Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Чубайса было так много врагов, что можно потеряться в догадках»

,
Покушение на Анатолия Чубайса заказали враги российского капитализма, реформ и приватизации. Об этом «Газете.Ru» заявили его соратники. Впрочем, есть версия, что все дело в переделе собственности и РАО ЕЭС.

Борис Немцов, бывший лидер СПС:

— В РАО ЕЭС Чубайс занимался вопросами такого масштаба, которые затрагивают интересы очень крупного бизнеса. А в крупном бизнесе уже очень-очень давно, с середины 90-х, не принято таким образом выяснять отношения. Именно в крупном бизнесе. Если бы это были мелкие преступники – тогда другое дело. Но Чубайс никогда не касался этих тем. Поэтому коммерческую версию я абсолютно не принимают. Это какая-то ерунда, такого нет. В крупном бизнесе нет этого давно.

С другой стороны, у Чубайса огромное количество политических противников и врагов. И тема политической мести ближе к истине, чем бизнес-версия. Но СПС тут ни при чем. Я имею в виду Чубайса как историческую личность, как строителя капитализма в России. Для его врагов это как красная тряпка для быка – экономические реформы, частная собственность, приватизация. Кто конкретно за этим стоит, я, конечно, не могу сказать. Я же не следователь Генпрокуратуры. Это уж пусть они разбираются, хотя я сомневаюсь, что они разберутся. Как всегда. У Чубайса было так много врагов, что можно потеряться в догадках, какой конкретно негодяй это заказал.

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

Это покушение свидетельствует о том, что нельзя власти отмахиваться от требования общественности. Принцип неотвратимости наказания за совершенные преступление рано или поздно будет приведен в исполнение. Если не властью, то народом. Всегда найдутся смельчаки, которые возьмут на себя эту функцию.

С другой стороны это может быть и разработка ФСБ. Может быть у них столкновение интересов ельцинской и путинской группировки дошло до того, что решили попугать Чубайса.

Ну и что? Мы же не знаем, какие это смельчаки. Смельчаками они были бы тогда, когда бы довершили дело до конца. Все равно они понимали, что народ воспримет это с одобрением. Поэтому власть должна сделать выводы и выдать суду Горбачева, Ельцина, его подельников – всех, кто разрушал Советский Союз, кто ограбил народ и растащил его собственность.

Леонид Гозман, секретарь федерального политсовета СПС и член совета РАО ЕЭС:

— Мне кажется, политические и экономические аспекты деятельности Анатолия Борисовича очень трудно отделить друг от друга в связи с масштабностью того, что он делает все эти годы. Собственно враги, которые готовы стрелять, они были всегда. У них менялись имена, но не менялась суть. Это люди, которые не хотят изменений в стране и не хотят реформ, но не потому что у них такие политические взгляды — у бандитов нет политических взглядов. Не хотят потому, что в нормальной стране нет места людям, которые основывают власть, благополучие и богатство не на законе, а на грабеже, не на нормальной жизни, а на силе. Людям, готовым для достижения своих целей нажимать на курок, в той стране, которую мы строим, места нет. Они это прекрасно понимают.

Но тот факт, что они стреляют, говорит о том, что мы действуем успешно. Они пытались остановить Чубайса разными способами: клеветой, подкупом людей, которые будут его атаковать, и так далее. Ничего не получилось. Остался последний довод – пуля. К счастью, это не сработало благодаря профессионализму и смелости людей, которые были с Чубайсом в этот момент. А главное, Чубайс не тот человек, которого можно запугать пулей.

Чубайс никогда не имел отношения к тем кругам, в которых между собой выясняют отношения пулями. Поэтому к бандитским разборкам происшедшее сегодня не относится ни в коей мере. Происшедшее сегодня относится к продолжению противостояния с политической и экономической реакцией, которое было начато пятнадцать лет назад.

Ирина Хакамада, бывший лидер СПС:

— Я, конечно, не могу ничего объяснять, потому что ничего не знаю. Я уже давно отошла от СПС и не в курсе того, что там происходило. Но мне кажется, что это не связано с СПС, а, скорее всего, связано с РАО ЕЭС. В том, что покушение направлено на него, сомнений нет. И тут может быть два варианта: это может быть реальное покушение на убийство или же профессионально сделанная угроза. Это работали профессионалы, и наверняка это связано с переделом собственности. Какая здесь может быть политика? Партия все проиграла; кому она и чем грозит? Тем более Чубайс лоялен к Путину. Какая тут политика?

Виктор Алкснис, депутат Госдумы, фракция «Родина»

У господина Чубайса столько врагов и слева и справа, что даже трудно назвать конкретного. Он один из тех людей в России, которые имеют наивысший отрицательный рейтинг и поэтому тут возможны самые разные гипотезы – от политической расправы до финансовых разборок. Я не готов назвать предполагаемых заказчиков. С одной стороны я знаю, что у нас в России за политику пока, к счастью, не убивают. Чаще всего это делают по бизнесу. Предположить, что кто-то из российских радикалов решил отомстить Чубайсу за приватизацию – зная финансовое положение наших радикалов, чтобы даже купить джип Паджеро и все это организовать – ну нет у них таких денег. А по сообщениям прессы, покушение было не то чтобы очень высоко профессиональное, но во всяком случае дорогое. Скорее всего здесь, как говорят с прокуратуре, мотивы, связанные с профессиональной деятельностью объекта покушения.

Сам я отнесся к покушению вполне спокойно. У нас же бандитский капитализм и самый простой путь решения проблем – убрать человека. Есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы. У меня не вызвало это злорадства. Неприятно, когда такие методы применяются у нас в повседневной жизни. Если человек виноват, то приговор ему должен выносить суд, а такие методы мне не очень нравятся.

Борис Надеждин, член федерального политсовета СПС:

— Слава богу, что все остались живы. Я надеюсь, что следствие разберется в причинах, заказчиках, исполнителях и так далее. Гипотез по происхождению этого заказа я сейчас выдвигать не готов. Политика это или бизнес, понятия не имею. Чубайс настолько разносторонняя личность, что может быть все что угодно. Он занимался всем: и политикой, и бизнесом, и социальными проектами – чем угодно.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости