения электричества. В то время пока все официальные лица рассуждали о личной вине за случившееся Анатолия Чубайса, лишь в руководстве РАО «ЕЭС» не исключали вероятности диверсии. Впрочем, тогда подобные высказывания энергетиков смотрелись лишь слабой попыткой оправдания.

В четверг вечером главу РАО «ЕЭС» допрашивали в прокуратуре, а уже к вечеру пятницы Чубайс был фактически частично оправдан после публикации заявления Басаева.

Текст заявления так называемого «военного амира Абу-Идриса», более известного под фамилией Басаев, агентство «Кавказ-центр» получило якобы по электронной почте. В тексте заявления сказано, что причиной так называемой техногенной катастрофы в Москве и в ряде областей центральной России стали действия чеченских моджахедов. Басаев сообщает, что 24–25 мая диверсионные группы боевиков провели «успешную спецоперацию» на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России.

«Наши диверсионные группы нанесли чувствительный удар по одной из самых важных систем жизнедеятельности российской империи. Результат проведенной спецоперации превзошел наши ожидания. На данный момент мы проводим сбор сведений о характере последствий нашего удара по Центральной России. Пока могу сказать только одно: российские власти нагло лгут, скрывая истинную причину «техногенной катастрофы», а также пытаются скрыть очень серьезные последствия проведенной нами спецоперации», — пишет лидер сепаратистов.

От раскрытия подробностей спецоперации Басаев решил воздержаться, объясняя это тем, что сейчас проводится «серьезная аналитическая оценка всего произошедшего». Сам интернет-сайт боевиков считает, что косвенным подтверждением правдивости заявления Басаева служит факт, что ни Владимир Путин, ни Госдума так и не предъявили никаких серьезных претензий Чубайсу, которому все предрекали отставку.

В пресс-службе РАО «ЕЭС» публикацию на сайте чеченских сепаратистов «Газете.Ru» предпочли не комментировать, как и в Генеральной прокуратуре. В этой связи стоит напомнить, что сразу после аварии глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что оперативным штабом по расследованию причин и ликвидации последствий аварии в Чагино «не выявлены признаки внешнего вмешательства». «Я думаю, что это не террористический акт, просто используется оборудование старое, с 58-го года, которое требует замены», — заявил глава Минпромэнерго. Исключил тогда вероятность диверсии и вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

В то же время вероятность причастности к произошедшему чеченских боевиков косвенно подтверждают события годичной давности.

В начале весны 2004 года в Подмосковье прогремели несколько взрывов на газопроводах и участках ЛЭП. Официальная версия обвиняла во всем хулиганов, однако позже Басаев заявил о своей причастности к тем событиям. Вскоре после этого сайт чеченских сепаратистов распространил видеозапись подготовки к взрывам в Подмосковье. После этого и российские правоохранительные органы признали, что во всем виноваты чеченцы. Нужно также отметить, что все громкие заявления где-то скрывающегося полевого командира о своей причастности к тем или иным событиям неизменно подтверждались. Так, Басаев сначала заявлял о своей ответственности за события на Дубровке, за нападение на Ингушетию и теракт в Беслане. Потом тому же «Кавказ-центру» он предоставлял доказывающие это материалы, в том числе и видеосъемки, которые неопровержимо указывали на причастность людей Басаева к диверсиям. Так что нельзя исключать, что причастность Басаева к отключению электроэнергии не является фантастикой.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости