Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Англия потеряла голову

Голова современного художника Марка Куинна, отлитая из его собственной замороженной крови, продана за $3 млн.

Чарльз Саачти, коллекционер и арт-магнат, который сам по себе является национальным культурным достоянием Великобритании, распродает под шумок коллекцию классики современного британского искусства.

Сначала он продал акулу в формалине, самую знаменитую работу Дэмиена Херста. «Естественная история» ушла в декабре за 6,25 миллиона фунтов – почти двенадцать миллионов долларов по нынешним временам. До Ван Гога далеко, конечно, но самое знаменитое произведение современного искусства оказалось еще и самым дорогим.

С тех пор он продал еще по крайней мере двенадцать Херстов и четыре работы Рона Муэка включая «Мертвого папочку», чудовищно реалистичную скульптуру, изображающую его покойного отца.

И теперь настала очередь «Self», автопортрета, первой и самой известной работы еще одного классика брит-арта Марка Куинна. Голова художника, отлитая в пяти литрах его собственной замороженной крови, ушла за полтора миллиона фунтов – почти три миллиона долларов. Имя покупателя не называется, но он американец, так же как и все остальные покупатели этой коллекции. Эта работа, как и остальные, потеряна для Англии навсегда.

Мертвая голова Марка Куинна была создана в 1991 году, однако в газетные заголовки попала только в 1997 после очень большой выставки Королевской академии. Выставка для этого и была организована, она называлась «Сенсация!».

Публика была в ужасе, хотя кое-кто отмечал извращенное богатство этого шедевра, переходы красок, благородную патину, нечто не то средневековое, не то и вовсе древнеегипетское.

Три года назад ходили упорные слухи, что голова растаяла.

Она жила в холодильнике, необходимое условие хранения намертво замороженной крови – минус 12 градусов, и когда жена коллекционера Чарльза Саатчи меняла кухню, рабочие просто выключили морозильник. Впрочем, слухи эти были опровергнуты и коллекционером, и его женой, и рабочими, голова была предъявлена – но кто ее разберет, может это и вовсе подделка или, по крайней мере, вторая отливка.

Во всяком случае, американский коллекционер, купивший «Self», поверил в его подлинность. Саатчи очень сильно нажился на нем – в 1991 году он купил голову всего за 13 тысяч фунтов, меньше 200 тысяч долларов по тем временам. Другие работы он тоже продает без убытка.

Уверенности в том, что Саатчи продает всю коллекцию «молодых» британских художников, добавляет и его недавнее заявление.

Чарльз Саатчи не верит в бритарт. Он считает, что все «великие» британские художники конца ХХ – начала ХХI века «останутся лишь примечанием в истории искусства».

И второй леденящий душу намек – Саатчи однажды уже «продал все». В восьмидесятых годах он избавился подчистую от коллекции американского послевоенного искусства, в которой были весьма интересные Уорхоллы. Кое-кто считает, что это было гораздо большей потерей для Англии, чем предполагаемый вывоз всего брит-арта.

Тем временем Саатчи собирается покупать Китай. «Современное искусство Китая» --для незнакомого с контекстом это звучит как оксюморон, но Gardian считает это новым трендом.

Новости и материалы
Путин обсудил с новым председателем Верховного суда загруженность судов
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Все новости