Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Синяки были даже в ушах»

В США начался суд над женщиной, обвиняемой в убийстве шестилетнего приемного сына из России. Полтора года назад мальчик скончался от черепно-мозговой травмы, нанесенной ему Ирмой Павлис. Обвинение утверждает, что Павлис постоянно била сына. А защита настаивает, что он избивал себя сам.

В США начались слушания по существу по делу о гибели приемного ребенка из России. На скамье подсудимых в суде округа Кук (штат Иллинойс) оказалась 33-летняя Ирма Павлис, которая обвиняется в убийстве шестилетнего Алексея.

Как сообщает Daily Herald, осенью 2003 года семья Павлис усыновила двух детей из российского приюта, Алешу и его пятилетнюю сестру Юлю, и увезла их в США, в небольшой городок Шомбург. Спустя всего полтора месяца, 18 декабря, приемная мать позвонила в службу спасения и сообщила, что ее ребенок не дышит. Она рассказала диспетчеру, что дыхание отсутствует уже около часа, и мальчик издает «смешные звуки». Как следует из магнитофонной записи звонка Ирмы Павлис в службу спасения, в течение этого времени она пыталась сделать ребенку искусственное дыхание, но неудачно. Тогда диспетчер попыталась объяснить Павлис по телефону, что нужно сделать, но это не привело ни к каким результатам. Буквально через пять минут после звонка сотрудники службы спасения прибыли в дом Павлис, они обнаружили ребенка на кровати. Он был раздет, и его тело было синим с головы до пят.

Врачи, пытавшиеся восстановить дыхание Алекса (так его звали в США), заметили на его теле синяки и ссадины. Когда они спросили мать ребенка, откуда эти травмы, она ответила, что он упал.

Спасатели отвезли ребенка в местную больницу, однако через час после интенсивной терапии было принято решение отправить пациента вертолетом в более крупный город, Лойолу. По показаниям врача лойолской больницы Иры Хоровиц, мальчик был доставлен к ним «в коматозном или близком к коматозному состоянии». Обследование показало гематому и кровоизлияние в мозг, сказала Хоровиц.

Врачи постановили, что травмы мальчик мог получить в случае сильной автомобильной аварии или падения с высоты по крайней мере трех метров.

Хоровиц также отметила, что Павлис говорила о том, что несколько дней назад мальчик также терял сознание минут на тридцать. Врач сказала, что не может однозначно объяснить происхождение смертельных ранений Алекса, но похоже, что они стали результатом удара тупым предметом по голове. Кроме того, на его теле доктор отметила многочисленные ушибы и кровоподтеки, которые, по ее мнению, означали, что с ребенком жестоко обращались.

На следующий день, 19 декабря 2003 года, он скончался. Официальная причина смерти — закрытая черепно-мозговая травма. Вскоре Ирму Павлис арестовали и предъявили обвинение в убийстве.

В полиции она заявила, что действительно могла убить Алекса. Она нередко била сына.

Муж обвиняемой Дино Павлис к суду не привлекается: в момент трагедии он был на работе. Сестра Алеши Юля взята на попечение департаментом семьи и ребенка, полицейские утверждают, что она не пострадала от рук приемных родителей.

Как удалось выяснить следствию, супруги Павлис взяли в свою семью Алешу и Юлю из детского дома в Ейске. Начальник приемного отца этих детей Дино Павлиса Грант Де Норманди рассказал полицейским, что пара давно мечтала обзавестись ребенком. Однако Ирма дважды перенесла неудачную беременность и отчаялась родить. По словам Де Норманди, Ирма и Дино трижды выезжали в Россию, чтобы добиться разрешения на усыновление. В течение года они ожидали решения. Будущая мать, по словам Де Норманди, даже взялась изучать русский язык, чтобы общаться с детьми на их родном языке. В конце концов в начале ноября в семье Павлисов появились сразу двое детей.

Однако все пошло не так волшебно, как ожидали и приемные дети, и их новые родители. По словам адвоката Ирмы, приемыши из России оказались «трудными детьми».

В частности, несмотря на признание приемной матери Алеши, которое она сделала в полиции, защита настаивает, что Алекс сам наносил себе травмы, которые могли оказаться не совместимыми с жизнью. Выступая перед присяжными, адвокат Ирмы Шеннон Линч сказал, что оба ребенка — Алексей и Юля — страдали от внутриутробного алкогольного синдрома, поскольку их родная мать во время беременности употребляла алкоголь, сообщает телекомпания NBC5. Кроме того, их странное поведение — последствие нескольких лет, проведенных в приюте. По словам Линча, Алекс мог многократно биться головой о различные предметы или об пол. Приемные родители не могли понять, что не так, сказал Линч.

Адвокат признал, что мать дважды «переступила черту дозволенного» — один раз она ударила Алекса и однажды сильно сжала его пенис, чтобы он перестал писать прямо на пол. Но она не убивала своего сына, утверждает он.

Как рассказала в суде сержант полиции Патриция Донован, которая везла Ирму Павлис в больницу 18 декабря 2003 года, по дороге в госпиталь мать мальчика жаловалась, что с ним было очень сложно. «Она была очень разговорчива. Говорила о том, что не ожидала, что с детьми придется так тяжело», — рассказала Донован в суде. Донован также сообщила, что Павлис пожаловалась на то, что Алекс часто справлял и малую и большую нужду прямо на полу в доме, а также часто падал на игровой площадке.

Государственный обвинитель Мэрилин Хайт-Росс тем не менее настаивает, что усыновленный мальчик «погиб от руки матери». Как он отметил, приемные родители изначально повели себя странно. Несмотря на то что процедура усыновления была проведена совершенно законно и Павлисы отвечали всем необходимым параметрам, по прибытии в США они не обратились, как должны были, в департамент семьи и материнства штата Иллинойс.

К настоящему моменту со стороны обвинения в суде выступили несолько врачей, один из которых, доктор Мариам Бар-Он, сообщил, что «повреждения и раны такого характера нельзя нанести себе самому. Это дело рук другого человека».

По словам врача, ребенок был покрыт синяками с ног до головы. Причем повреждения были обнаружены у него в ушах, анусе и на гениталиях; даже самым трудным детям несвойственно наносить себе раны в этих местах.

Ирма Павлис не единственная, кто пошел на убийство приемного ребенка из России. В июле 2004 года в США были приговорены к семи годам тюрьмы супруги Мэтью. Они были признаны виновными в гибели своего приемного семилетнего сына Виктора из России. В октябре 2000 мальчик, запертый ими в холодном подвальном помещении, умер от переохлаждения. На его теле врачи обнаружили следы жестоких телесных наказаний.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости