Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночной Дозор настиг врача-изувера

Культура по пятницам: подменили Деда Мороза, елки и президента. Теперь хотят отобрать последнее.

На улице снег, а Первый канал собрался снимать «Иронию судьбы, или С легким паром-2». Обещают старый сюжет плюс Куценко--Хабенский. В роли Эльдара Рязанова выступит Бекмамбетов. Можно представить себе саундтрек, потому что без суандтрека, как и без спецэффектов, современное российское кино — просто не кино. И без Хабенского. В фильме должен быть Хабенский. Или Куценко. Или оба. Куда в «Иронии-2» (в голове уже вертится триквел «Шутка природы-3») приспособить спецэффекты, я не знаю, кроме разве что трехмерной заливной рыбы, кстати, она может спеть что-нибудь голосом Земфиры.

И тут я задумалась, нужна ли мне другая «Ирония»? Раз в год вся страна в едином порыве стрижет салат оливье, пока по телевизору показывают «Иронию судьбы». Священное единение нации. И вот, когда все собрались, появляется президент и поздравляет с Новым годом. В это мгновенье мы — народ. В остальное — бог знает что такое, граждане и электорат.

Казалось бы, всего-то салат и рождественская история, но на поверку выходит, что это и есть национальная идея.

Знакомые, застрявшие на три месяца в Японии, чтобы заглушить тоску и озверев от японской кухни, решили приготовить что-нибудь родное. Как уже догадались, выбор пал на все тот же оливье. Но в японских магазинах удалось найти только горошек, хотя уверенности, что это был он, тоже нет. Да о чем говорить, во всем мире этот салат называют «русским».

Я, кстати, оливье не люблю, а «Иронию судьбы» видела, наверное, столько же раз, сколько мне лет. Но в Новый год я тоже народ, с салатом и телевизором, а в телевизоре «Ирония судьбы». И даже если телевизор выключен, я знаю, что «Ирония судьбы» там есть, а значит, мир не рухнул, есть еще вечные ценности, которые нам передали родители. Потому что это Традиция. А ведь больше ничего не осталось, даже традиция пить водку отжила свое: в стране растет потребление пива. Правда, родители когда-то выдали еще ёлочку и Деда Мороза, но торговые сети быстро подменили Деда на Санта-Клауса, а ёлки отобрала Елена Батурина. Ну, не отобрала, а заменила на искусственные, собственного производства, зато большие. И за это только что опять попала в список самых богатых россиян журнала «Форбс», увеличив за год свое состояние на 300 млн долларов. Вот пусть после этого кто-нибудь скажет, что ёлка — это чепуха и пережиток прошлого. Ёлка, может, и чепуха, а 300 миллионов — это уже деньги.

Даже поздравление президента уже не вызывает ощущения хоть какой-то стабильности с тех самых пор, когда под Новый Год он сам себя заменил на другого, а вместо поздравлений наговорил бог знает чего.

Так что у нас остались только оливье и «Ирония судьбы». Салат, правда, со временем тоже преобразился, но «Ирония судьбы» неизменна. Пьяный доктор едет в Ленинград, учительница поёт голосом Аллы Пугачевой, Ипполиту так и не потерли спинку. И так было всегда, пока Первый Канал решил с этим делом не покончить, у них бюджет, его надо освоить. И вот Константин Эрнст отправляет пьяного доктора, сына того пьяного доктора, у них уже семейная, видимо, традиция — «под Новый Год мы с друзьями ходим в баню», в Петербург, он открывает дверь квартиры, а там вместо учительницы два вампира, Хабенский с Куценко, рааааз! — и вышли из сумрака.

И доктор уже вроде не просто доктор, а доктор Лектер.

Действие по задумке будет происходить всё в той же квартире, теперь, правда, в ней почему-то живет дочь Ипполита, что можно объяснить только смутными годами первичной приватизации, особенно если учесть, что, благодаря фильму, квартиры в этом доме довольно дороги. Все хотят жить поближе к чужому счастью. Так что на доме 125 по проспекту Вернадского в Москве, он же дом 25 по 3-й улице Строителей в Ленинграде, напротив памятной доски будет висеть новая табличка «Здесь Ночной Дозор настиг врача-изувера». Ну или что-нибудь такое. И в этот момент мир изменится. В небе повиснет зеленая луна. Некого будет поздравить с Новым Годом. И только грустный президент в новогоднюю ночь будет вглядываться во тьму по ту сторону экрана, за которым никого. Уйдет последняя Традиция. Электорат дружно отчалит отмечать Новый Год в Египет.

Но на всякий случай у нас еще есть «Карнавальная ночь».

Новости и материалы
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о сбитом беспилотнике под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Все новости