На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мир на честном слове

Премьер Израиля Ариель Шарон и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявили об окончании войны на Ближнем Востоке. В связи с окончанием интифады Египет и Иордания согласились возвратить своих послов в Израиль. Однако палестинские террористы не спешат принимать решения и ждут своего раиса на родине.

Первая с 2000 года встреча на высшем уровне между израильтянами и палестинцами прошла в престижном египетском курортном городе Шарм-эль-Шейхе в популярном у русских туристов пятизвездочном отеле Movienpick Golf на берегу Красного моря. На этот раз туристов было мало: большинство номеров было забронировано представителями охраны израильского премьера Ариэля Шарона. Кроме Шарона и главы палестинской администрации Махмуда Аббаса, в отель съехались президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.

Встреча Шарона и Аббаса, которая должна была длиться три часа и была расписана буквально по минутам, сильно затянулась. Участники переговоров даже отказались от обеда.

Сначала премьер-министр Израиля Ариэль Шарон полтора часа общался с президентом Египта Хосни Мубараком, а затем долго беседовал с королем Иордании Абдаллой II. На этих встречах Шарон официально пригласил глав Египта и Иордании посетить его страну. В ответ Египет и Иордания согласились в полном объеме восстановить дипломатические отношения с Израилем и возвратить своих послов. Только после этого Шарон и Аббас наконец встретились друг с другом в составе своих делегаций. При этом им трижды пришлось пожимать друг другу руки, поскольку не все журналисты успевали запечатлеть этот исторический момент.

По итогам переговоров Шарон и Аббас договорились о полном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта. «Сегодня на встрече с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом мы согласились, что палестинцы остановят все военные действия против израильтян, и в свою очередь Израиль прекращает военные операции против палестинцев», — заявил Шарон журналистам.

В свою очередь Аббаc объявил об окончании палестинской интифады, которая продолжалась в течение четырех лет.

«Пришло время для создания палестинского государства и завершения десятилетий страданий палестинского народа. Язык переговоров должен заменить язык пуль», — сказал Аббас.

Палестинская сторона обязалась прекратить террористическую войну против израильтян, а Израиль, в свою очередь, должен вывести войска из палестинских городов и выпустить на свободу около 900 палестинских заключенных. Кого именно выпустят из-под стражи, пока не ясно. Это тема следующих переговоров, и в этой области еще предстоит устранить определенные разногласия между сторонами. Стоит заметить, что сами заключенные сегодня в знак протеста против саммита голодали – около 500 узников тюрьмы в Беер-Шева во вторник начали голодовку.

Тем временем стороны получили приглашение от госсекретаря США Кондолизы Райс провести новую встречу в Соединенных Штатах в марте. Не исключено также, что израильский и палестинский лидеры встретятся уже в ближайшее время. Шарон пригласил Аббаса посетить свою личную резиденцию в районе пустыни Негев на юге страны. А новая встреча двух лидеров действительно необходима, так как Шарон и Аббас так и не подписали сегодня совместной декларации.

Высокопоставленный израильский представитель Ранаан Гиссин заявил в этой связи, что по сути дела заключен не мир, а всего лишь объявлено перемирие.

Однако пока не до конца ясно, как отнесутся в этому жесту военизированные палестинские группировки, в частности ХАМАС. Еще до встречи представитель ХАМАС в Газе Махмуд Захар сказал, что организация не будет принимать каких-либо решений до тех пор, пока не выслушает Махмуда Аббаса по итогам саммита. А уже вечером глава политбюро ХАМАС Халид Машаль, местонахождение которого не известно, заявил, что нынешний саммит не может дать никаких гарантий палестинскому народу. Как цитирует его египетское агентство MENA, имеет смысл возлагать надежды на документы и резолюции, подписанные политическими лидерами, а не на слова. Как отмечает израильское агентство MIGNews, ХАМАС за всю свою историю не подписывал никаких документов, регламентирующих условия прекращения огня, а перемирие 2003 года продержалось «на честном слове» лишь месяц.

Картина дня
Новости и материалы
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
США разрешат перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Песков назвал самый сложный вопрос в урегулировании на Украине
Агрессивный пациент покусал сотрудницу наркодиспансера в Мурманске
В ЕС оставили попытки согласовать новый пакет санкций против России
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах по Украине
«Порочит репутацию игрока и клуба»: «Уфа» о задержании игрока ЦСКА
В Кремле оценили целесообразность встречи глав России, США и Украины
Синоптик рассказала москвичам, какими будут первые дни марта
В Кремле высказались о перспективах встречи Путина и Зеленского
Отец случайно лег на 10-месячную дочку и раздавил ее
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Все новости