Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американец отсудил жене смерть

Во Флориде, несмотря на протесты Конгресса, губернатора штата и президента США, разрешено умертвить американку, пролежавшую в коме последние 15 лет. Половину этого срока муж не приходящей в сознание пациентки судился с ее родителями за право на эвтаназию.

В субботу стало известно, что накануне в американском штате Флорида совершена эвтаназия. Незадолго до этого суд Флориды наконец принял решение, согласно которому муж 41-летней Терри Шиаво, последние 15 лет пролежавшей в коме, получил право на ее смерть, сообщает Reuters. Судебный вердикт был основан на докладе нейрохирургов, пришедших к выводу, что никакие процедуры не смогут вернуть Терри сознание.

Терри Шиаво впала в кому 25 февраля 1990 года, когда ей было 26 лет. В этот день она пережила клиническую смерть. Как предполагают врачи, остановка сердца была вызвана дисбалансом калия в организме. Пациентку смогли реанимировать, но ткани головного мозга, слишком долго остававшегося без кислорода, претерпели необратимые изменения. С тех пор Шиаво, у которой сохранилась способность самостоятельно дышать, получает воду и питательные вещества через специальную трубку.

Отключения супруги от медаппаратуры, искусственно поддерживающей ее жизнь, Майкл Шиаво добивался в суде последние семь лет.

По его словам, такая жизнь для жены гораздо хуже, чем смерть. Выступая в шоу Ларри Кинга на CNN, Шиаво сообщил, что умереть хотела сама Терри, а он лишь выполняет ее желание. Но с ним не соглашались родители Терри — Боб и Мэри Шиндлер. Они заявляли, что действительной причиной остановки сердца их дочери было физическое насилие со стороны мужа, который пытался ее задушить. Эту версию они обнародовали в 1992 году, когда Майкл Шиаво выиграл в суде дело против врачей-реаниматологов, которые, по его мнению, виноваты в ее коме. Медикам пришлось выплатить Шиаво около $1 млн, из которых $300 тыс. получил сам Майкл, а остальная сумма была внесена на специальный счет, с которого оплачивалось лечение Терри. Родители потребовали передать все деньги им, а мужа дочери отстранить от обязанностей опекуна.

В 1998 году, когда Майкл Шиаво впервые обратился в суд за разрешением прекратить искусственно поддерживать жизнь жены, ее родители обвинили его в стремлении присвоить себе сумму, оставшуюся к тому моменту от начального капитала фонда (около $300 тыс.). Но суд не принял мнение четы Шиндлер во внимание и в 2001 году разрешил эвтаназию. Родители тут же опротестовали решение: в своей жалобе они сообщили, что Терри узнает их, фокусирует взгляд. Хотя медики настаивали, что это лишь спонтанные движения глаз пациентки, трубку Шиаво решено было оставить, и ее снова подключили к аппарату.

В октябре 2003 года Майкл Шиаво выиграл еще один процесс. Трубку искусственного кормления Терри вынули 16 октября 2003 года. Но ее родители снова добились поддержания жизни дочери. Они встретились с губернатором Флориды Джебом Бушем, которому к тому моменту пришло около 5 тыс. электронных писем от жителей штата с просьбой заступиться за Терри Шиаво. После этого был принят специальный закон, по которому решение суда признали неправомерным. В марте 2005 года Майкл Шиаво опротестовал принятие этого закона, а окружной суд штата Флориды признал закон антиконституционным.

В итоге в пятницу днем врачи больницы Вудсайда вновь удалили пластмассовую трубку, через которую в организм пациентки поступали питательные вещества.

В этот момент в больнице были только родители Шиаво, а ее супруг, ссылаясь на эмоциональное состояние, приехал лишь после процедуры, сообщает Associated Press. Как полагают медики, лежащая в коме американка умрет своей смертью через одну-две недели.

Впрочем, несмотря на судебное решение и собственно уже совершенный акт «мягкой» эвтаназии, борьба за жизнь Терри Шиаво продолжается. В пятницу во дворе больницы весь день митинговали активисты правозащитных организаций, настаивающие на очередном подключении Шиаво к аппарату. Они пытались прорваться в клинику, «чтобы дать ей воды». И в конце концов пообещали, что будут пикетировать здание до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Вместе с правозащитниками за сохранение жизни Терри Шиаво выступают члены Конгресса США — происшедшее в пятницу они назвали варварством.

В ближайшие дни конгрессмены собираются принять законопроект, который заставит медиков вновь подключить пациентку к трубке искусственного питания. Возможно, что члены Конгресса слишком поздно решили поднять проблему до государственного уровня. До этого они трижды обращались в Верховный суд США с просьбой пересмотреть дело, но суд всякий раз отказывал, признавая право на эвтаназию частным делом семьи. Впрочем, не исключено, что законодатели могут все-таки успеть «оживить» женщину.

Кстати, за то, чтобы Шиаво жила, ранее высказывался президент США Джордж Буш: об этом он заявлял в разговоре со своим братом, губернатором Флориды Джебом Бушем.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости