Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Идущие без Путина» не дошли до Лукашенко

Массовыми арестами и избиениями закончился митинг белорусской оппозиции, к которому в этот раз присоединились россияне и украинцы. В итоге задержано четырнадцать российских граждан. Одного из них, 21-летнего активиста «Идущих без Путина» Вадима Резвого в среду приговорили к 10 суткам административного ареста.

Выступление белорусской оппозиции по традиции было приурочено к очередной, уже 19-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Присоединиться к акции решили в этом году их коллеги из России и Украины. В Минск приехали активисты молодежных движений «Яблока», СПС и «Идущие без Путина», а также серьезные ребята из украинских организаций «Пора» и «Национальный альянс». Каждый прибыл со своей символикой. Как сообщил представитель СПС Денис Терехов, в Минск отправились более 20 активистов молодежного отделения из Москвы и регионов. Около 11 из них задержали еще за несколько часов до начала марша и после того, как они написали объяснительные в отделении милиции, отпустили.

И все же первой российско-украино-белорусской акции протеста состояться было не суждено. Разгонять оппозиционеров начали уже во время общей встречи на площади у «МакДональдса».

Оттуда участники акции собирались пойти к администрации президента, чтобы отнести петицию с требованием отселить людей из сильно загрязненных территорий, обеспечить инвалидов лекарствами, остановить производство на загрязненных территориях; отменить ограничения на гуманитарную помощь чернобыльцам из-за рубежа и на выезд детей на оздоровление и остановить принудительное распределение студентов в «чернобыльские» районы.

Передав петицию, оппозиционеры планировали переместиться на место санкционированного митинга, где уже стояли автобусы с громкоговорителями. Как рассказала «Газете.Ru» одна из активисток молодежного СПС Анастасия Каримова, еще во время массового сбора по толпе прошел слух, что сейчас их начнут разгонять. Спастись Каримовой удалось только потому, что она вовремя отошла от общей толпы. Через полминуты скандирования «Живе Беларусь!» колонна ОМОНа в касках со щитами двинулась на толпу. По оценкам активистки, милиции было примерно в два раза больше митингующих. «Народ присмирел, кого-то к стенке поставили, колотили дубинками», — рассказала участница акции.

Несмотря на упреждающие действия милиции, в запланированное время (в 18 часов) на центральной площади все-таки собрались около двухсот человек, каждый из которых держал одинаковое обращение к Лукашенко.

Оно начиналось со слов: «Здравствуйте, Александр Григорьевич, у меня есть к Вам несколько вопросов, ответить на которые Вас обязывает действующее законодательство». На плечах у многих были накинуты белорусские, украинские и российские флаги, некоторые держали в руках флажки Евросоюза. К ним же примкнули трое священников-оппозиционеров запрещенной Белорусской автокефальной православной церкви. Вскоре митингующие развернули оранжевую растяжку «За нашу и вашу свободу», транспаранты «Сегодня Украина, завтра Беларусь» и пошли колонной в сторону администрации, поставив вперед священников с крестами. Однако от белорусского ОМОНа откреститься не получилось. Его подразделения прижали демонстрантов к одному из зданий и начали избивать. «Многие из них падали на землю, пытались закрыть голову руками, но и это не помогало спастись от омоновских сапог и дубинок», — сообщает оппозиционный сайт «Хартия ‘97». Избитых белорусов, россиян и украинцев затолкали в автобусы и увезли. Была арестована и организатор митинга председатель минского отделения Объединенной гражданской партии Марина Богданович.

Как сообщил «Газете.Ru» один из участников акции, в ходе разгона демонстрации у одного из подростков была сломана рука. Кроме того, пострадала операторская группа НТВ, у которой была разбита камера.

Среди десятков задержанных и избитых во время митинга — 14 россиян, в том числе двое корреспондентов российских изданий, лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин и несколько активистов СПС и «Идущих без Путина». Вечером их развезли по двум райотделам милиции, где, по словам представителя городского отдела УВД сотрудники правоохранительных органов с помощью видеосъемки устанавливали их причастность к митингу.

Представитель российского консульства Владимир Требухин пообещал всех к утру вызволить, добавив, что это «может решить только один человек».

По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, ночью задержанных россиян перевезли в приемник-распределитель. К утру все задержанные, в том числе четырнадцать россиян, пятеро украинцев и тринадцать граждан Белоруссии были доставлены в суд Ленинского района Минска. По словам того же сотрудника консульства, задержанным гражданам РФ грозит либо 15 суток, либо штраф. Однако штрафы за митинги в Белоруссии не маленькие. Недавно одной из представительниц ОГП присудили выплатить 2000 долларов за организацию подобного митинга.

Первым осужденным россиянином стал 21-летний активист «Идущих без Путина» Вадим Резвый, его приговорили к 10 суткам административного ареста.

В целом, по данным минской милиции, в ходе акции было задержано 26 человек, то есть россиян из них больше половины. По данным оппозиционеров, арестованных около 40 человек. Отпускать собираются не всех. Как отметил представитель правоохранительных органов белорусской столицы, многие будут отпущены, но некоторые будут привлечены к административной ответственности по решению суда.

Новости и материалы
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Все новости