Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие дошло до головы заговора

,
Украина ждет громких арестов. Возможно, сегодня власти назовут имена чиновников, заказавших смерть журналиста Георгия Гонгадзе. Кое-кто из возможных заказчиков уже скрылся за границей.

Украина до сих пор обсуждает вчерашнюю сенсационную пресс-конференцию президента Виктора Ющенко об окончании расследования дела Георгия Гонгадзе. Вчера, как подробно писала «Газета.Ru», президент объявил о полном раскрытии убийства журналиста и пообещал вскоре назвать имена уже задержанных и пока не схваченных организаторов и исполнителей этого преступления.

Главное, что может случиться сегодня, — арест или хотя бы выдача ордера на арест бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Ждать этого следует на двух основаниях. Во-первых, всем сведущим в расследовании убийства Гонгадзе хорошо известно, что в материалах дела существует аудиозапись, на которой люди с голосами, похожими на голоса Кучмы и Кравченко обсуждают то, как «наказать» оппозиционного журналиста. Запись была сделана опальным сотрудником украинских спецслужб Николаем Мельниченко, но подлинность этой пленки при старом режиме однозначно так и не была доказана.

Во-вторых, еще вчера, когда Ющенко объявил о задержании троих человек, имеющих непосредственное отношение к убийству (имена задержанных, напомним, власти пока не назвали), в украинских СМИ появились сведения, что одним из схваченных был генерал-майор МВД Николай Астион. Такие сведения распространило украинское интернет-издание «Украина криминальная». Имя Астиона тоже хорошо известно тем, кто знает об истории Гонгадзе. Дело в том, что милиционер-«оборотень» Игорь Гончаров (при странных обстоятельствах погиб в СИЗО 2 года назад), считающийся главным исполнителем похищения и убийства Гонгадзе, в своих показаниях на следствии утверждал, что именно Астион дал ему приказ выкрасть Гонгадзе. Более того, в показаниях Гончарова говорилось, что Астиону тот же приказ дал министр Кравченко.

Правда, иных подтверждений ареста Астиона пока нет. Наоборот, поздно вечером во вторник источник в силовых ведомствах Украины сообщил агентству Korrespondent.net о том, что информация об аресте Астиона не соответствует действительности.

Отвечая на вопрос о задержании бывшего министра внутренних дел, источник двусмысленно сказал, что «Кравченко, скорее всего, находится за пределами Украины». То есть ордер, возможно, и последует, но схватить генерала, видимо, не получится. Что касается Кучмы, то он сейчас, возможно, также не на Украине. Некоторое время назад иностранные фотокорреспонденты заметили его с родственниками на одном из курортов в Чехии.

Пока не подтвердилась также и вчерашняя информация о том, что в одной из заток Днепра найдена голова убитого журналиста (как известно, в 2000 году в Таращанском лесу был найден обезглавленный труп Гонгадзе). Информацию о находке опроверг генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Об этом он заявил в эфире украинского телевидения поздно вечером во вторник. Пискун отметил, что прокуратура имеет и так достаточно доказательств для выдачи санкции на арест лиц, причастных к убийству журналиста. «У нас уже имеется достаточно доказательств, чтобы мы брали санкцию на арест людей, которые совершили это страшное преступление», — сказал генпрокурор.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости