Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко послал Тимошенко «дудеть в дудки»

Между президентом и премьер-министром Украины произошло публичное выяснение отношений. Тимошенко в присутствии иностранцев поставила под сомнение авторитет Ющенко, после чего тот тут же предложил написать ей заявление об отставке и идти «дудеть в дудки» вместе с Виктором Януковичем.

О скандале стало известно только в субботу, хотя произошел он в четверг во время совещания президента Украины с украинскими и российскими нефтепромышленниками, на котором присутствовала также Юлия Тимошенко. Двумя днями позднее подробный материал о том, что на самом деле произошло за закрытыми дверьми (пресса на совещании не присутствовала), опубликовал украинский еженедельник «Зеркало недели». До сих пор было известно, что встреча закончилась разрешением кризисной ситуации на украинском рынке нефтепродуктов, но не были известны подробности.

Оказалось, что протекала она в крайне напряженной форме, причем российские бизнесмены в разговоре участия практически не принимали, в их присутствии выясняли отношения между собой Ющенко и Тимошенко.

Примечательно, что ни один из свидетелей перепалки про увиденное не обмолвился с журналистами ни словом. А на встрече с Ющенко присутствовали президент российской нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов, президент компании «Транснафта» Семен Вайншток, глава правления компании «Казахойл-Украина» Петр Мирошников, президент компании «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий, генеральный директор компании «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и президент компании «Группа Альянс» Муса Бажаев. Историю решили придать огласке в команде Ющенко, и вот что рассказал «свидетель со стороны главы государства» «Зеркалу недели»:

— Президент был последователен и призвал российскую сторону вести себя партнерски по отношению к Украине и не устраивать топливный кризис всякий раз, как начинается посевная. Также он сказал о том, что правительство не в меру использовало нерыночные рычаги при урегулировании кризиса. Однако Юлия Тимошенко заявила, что категорически не согласна с указом президента и убеждена, что правительство все делало правильно. Президент не стал вдаваться в дискуссию и попросил Юлию Владимировну воздерживаться от таких публичных комментариев, которые демонстрируют разобщенность в команде. Тимошенко опять повторила, что категорически не согласна с оценкой президента. После очередного замечания президента она в третий раз сказала о своем несогласии, поблагодарив отдельно украинские и татарскую компании и сообщив, что у нее будет отдельный разговор с российскими нефтяниками.

Премьер позволила себе неслыханное: перед иностранными гостями критиковать решения президента, — возмутился очевидец. —

В связи с чем Виктор Ющенко сказал ей, что в таком случае она может написать заявление об отставке и идти вместе с СДПУ(о) и «Регионами» (Партия регионов — основная политическая организация Виктора Януковича. — «Газета.Ru») дудеть в дудки и стучать в барабаны.

И в этом президент был последователен, поскольку неоднократно заявлял, что дискуссии возможны на этапе выработки решения. После принятия решения должны выполняться. Кто не согласен – заявление на стол».

Ющенко был так возмущен поведением Тимошенко, что отказался от небольшого фуршета, предполагавшегося по окончании встречи. «Сегодня шампанское пить не будем, — заявил президент Украины и, обращаясь к российским нефтетрейдерам, добавил: — Мы это сделаем в следующий раз за ваш счет». После этого Ющенко вышел из зала переговоров, улыбаясь ожидавшим его журналистам.

Кто именно стал источником утечки, догадаться несложно. На встрече с украинской стороны присутствовали госсекретарь Александр Зинченко, министр топлива и энергетики Иван Плачков, его первый зам Алексей Ивченко, а также глава СНБУ Петр Порошенко. И Зинченко, и Порошенко очень близки Ющенко, причем второй был одним из конкурентов Тимошенко в борьбе за пост премьера. Предание огласке истории с перепалкой, судя по всему, является частью кампании по подготовке отставки Тимошенко той частью команды Ющенко, которая изначально была против ее назначения на пост премьера.

После того как критике подверглась деятельность правительства по урегулированию ситуации на рынке нефтепродуктов (она была признана нерыночной), Ющенко уже в пятницу публично предъявил Тимошенко новые претензии.

Он заявил, что ситуация со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию находится в критическом состоянии. «Мы серьезно отстаем от графика», — сказал украинский президент, отметив, что «нашел мягкое слово. Точнее, мы на грани завала вступления в ВТО в этом году». Виновато в завале, само собой, правительство Тимошенко.

А 25 мая в Киеве должен пройти форум украинских предпринимателей «Регуляторная политика – залог открытости и прозрачности власти». Председательствовать на нем будет Ющенко, и там, как ожидается, деятельности кабинета будет дана уже комплексная оценка. Во всяком случае, руководство Украинского союза промышленников и предпринимателей, Федерации работодателей Украины, общественно-политического объединения «За волю народа» и объединений малого и среднего бизнеса уже направили в адрес президента заявление, в котором выразили обеспокоенность результатами правительственной экономической политики. Недовольны предприниматели тем, что правительство внесло в последние месяцы «бессистемные изменения в налоговое законодательство». Причем часть из них противоречит бюджетному кодексу Украины. Инициировала эти изменения также Тимошенко.

Поняв, что совершила ошибку, премьер начала отыгрывать ситуацию назад.

В субботу ее пресс-секретарь Виталий Чепинога заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что сообщения о предложении Виктора Ющенко премьер-министру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке «подаются в несколько утрированном виде».

Как заметил Чепинога, на совещании 19 мая, когда Тимошенко выразила несогласие с изложенными в документе аргументами, президент «сказал, что мы работаем в команде, поэтому дискуссии могут быть только на стадии обсуждения решений, а когда решения принимаются, больше ничего не обсуждается», а кто не согласен, может уходить в отставку». При этом, подчеркнул Чепинога, президент Украины в этот момент обращался не к Тимошенко, а «вообще к команде». По словам пресс-секретаря Тимошенко, «отношения между президентом и премьером нормальные, рабочие, все хорошо развивается».

Ближе к вечеру субботы, осознав, что отставка Тимошенко, по какой бы причине она не произошла, станет победой политических противников «оранжевых», которым таким образом удастся расколоть победившую оппозицию, смягчился и Ющенко.

Пресс-служба украинского президента распространила его заявление, в котором сказано, что бензиновый кризис был серьезной проблемой, ставшей большим экзаменом и уроком для власти, однако победил командный дух.

«Мы нашли формулу решения нефтяной проблемы, потому что нашли в себе мужество вести открытый, публичный и честный диалог, принимать тяжелые и ответственные решения и внутри команды, и вне. Это было непросто для всех участников дискуссии, но командный дух победил», - подчеркнул Ющенко.

Он выразил убеждение, что никто и ни при каких факторах не повлияет на единство команды, и ее не удастся расколоть. «Крутые повороты слабых разъединяют, сильных - объединяют. Я доверяю премьер-министру, моя в целом положительная оценка работы правительства неизменна. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Идеалы Майдана, честность, прозрачность и откровенность власти остаются с нами, и ничто не заставит нас отойти от этих идеалов, отречься от присяги, которую мы дали нации, от честности и прозрачности в нашей политике. Мы помним лозунг Майдана: «Разом нас багато - нас не подолати!», - сказано в заявлении. Таким образом, Ющенко фактически прямым текстом объяснил, почему при очень большом недовольстве Тимошенко (а его президент демонстрировал все последние дни) отставка ей пока не грозит. Причина - он не готов к конфликту со вчерашними союзниками, несмотря на то, что они позволяют себе публично ставить под сомнения его решения как главы исполнительной власти. Не исключено также, что Ющенко не хочет быть инициатором расставания с премьером Тимошенко, если последняя сама не пойдет на обострение конфликта. Усилит это непростое решение его авторитет или наоборот еще больше ослабит покажут ближайшие действия крайне уверенного в себе украинского премьера и опросы социологов.

Новости и материалы
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Все новости