Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космонавты переходят на шашечное дыхание

Экипаж МКС борется за жизнь системы регенерации кислорода «Электрон», которая постоянно ломается. Впрочем, большой надежды на победу у них нет. «Электрон» отказывает уже второй год, несмотря на все ремонтные работы. Теперь, чтобы нормально дышать, космонавтам придется «жечь» кислородные шашки.

Во вторник стало известно, что на этой неделе экипаж 11-й экспедиции Международной космической станции попытается в очередной раз починить систему генерации кислорода «Электрон». В плане работ значится несколько служебных операций по техобслуживанию системы обеспечения жизнедеятельности станции, работа с «Электроном» – одна из них. Как сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами агентству «Интерфакс», в среду космонавты попытаются еще раз проверить систему и починить ее под руководством специалистов с Земли». А в пятницу командир экипажа МКС Сергей Крикалев, как планирует ЦУП, заправит контейнер очищенной воды «Электрона».

Правда, особой уверенности в том, что ремонт «Электрона» будет удачным, нет. Починить систему регенерации кислорода пытается уже не первый экипаж МКС, но она все равно выходит из строя.

Проблемы с «Электроном» специалисты отметили еще весной прошлого года, когда в системе отказал герметичный блок БЖ № 005, содержащий электролизер для разложения воды на кислород и водород. В его водяной магистрали обнаружили пузырьки воздуха. Но тогда отремонтировать блок космонавты не смогли и просто поменяли его на другой такой же блок БЖ № 006. Однако он проработал всего несколько суток и тоже отказал. Тогда на рабочее место поставили последний имеющийся на борту блок – № 007.

До августа 2004 года БЖ № 007 работал нормально, но затем начал выдавать отключения по той же причине, что и № 005 – наличие пузырьков воздуха в электролите и воде. Эти пузырьки не прокачивались насосами, входящими в состав блока. Поэтому формулировка звучала так: отказ основного и резервного насосов. Впрочем, блок отказывал через трое-четверо суток работы, поэтому особых проблем это не причиняло. Его отключали, включали, и он работал вновь.

Однако в сентябре того года характер отказов изменился. Автоматика формулировала причину отказа как превышение давления кислорода в кислородной магистрали. Через нее насос не мог проталкивать кислород, — повышалось давление, и автоматика блок отключала. Тогда специалисты предположили, что в магистраль мог попасть посторонний мелкий предмет или узкое проходное сечение магистрали закупорили кристаллы гидроксида калия, содержащегося в электролите.
Отремонтировать его космонавтам опять не удалось, но они поменяли его на старый – № 005. К тому времени его исправили – специалисты передали на орбиту мощный дисковый насос, который успешно удалил газовые пузырьки из воды и электролита в этом блоке.

Тем не менее проблемы с «Электроном» не прекратились, и в сводке новостей МКС то и дело появлялась информация об очередной поломке системы генерации кислорода.

Последний раз об этом стало известно 12 мая, когда пресс-служба Роскосмоса сообщила: «Системы Международной космической станции функционируют нормально, за исключением вышедшего из строя «Электрона» (замена одного из блоков планируется в июне 2005 года)». Опасности для экипажа это не представляло. Регенератор кислорода «Электрон» – единственный источник активно вырабатываемого кислорода на МКС, но, кроме него, есть и кислородные запасы. Это баллоны в грузовике «Прогресс» (правда, они уже подошли к концу), а также более 100 «шашек», которые при «горении» выделяют большое количество кислорода (каждая шашка дает кислорода для двух членов экипажа на 1,5 суток), и, наконец, 100-дневный запас в баллонах, установленных в американском шлюзовом отсеке Quest (167 кг). То есть воздуха на МКС хватит примерно на пять месяцев.

На днях космонавты уже протестировали работоспособность кислородных шашек.

После того как две шашки успешно «прогорели», экипаж вновь включил подачу кислорода из баллонов «Прогресса». Что касается системы «Электрон», сказать, когда ее смогут привести в порядок, пока трудно. РКК «Энергия» еще несколько лет назад заказал новые жидкостные блоки институту-конструктору, однако судьба этого заказа и возможность его доставки на станцию без шаттлов остается под вопросом.

Новости и материалы
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Все новости