Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молотком и молитвой

В США задержаны супруги, которые воспитывали своих приемных детей щипцами, молотком и электрическим током. Кроме того, детям вырывали щипцами ногти. Когда зверства обнаружились, дети уже выглядели как узники концлагеря.

В субботу в штате Юта (США) арестованы супруги Доллары. По данным полиции, Линда и Джон Доллары пытали шестерых несовершеннолетних детей плоскогубцами, молотком и электрошоком. Полиция арестовала супругов в ночь на субботу – они пытались скрыться в среде мормонов от уголовного преследования.

В ближайшее время родителям будут предъявлены обвинения в жестоком обращении с детьми. Согласно закону, им грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Суд по данному делу пройдет в штате Флорида, где долгое время жила семья.

Расследование обстоятельств жизни семерых детей в возрасте от 12 до 17 лет началось еще в Беверли-Хиллз (Калифорния). Там Доллары жили с августа прошлого года. На службу 911 21 января поступил вызов из дома о серьезных травмах, полученных 16-летним подростком. Медики зафиксировали у него многочисленные ссадины и гематомы на шее, а также открытую черепно-мозговую травму.

Врачи с ужасом отметили, что 16-летний подросток весил всего 23 кг – этот вес считается нормальным для шестилетнего ребенка.

Социальная служба начала проверку, в ходе которой выяснилось, что отец 16-летнего мальчика, Джон Доллар, сначала пытался задушить его, а потом бросил его на пол так, что мальчик ударился головой о камин.

Расследованием обстоятельств жизни ребенка занялась cоциальная служба Флориды, так как мальчик, как и остальные шестеро детей, был приемным ребенком супругов Долларов.

Во время расследования выяснилось, что за последние 20 лет Доллары часто меняли место жительства. Так, 51-летняя Линда Доллар родилась и выросла в Индиане. В 16 лет она ушла из дома, поскольку ее отец много пил. Она получила профессиональное образование педагога и вышла замуж за Джона Доллара – оценщика недвижимости. За последние годы супруги сменили шесть мест жительства и, как говорили их знакомые, были очень любящей парой и всегда хотели детей. В 1990-х годах они обратились в cлужбу опеки во Флориде и стали опекунами пятерых детей, один из которых позже ушел из семьи, когда ему исполнилось 20 лет. Затем в 1995 году Доллары взяли на воспитание еще трех подростков из Флориды, оставшихся без родителей по разным причинам. Таким образом, у супругов в настоящее время было семеро детей: три девочки в возрасте 12, 13 и 17 лет и четыре мальчика – два 14-летних близнеца, еще один их ровесник, а также 16-летний мальчик.

Около двух лет назад супруги уехали из Флориды в Теннесcи, где в округе Ноксвилл открыли частную школу, преподавала в которой Линда Доллар. Она включила в учебный план занятия по религии и часто говорила о Боге и нравственности. Внешне школа Долларов не представляла никакой опасности для детей. Там были хорошо оборудованные классы с системой пожаротушения и кнопками тревоги, а также другими мерами безопасности.

Родители учеников утверждают, что с их детьми Доллары обращались нормально, поэтому они не замечали странностей в поведении супругов.

А дети, опекунами которых были Доллары, никогда не появлялись на занятиях вместе с другими учениками. Их редко видели на улице, поэтому никто не знал, что с ними происходило.

Затем в августе 2004 года Доллары уехали в Беверли-Хиллз. Там один из их приемышей попал в больницу, и началось расследование. После проведения проверки 27 января 2005 года всех подопечных Долларов работники социальных служб забрали в детский приют.

Работники социальной службы Флориды отметили, что двое детей выглядят вполне здоровыми, а остальные пятеро «похожи на узников концлагерей».

На их теле обнаружили следы от побоев. Подростки рассказали, что родители морили их голодом, связывали цепями, били молотком по ногам и плоскогубцами вырывали ногти на ногах. Как сообщает Associated Press, 14-летние мальчики-близнецы весили по 16 кг – это почти на 30 кг меньше возрастной нормы. Аналогичный вес был и у других подростков. Только двое детей — 17-летняя девочка и 14-летний мальчик — были любимцами родителей, их Доллары исправно кормили и ни в чем не отказывали. А всех остальных родители «воспитывали»; например, за кражу пищи детей отправляли ночевать в туалет.

В понедельник супруги должны были явиться на предварительные слушания в суд Флориды, однако выяснилось, что Доллары уехали в неизвестном направлении. Полиция объявила их в розыск, и только в ночь на субботу их удалось обнаружить на дороге недалеко от Солт-Лейк-Сити в штате Юта. Полицейские смогли вычислить их местонахождение, прослушав разговоры Долларов по мобильному телефону. Сейчас оба задержанных находятся в тюрьме округа Монтичелло.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости