Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедный Шекли

У классика мировой фантастики, попавшего в больницу во время поездки на Украину, не оказалось средств на оплату лечения.

Как известно, известный американский фантаст Роберт Шекли, приехавший на Украину по приглашению организаторов конвента фантастов «Портал», почувствовал себя плохо. 27 апреля в связи с резким ухудшением состояния здоровья он был помещен в одну из частных киевских клиник. Вскоре после этого состояние здоровья стало критическим – как выяснилось, дыхательная система писателя находилась в очень подорванном состоянии.

76-летний писатель за 20 последних лет ни разу не был у врача, он выкуривает три-четыре пачки сигарет в день, а несколько лет назад перенёс инфаркт.

Сейчас состояние писателя уже не вызывает столь серьезных опасений, хотя он до сих пор не может разговаривать, поскольку по-прежнему подключён к аппарату искусственного дыхания. Однако, как выяснилось, на смену медицинским проблемам пришли новые – финансовые.

Дело в том, что клиника, в которую был помещен писатель, весьма дорогостоящая, ежедневно лечение Шекли обходится до 5 тыс. гривен (около тысячи долларов). Первоначально речь шла о трех-пяти днях пребывания, но потом Шекли стало хуже... Первый счет от клиники организаторы визита сумели оплатить самостоятельно, однако сейчас врачи требуют срочной оплаты второго счета в 35 тыс. гривен.

Сегодня утром организаторы визита Шекли обратились за помощью ко всем почитателям таланта писателя, объявив сбор средств на лечение.

Дело в том, что 76-летний фантаст потерял украинскую медицинскую страховку, ту, что была куплена вместе с визой. Восстановить ее сложно, так как неизвестно, где она была куплена. В Штатах он живёт на social security — аналог пенсии. Медицинской страховки как таковой у него нет, есть только Medicare, которая покрывает расходы на лечение за рубежом только в том случае, если больница находится в Канаде или Мексике и расположена ближе к дому, чем аналогичная в США.

По словам организаторов, ничем не может помочь и посольство. В Киев сразу же прилетела дочь писателя Аня, поэтому посольство США отошло в сторону. Когда в дело вступают родственники, посольство занимает наблюдательскую позицию — таковы инструкции.

У семьи денег нет.

Имущественные дела Шекли, как выяснилось, плачевны.

Времена его популярности далеко позади, а никаких накоплений на черный день он никогда не делал. Как выясняется, в США он давно позабыт, его последние книги были переведены и изданы в Италии и России, но американские издатели не проявили к ним никакого интереса, поэтому на языке оригинала они так и не вышли. Последними его финансовыми поступлениями были аванс за потенциальный фильм в Италии и чек от российского литагента — весьма скромные суммы.

Почему так случилось? Дело в том, что Роберт Шекли был культовым автором для советских школьников 70-х — начала 80-х годов. Но уже даже не для американских ровесников. По сути, там его писательская жизнь закончилась в середине 60-х. Шекли всегда был блестящим рассказчиком, но блистал только в малой форме, не то что романы, но и повести получались у него несоизмеримо хуже. Поэтому когда телевидение убило популярность фантастических журналов, он ушел в тень, и его аудитория сузилась до узкого круга беззаветных любителей фантастики.

А за выходящие у нас книги, общий тираж которых исчислялся десятками миллионов экземпляров, он не получил ни копейки.

Иностранным авторам в СССР и в первые годы постперестроечной России, когда он был наиболее востребован, никаких авторских отчислений не платили: не присоединились мы еще к конвенции об авторском праве.

Так что ситуация получается даже немного символичной. Наши восторги от его блестящих рассказов в блестящих переводах (той же Норы Галь) Шекли, по сути, в свое время нам просто подарил — безвозмездно. И теперь этому человеку, похожему на постаревшего хиппаря, потребовалась помощь именно в пределах той страны, где столь многие у него одолжились.

В Штатах, как выясняется, еще не забыли. Обращение о сборе средств появилось на официальном сайте писателя www.sheckley.com, жена писателя Гэйл пытается получить помощь у Американской ассоциации писателей-фантастов (Science Fiction and Fantasy Writers of America, Inc.), кроме того, киевляне уже получили письма от Майкла Муркока, Харлана Элисона, Эллен Дэтлоу; Руди Рюкер разместил информацию у себя на сайте.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости