Президентское интервью, данное Владимиром Путиным накануне возвращения из Германии в Москву на празднование годовщины Победы, должно внести определенную ясность в вопросы взаимоотношений России со своими ближайшими соседями. Фактически впервые президент заговорил о длящемся уже более полугода кризисе в российско-прибалтийских отношениях. Россия не собирается извиняться перед странами Балтии за годы советской оккупации, заявил президент. Отвечая на вопрос, касающийся желания прибалтийских государств пересмотреть послевоенную историю, Путин отметил, что Советский Союз строил свои отношения с ними во время Второй мировой войны по реалиям того времени.
«По сути, прибалтийские страны были как бы разменной картой в большой мировой политике. И это, конечно, трагедия этих народов, об этом нужно сказать прямо», — признал президент.
В ответ на предложение советника Буша денонсировать знаменитый пакт Молотова — Риббентропа Путин напомнил, что «в 1989 году высший представительный орган Советского Союза осудил их. Прямо так и записал: «Осуждаем эти договоренности между Сталиным и Гитлером и считаем, что это личное, противоречащее интересам советского народа решение Сталина». Я хочу еще раз повторить: мы это уже сделали. Мы что, должны это делать каждый день, каждый год? Это просто бессмысленное дело! Кто хочет услышать — тот услышал».
Слышали ли в Латвии, Литве и Эстонии о денонсации 1989 года, так и осталось для президента загадкой, нет сомнений лишь в том, что нынешние слова Владимира Путина в Прибалтике услышат обязательно. Российский президент это, безусловно, понимает, а потому постарался застраховаться от неизбежных обвинений в «имперских амбициях». Правда, при этом Владимир Путин был не до конца последовательным. Заявив вначале, что разговоры о том, что Россия хочет восстановить статус сверхдержавы на постсоветском пространстве, абсолютно не соответствуют действительности, президент в очередной раз с ностальгией вспомнил разрушенный Советский Союз и высказал сожаления, что СССР не удалось сохранить. «Освобождение от диктатуры не обязательно должно было сопровождаться развалом государства», — сказал Путин. Впрочем, несмотря на тоску по развалившейся империи, по его словам, «абсолютно невозможно вернуть Россию в прежние времена. Никто этого не хочет и не собирается делать».
Открыто говорить о своем отношении к прокатившейся по СНГ волне «цветных революций» Владимир Путин в интервью не стал. Но четко заявил о том, что он не только готов к налаживанию нормальных отношений с теми лидерами, которые пришли к власти в результате этих процессов, но и уже работает с Виктором Ющенко в таком же режиме, в каком работал раньше с Леонидом Кучмой. Говоря о том, что происходило на Украине осенью прошлого года, Путин отмел всякие обвинения в том, что Москва делала все возможное для победы выгодного ей кандидата на президентских выборах в соседней стране. «Мы не делали ничего такого, что можно было бы квалифицировать как прямое вмешательство в дела республики», — сказал Путин, подвергнув при этом критике режим Кучмы и уверив журналистов в самых теплых отношениях с нынешним украинским руководством.
«У нас с сегодняшним руководством Украины, я не преувеличиваю, может быть, ничуть не хуже отношения, чем с предыдущим руководством, которое возглавлял президент Леонид Кучма», — сообщил президент Путин.
Перейдя от Украины к воспоминаниям о грузинской революции, Владимир Путин в очередной раз не удержался от поиска внешнего врага. «Я еще раз хочу сказать: нельзя поощрять никого к внепарламентским формам борьбы. А кто это делает? Посмотрите, проанализируйте сводки основных мировых агентств, посмотрите программы основных мировых каналов, все станет понятно», — заявил Путин, не став при этом уточнять, кто же именно поощряет «цветные» революции в СНГ.