СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
7.04.05 17:07 ТЕКСТ: СЕМЕН КВАША ФОТО:
|
Комиксы про воскресшего Папу–супермена продолжат традиции святого Гелендвагена и канонизации Че Гевары как католического святого.
Канонизация папы римского – вопрос времени. Полагающиеся в этом случае сроки для выявления чудес будущего святого Иоанна Павла – пауза в несколько лет, потом причисление к лику блаженных, потом еще одна длинная пауза и святость – будут резко сокращены. Чудеса в виде пяти миллионов лично попрощавшихся с понтификом и двух миллиардов телезрителей, которые будут смотреть похороны, уже происходят.
Впрочем, как быстро не сокращался бы этот срок, народное поклонение уже началось и распространяется необыкновенными темпами. Народное поклонение – вообще странная вещь.
Вот, к примеру, в качестве народного католического святого в Боливии поклонялись Че Геваре, иностранцу, атеисту и коммунистическому террористу-революционеру. Дичь, конечно, особенно если вспомнить расстрелы крестьян-коллаборационистов.
На Филиппинах появился культ папамобиля – квадратный стеклянный броневик на базе «Гелендевагена», на котором ездил папа во время визита в самую рьяную католическую страну Азии, украшают цветами, свечами и иконами. Рано или поздно (скорее рано) энергия достигнет такой концентрации, что святой Гелендеваген начнет творить чудеса, и канонизация его покойного хозяина приблизится еще на шаг.
Но о Филиппинах вообще и говорить даже не имеет смысла. Католицизм, перенесенный на восточную почву, – страшное зрелище. Известно ведь, что на Пасху на Филиппинах распинают с дюжину грешников – привязывают их к крестам, прибивают руки-ноги гвоздями, поднимают и оставляют на пару часов на солнышке. Потом, правда, снимают, и оказывают медицинскую помощь. Грешники, разумеется, добровольцы – но жутковато все равно.
И вот теперь в Колумбии художник Родольфо Леон нарисовал комикс про папу.
Папа после смерти не упокоился с миром – всю жизнь он боролся со злом и грехами, и теперь ему придется продолжить. Сутану и тиару придется сменить на красное трико и желтый плащ, приличествующие супергерою. Особый штрих – зеленые «трусы целомудрия», придающие папе его особые, сверхъестественные силы.
Посох никуда не делся – однако только сейчас папе придется использовать его по назначению, мутузя им волков, грызущих христианское стадо. Также в качестве оружия он будет использовать святую воду.
И вот Фантастический Папамен, он же Хомопатер, встречается и консультируется у старших товарищей: Бога, Бэтмена и Супермена, а потом начинает бороться со злом.
Традиция комиксов-житий стара, как само христианство. Священное писание в картинках, «книги для неграмотных» иконы и фрески на стенах соборов, витражи, рассказывающие истории из священного писания – все это было единственным способом хотя бы попытаться вникнуть в смысл христианства в те почти две тысячи лет, что служба велась на латыни, а грамотность была доступна ничтожному проценту населения. Конечно, эти Священные истории в картинках рисовались по строгому канону, в соответствии с текстами и «исторической правдой».
С другой стороны, привычка сочинять небылицы и самостоятельно канонизировать выдающихся людей для Латинской Америки вполне традиционна – но делают это те самые неграмотные крестьяне, совмещающие католичество с местными верованиями, те, кому не хватило картинок на стенах храмов и говорящих на кечуа, гуарани и других экзотических языках проповедников.
Фантастический Папамен – диковатое сочетание двух традиций.
Медиацивилизация победила и проникла в самые глухие углы земного шара, но неграмотность никуда не исчезла. Родольфо Леон – «непрактикующий католик». Это то же самое, что большинство русских: человек называет себя православным (или католиком, в данном случае разницы нет вовсе), но не ходит к исповеди, не причащается, не молится в храме, смутно себе представляет, в какую сторону надо креститься и какие книги читать. Он восхищен личностью папы и прикладывает все силы к тому, чтобы еще сильнее прославить его имя и помочь делу христианства.
Как он его понимает, очевидно.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КИНО 13.02.12 16:19

|
КИНО 13.02.12 13:25 ![]() Каждому по суперспособности |
МУЗЫКА 13.02.12 12:50 ![]() Церемония награждения и прощания |
КИНО 13.02.12 10:54
![]() |
«Артист» нацелился на «Оскар» |
МУЗЫКА 12.02.12 14:12
![]() |
Скончалась Уитни Хьюстон11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон.... |
МУЗЫКА 11.02.12 15:36
![]() |
Rammstein выступили на языке огня |
ВЫСТАВКИ 10.02.12 19:32
![]() |
Трое россиян стали лауреатами WPP-2011
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 15:12
![]() |
Люди третьего пути
|
КИНО 10.02.12 12:53
![]() |
Что Джоли знает о войне |
КИНО 10.02.12 10:19
![]() |
Это какие-то неправильные пчелы...
|
|
КИНО 11.02.12 15:48 Поствоенный синдром |
КИНО 09.02.12 14:37 Медвежий сезон
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 09.02.12 13:35
![]() |
Медицинский уход |
|
ЛИТЕРАТУРА 09.02.12 10:37 От Лолиты к монолиту |
КИНО 08.02.12 18:47 Большой прокат для маленькой компании |
ВЫСТАВКИ 08.02.12 13:00
![]() |
Полет валькирий над арт-гробами
|
|
ЛЮДИ 08.02.12 10:53 «Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема» |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 07.02.12 16:40 «Я хотел бы достойно покинуть сцену» |
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 07.02.12 19:58
![]() |
Запретительный реализм |
|
ЛЮДИ 07.02.12 13:15 «Не вижу смысла перечитывать «Фауста»
|
ЛИТЕРАТУРА 07.02.12 10:34 Печальный русский Роман |
12:23
Мик Джаггер и Пол Маккартни вернулись в британские чарты
12:13
Прощание с режиссером Колосовым пройдет 15 февраля в ЦКБ
08:07
Британская певица Адель стала шестикратной обладательницей «Грэмми»
05:52
Церемония вручения «Грэмми» началась с поминовения Уитни Хьюстон
03:37
Немой фильм «Артист» и Мэрил Стрип получили главные призы Британской киноакадемии BAFTA
12 февраля, 23:39
Собянин: на постройку большого концертного зала на месте гостиницы «Россия» уйдет минимум два года
12 февраля, 06:50
Ход церемонии вручения премий «Грэмми» будет пересмотрен в связи с кончиной Уитни Хьюстон
12 февраля, 06:27
Голливуд скорбит об Уитни Хьюстон, реагируя на ее смерть в Facebook и Twitter
12 февраля, 05:58
Полиция не может говорить точно о причинах смерти Хьюстон, но «признаков насилия не обнаружено»
12 февраля, 05:09
Умерла певица и актриса Уитни Хьюстон
11 февраля, 18:38
Умер кинорежиссер Сергей Колосов, автор фильма «Вызываем огонь на себя»
11 февраля, 13:05
Путин у Маслякова в «Гаване»: КВН – «изюминка», надо научиться продавать контент Западу
11 февраля, 11:13
Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты
11 февраля, 11:10
Алексей Учитель приступит к экранизации Прилепина 20 февраля
11 февраля, 11:08
Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта
двадцать строк
о культуре
![]() |
В американском бокс-офисе неожиданный взлет: общая выручка... |
![]() |
В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную... |
![]() |
Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской... |
![]() |
Натали Портман дважды согласилась на Малика Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса... |
![]() |
![]() |
Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат... |
![]() |
Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников... |
![]() |
![]() |
Победителей «Оскара» объявит пес Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской... |

Азербайджан заподозрен в помощи убийцам
Беспорядочный выход из кризиса
«Не дипломатичная (так у автора – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|