Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиво без кофе – деньги на ветер

Роспотребнадзор посоветовал не пить так называемые энергетические напитки: науке неизвестно, что это за продукт, но ясно, что пьянеют из-за него уж слишком неадекватно. Региональным властям рекомендовали запретить продажу «энергетиков» на дискотеках, хотя борьбе с алкоголизмом среди молодежи это вряд ли поможет.

В четверг Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала постановление «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты», или, как их обычно называют, энергетическими напитками. В документе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что проанализировал положение дел по обороту энергетиков в банках и пришел к выводу, что они могут неблагоприятно воздействовать на организм человека, а с этим нужно бороться.

Основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке вполне безвредны. Но в энергетических напитках их содержание часто завышено.

Как пояснил Онищенко, речь идет о кофеине синтетического происхождения, природных биоактивных веществах из лекарственных растений или их экстрактов, а также витаминах (С, РР, В2, В5, В6, В12).

По данным Роспотребнадзора, при допустимом уровне кофеина 150 мг в сутки часто в энергетических напитках обнаруживается от 150 до 320 мг/л. К тому же в рецепт многих из них включают сразу несколько биологически активных веществ. А «с учетом возможного потребления более одной упаковки (объемом от 250 и 330 мл) в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью».

В то же время главный санитарный врач России отметил, что наука до сих пор так и не изучила потенциально отрицательное воздействие «энергетиков» (особенно в сочетании с алкоголем) на людей, и в первую очередь детей и подростков. Однако в Роспотребнадзоре уверены, что слабоалкогольные «энергетики», например, опасны уже тем, что пьющий их человек пьянеет, но при этом не может адекватно оценить свое состояние. То есть он утрачивает контроль за выпитым, а это побуждает «к повторному употреблению алкоголя». Нет в России и данных токсикологической оценки безопасности рецептур «энерджайзеров», отсутствует информация об объемах их производства и потребления.

Тем не менее Онищенко сообщил, что сейчас в России и так уже начинают употреблять алкогольные напитки в среднем с 12–13 лет, а злоупотребляют примерно 40 из 100 тысяч подростков. Поэтому Роспотребнадзор все-таки решил обратить внимание и на «энергетики».

Институтам питания, токсикологии и наркологии постановили провести экспертизу энергетических напитков. Производителям же рекомендовали подкорректировать рецептуру: в частности, включать в состав не больше двух тонизирующих компонентов и ограничить содержание кофеина. А кроме того, предупреждать о потенциальной опасности их продукции. Например, писать «не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями…».

Администрациям на местах посоветовали исключить безалкогольные «энергетики» из списка продуктов школьного питания и «не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т. д.)». Правда, в пресс-службе Роспотребнадзора отметили «Газете.Ru», что «это только рекомендации – они не обязательны к исполнению». Но даже если власти решат ими воспользоваться, вероятно, мало кто, кроме производителей, это заметит.

Что касается безалкогольных энергетических напитков, то в школьных буфетах их и так стараются не продавать. Поэтому в Минобразования считают, что рекомендации Роспотребнадзора действительно носят скорее предупредительный характер. («Может быть, были случаи где-то в регионах», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе министерства).

Слабоалкогольные же «энергетики», как рассказали «Газете.Ru» в одном из ночных клубов Москвы, «особым успехом вообще не пользуются». «Энергетические напитки стоят достаточно дорого, так что для многих дешевле «завестись» от пива, а чтобы не спать, заказывают натуральный кофе, — пояснил собеседник «Газеты.Ru». – Так что если скажут их убрать, мы потеряем не так уж и много».

Да и производители «энергетиков» все более рассчитывают на тех, кто «на работе, за рулем или занимается спортом», а уж потом на посетителей «ночных клубов и вечеринок». Так что вряд ли рекомендации Роспотребнадзора внесут вклад в борьбу с алкоголизмом среди молодых людей.

Защитники прав потребителей считают постановление Онищенко неуместным.

Как пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь Конфедерации обществ защиты прав потребителей Олег Комаровский, следующим шагом Роспотребнадзора станет «запрет на громкую музыку на дискотеках и ограничение их работы до 22.00». «Слава богу, что постановление Онищенко носит только рекомендательный характер, — отметил он. – Но это и понятно: пока нет клинических подтверждений, что энергетики действительно отрицательно влияют на организм молодых людей, любые запреты невозможны».

«А потом сам смысл ночных клубов состоит в том, чтобы дать возможность молодым людям отдохнуть в рамках легального законного поля… Понятно, что на это требуются затраты энергии, а ее надо как-то восполнять, начиная с алкоголя и заканчивая наркотиками, — пояснил Комаровский. – Энергетики, пожалуй, самый безопасный способ набраться сил из всего перечня возможных».

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости