Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русского мальчика забили и выпотрошили

В США завершается слушание дела об убийстве приемной матерью-американкой усыновленного в России ребенка. Вчера подсудимая сообщила суду подробности убийства. Усилия адвокатов, пытавшихся доказать, что ребенок «избивал себя сам», свелись на нет.

33-летняя Ирма Павлис, по всей видимости, не нашла в себе силы сделать признание суду напрямую. На вчерашнем заседании окружного суда в Роллинг-Медоус (штат Иллинойс) была продемонстрирована аудиозапись, сделанная накануне слушаний. Женщина признается на пленке, что не смогла сдержать гнев, не рассчитала силы и, возможно, шестилетний Алекс Павлис, усыновленный в 2003 году в России, скончался от ее побоев. По словам американки, она вышла из себя, когда мальчик далеко не в первый раз описался, причем, как она считает, сделал это демонстративно, а когда она стала его отчитывать, инсценировал обморок. По словам Ирмы Павлис, после этого она несколько раз ударила приемного сына кулаком в живот, затем взяла его за плечи и сильно трясла, затем била его головой о дверь и пол туалета, потом опустила мальчика на колени и била рукой на протяжении 15 минут. Ирма Павлис заявила после показа пленки, что «решилась рассказать суду всю правду и что на самом деле она виновна в большей степени, чем может показаться».

Своим признанием американка сильно помешала своей защите. Ее адвокаты на более ранних заседаниях представляли дело как несчастный случай. По их словам, у Алекса Павлиса были отклонения в психике, вызванные так называемым внутриутробным алкогольным синдромом (родная мать Алекса во время беременности употребляла алкоголь). Мальчик якобы регулярно царапал себе лицо ногтями, бился головой о пол и стены, часто падал во время игр во дворе и имел проблемы урологического и пищеварительного плана, то есть мочился и испражнялся в штаны и постель. По словам адвокатов, их клиентка лишь дважды «переступила черту дозволенного» – один раз она ударила Алекса и однажды сильно сжала его пенис, чтобы он перестал писать прямо на пол. По версии адвокатов, с такими отклонениями мальчик приехал из России, причем Ирма Павлис не получила на руки его российскую историю болезни. После аудиопризнания подсудимой стало окончательно понятно, что женщина не признавала медицинских и психологических проблем сына, предпочитая наказывать его за то, что он демонстративно мочится на пол и симулирует обмороки.

Не менее шокирующие подробности издевательств Ирмы Павлис над приемным сыном сообщил суду следователь Гари Циккола, допрашивавший подсудимую в декабре 2003 года, вскоре после смерти мальчика. Циколла сообщил на вчерашнем заседании, что женщина призналась на первых же допросах, что в день смерти Алекса «просто потеряла рассудок, когда Алекс помочился на пол прямо в ее присутствии, при этом смотрел на нее с вызовом». В протоколе имеется признание Ирмы Павлис о том, что после этого она била мальчика головой о пол и толстым электрическим шнуром. Многочисленные следы избиений подтвердили также несколько судмедэкспертиз. Согласно приобщенным к делу показаниям врачей, ребенок был покрыт синяками с ног до головы. Причем повреждения были обнаружены у него в ушах, анусе и на гениталиях.

Вскрывшиеся на суде шокирующие подробности избиений приемного ребенка из России — лишь часть скандальной истории усыновления. Как стало известно из публикации во вчерашней Chicago Tribune, патологоанатом Понни Аранкумар, которая производила вскрытие ребенка, заявила в суде, что «несколько внутренних органов шестилетнего русского мальчика Алекса Павлиса были изъяты для пересадки» после его смерти. По предварительной информации, вопрос об изъятии органов мальчика не согласовывался с приемными родителями мальчика, не говоря уже о представителях России. Дело в том, что усыновленные в России дети получают еще до отъезда в США американское гражданство. Поэтому российские дипломаты никак не могут повлиять на судьбу детей после их отъезда в США. Тем не менее российская сторона внимательно следит за ходом дела Ирмы Павлис. «Разумеется, мы не можем оставаться безучастными к тому, как складывается в США жизнь усыновленных детей из России, хотя они и обретают новое, американское гражданство. Поэтому нас не может не волновать ход этого судебного разбирательства, и мы ожидаем, что оно будет объективным», — заявил вчера официальный представитель МИД России Яковенко.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости