Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отравление Ющенко диоксином – бред»

Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил эксперт по химическому и биологическому оружию Кирилл Шелученко. Ведущий инженер ГНИИ органической химии и технологии, работавший в Ираке в составе комиссии ООН по разоружению, сомневается в точности диагноза, поставленного президенту Украины. Но предположил, почему был поставлен именно диагноз «отравление диоксином».

Известно, что врачи очень долго тянули с диагнозом Виктора Ющенко и диагноз «отравление» ему поставили спустя три с половиной месяца после происшедших изменений в здоровье будущего президента. Насколько легко обнаружить диоксин в крови?

— Очень сложно. Потому что диоксин как таковой по своей химической структуре, по формуле напоминает огромное количество ароматических веществ, которые у нас в организме живут и действуют вполне себе легально. Выделить его и найти очень тяжело. Самый точный вердикт о том, есть диоксин в крови или нет, может показать только вскрытие, и это не шутка. Нужно сделать срез печени. То есть человек должен умереть, из него вытаскивают печень и аккуратненько разрезают пополам, чтобы посмотреть ее структуру. В любом вскрытии, в принципе, всегда вырезают печень, так что если бы Ющенко умер, диоксиновое отравление, если оно имело место, определили бы сразу.

Насколько известно, первооткрывателями этого яда стали американцы…

— Да, действительно, в России диоксинами заинтересовались впервые после применения американцами во Вьетнаме агента Orange. Его называли дефолиантом — сельскохозяйственный термин, обозначающий препарат, который заставляет деревья сбрасывать листву. Американцы поливали им джунгли для того, чтобы партизан можно было с воздуха засечь. Однако из-за компонента диоксина, входящего в состав этого дефолианта, пострадали люди.

Дело в том, что диоксин — это сопутствующее вещество агента Orange, это побочный продукт при его производстве. Когда вы производите Orange, то в смесях присутствует как раз диоксин. Биологические цели диоксина — это женщины. Действие диоксина распространяется на их детей. Плод женщины, вкусившей пищу, содержащую диоксин, будет поражен каким-либо недугом. Это кривые кости, отсутствие каких-либо органов, слепота — что угодно. То есть действие этого яда сказывается на потомстве.

Один очень видный ученый-вьетнамец, который учился в Советском Союзе, доктор химических наук, после войны стал обращать внимание на действие химиката, который привел к тому, что женщины стали рожать уродов. Он и описал впервые действие диоксина. Диоксин как таковой в природе встречается достаточно часто. Его много в рыбе. От отравления им могут страдать рыбаки, которые едят очень много рыбы.

А существует ли возможность резкого отравления диоксином?

— Есть у химиков такой показатель LD-50. Это летальная доза, то есть 50% животных умирают при такой дозе на килограмм живого веса. Так вот, российские исследователи определили, что для человека это 0,07 мг на килограмм.

То есть, получается что для человека комплекции Ющенко смертельная доза чуть больше пяти миллиграммов?

— Понимаете, диоксин имеет вид расплавленного маргарина или расплавленного воска. Так чтобы его случайно скушать, надо очень постараться. Правда, это именно смертельная доза. А доза, раздражающая кожу и того меньше — вообще 0,0003 миллиграмма на килограмм веса человека. То есть для Ющенко это 0,024 миллиграмма.

Значит, Ющенко спокойно могли отравить, и он такой малой дозы на вкус все-таки не заметил бы?

— Могу сказать, что прямых диоксиновых поражений, то есть через рот, через еду, до этого никогда не наблюдалось. Видите ли, судя по LD-50 и по кожному действию, в принципе, можно. Другое дело, что есть намного более легкие пути для такого рода спецопераций. Индусы первое место сейчас занимают по экзотическим соединениям, которые вызывают интересные эффекты. Враги Ющенко могли бы что-нибудь поинтереснее придумать.

Мне кажется, что версия с диоксином — это бред, но очень тяжело доказать, что это не бред.

Действие — да, можно таких симптомов достичь диоксиновым отравлением. Любое раздражение кожи, прыщи на лице — это все может быть диоксин. Но может быть и просроченный одеколон.

На днях президент Виктор Ющенко заявил, что знает, где для него изготовили яд, и даже назвал пару стран, где существовали военные лаборатории, которые вели такие исследования, — «в России и США и еще ряде стран». Вы что-либо знаете об этих лабораториях в России?

— Диоксины — это в основном побочные продукты. Это либо конечные продукты разложения всех феноло-бензольных соединений, грубо говоря, вы выльете хлорбензол на почву в поле, и через несколько лет эти молекулы окислятся до диоксина. Получать его специально просто не брался никто из-за его бесполезности в народном хозяйстве. Никак он не может выполнить и боевые задачи. На солдат выливать диоксин с самолетов или ракетой взрывать как оружие массового поражения смысла нет, так как есть оружие куда более эффективное в этом смысле.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости