Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порча автомобилей как продвинутое искусство

Человек, который съел лису и прибил себя гвоздями к арт-галерее, поцарапал ради искусства 47 автомобилей.

Известный современный британский художник-акционист Марк Макгован расширяет пространство современного искусства и устраивает не вполне безобидные и неизящные фокусы.

В знак протеста против долгов за оплату образования Макгован семь миль толкал носом по асфальту арахис в скорлупе. Кроме того, он 11 миль шел задом наперед с двенадцатикилограммовой индюшкой на голове, крича по дороге на толстых людей. Он две недели сидел в ванне, наполненной бобами, с двумя картофельными чипсами, вставленными в ноздри, с сорока восемью сосисками на голове. Видимо, это был протест против всех местных фондов, министерств культуры и прочих организаций, постоянно отказывающих Макговану в финансировании.

В прошлом году Марк Макгован съел лису в знак протеста – очевидно, в рамках дискуссии о допустимости охоты на этих животных. Впрочем, против чего он протестовал, не так уж важно – главное, что трудно найти что-нибудь менее вкусное, чем тушеная лиса.

Потом Макгована попытались прижать – например, лишить его выставочных пространств.

В знак протеста против цензуры в современном искусстве Марк Макгован прибил гвоздями собственные ноги к арт-галерее The Arches.Теперь ему, видимо, уже придется распинать себя на кресте – галерея категорически отказалась выставить его последнюю работу.

Дело в том, что Макгован открыл новую форму искусства под названием «Порча имущества». За последние полтора месяца он поцарапал ключами от своей квартиры в общей сложности 47 случайно выбранных автомобилей в родном Глазго и в Южном Лондоне. Фотографии этого процесса он и планировал выставить в галерее The Arches. Впрочем, после того как полиция предупредила художника и кураторов, что, скорее всего, их ждет уголовное дело, выставить фотографии актов вандализма галерея категорически отказалась.

А ведь художник всего лишь исследовал вопросы собственности и пытался связать их с искусством перформанса. Он исследовал эмоциональную проблему вандализма:

«Что движет теми, кто царапает автомобили? Зависть? Ненависть? Месть? В порче машин есть сильный креативный, эмоциональный элемент.

При этом есть фактор страха – неотъемлемая часть этого художественного процесса. Порча автомобилей при помощи ключей стала сейчас настоящей эпидемией. Я хочу привлечь к этому внимание, и как знать, может быть, это станет мейнстримом, как когда-то граффити».

Владельцы красивых лакированных автомобилей могут уже начинать паниковать. Скоро тысячи художников во всем мире начнут украшать их орнаментом, особенно после того как Макгован привлечет к этому внимание. Утешение только одно: «Все равно машины рано или поздно поцарапали бы. Владельцы должны быть счастливы, что их вовлекли в творческий процесс».

Это далеко не самые странные формы, которые может принять творческий процесс. Австралийский художник под псевдонимом Stelarc вживил в себя третью механическую руку, которой мог управлять любой желающий через интернет.

Рудольф Шварцкоглер, по слухам, истек кровью насмерть во время перформанса в 1969 году, отрезая по кусочку себе пенис. Это на самом деле неправда: он тогда выжил и умер шесть лет спустя, выбросившись из окна. Но самый странный перформанс устроил в 1975 году голландец Ян Бас Адер, который решил пересечь Атлантику на четырехметровой парусной лодке в рамках перформанса «В поисках чудесного». Он заранее начал снимать об этом фильм, подготовил бланки дневников, договорился с галереями в Лондоне и Амстердаме о выставочных площадях — и утонул вместе со своей посудиной.

Новости и материалы
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости