Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченка наговорилась с москвичками на 9 лет

,
Мосгорсуд приговорил Зару Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы за подготовку терактов и вербовку москвичек в шахидки. Защита собирается обжаловать приговор — дело сшито из сплошных нестыковок.

Московский городской суд в понедельник вынес приговор по делу Зары Муртазалиевой. 21-летней жительнице Чечни было предъявлено обвинение по ст. 205 УК РФ (терроризм) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ). По данным следствия, подсудимая ранее проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу приехала для организации и подготовки серии терактов и завербовала в помощницы двух русских девушек, принявших ислам.

В ходе прений сторон, которые также состоялись сегодня, государственный обвинитель потребовал признать подсудимую виновной во всех инкриминируемых ей преступлениях — в подготовке взрыва, вовлечении в совершение теракта, незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ. По мнению прокурора, несмотря на то что сама Муртазалиева виновной себя не признала, ее вина в ходе судебного процесса была доказана полностью, а смягчающих обстоятельств выявлено не было.

Гособвинитель попросил суд приговорить подсудимую к 12 годам лишения свободы.

Защита Зары Муртазалиевой попросила ее оправдать. Адвокат подсудимой настаивал, что никакого преступления его подзащитная не замышляла. «Я прошу суд вынести объективное и справедливое решение и оправдать нашу подзащитную по всем статьям, которые ей вменяются», — заявила в своем выступлении в суде адвокат Зезаг Усманова, передает «Интерфакс».

Однако судьи встали на сторону обвинения и приговорили Зару Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы.

По официальным данным, 21-летняя жительница Чечни Зара Муртазалиева была задержана «в ходе реализации оперативной информации» 4 марта 2004 года возле ведомственной гостиницы МВД России «Комета» на проспекте Вернадского. При досмотре сумки, которая находилась в руках задержанной, оперативники обнаружили 196 граммов пластита. По версии следствия, чеченка собиралась взорвать эскалатор в торговом центре «Охотный ряд» на Манежной площади, а еще готовила в шахидки двух своих русских подруг. Как сообщил во время прений прокурор, версию о подготовке теракта в «Охотном ряду» подтверждают фотографии, которые, по данным следствия, Муртазалиева сделала 3 января 2004 года.

Защита Муртазалиевой располагает другими данными: по информации адвокатов подсудимой, девушку задержали вовсе не у гостиницы «Комета», расположенной на юго-западе столицы, а в центре, возле метро «Китай-город», недалеко от ее места работы. Как передают информагентства, рассказывая об обстоятельствах своего ареста, Муртазалиева сообщила, что после того, как ее доставили в УВД, ее сначала увели для взятия отпечатков пальцев, а лишь потом провели досмотр вещей. В ходе этого досмотра из ее сумки выпали два предмета, завернутые в фольгу. Оказалось, что в этих пакетах содержался пластит.

Подсудимая уверяет, что взрывчатку ей подбросили.

У гособвинения на этот счет другое мнение: во время прений сторон прокурор заявила, что это утверждение подсудимой «не соответствует действительности, что подтверждается показаниями свидетелей — сотрудников милиции, проводивших задержание, а также понятых. Но, по данным адвоката Муртазалиевой Зезаг Усмановой, на пластите не было отпечатков пальцев ее подзащитной. Впрочем, самой взрывчатки-вещдока уже тоже нет: во время проведения экспертизы его взорвали, чтобы доказать, что пластит – действительно пластит.

Как рассказала накануне начала процесса адвокат Зезаг Усманова, доказать связь Муртазалиевой с террористами следствию так и не удалось. «С кем Муртазалиева вступала в контакт, у кого приобретала пластит, следствием не установлено. В материалах дела так и говорится: неустановленная группа лиц. Указание об организации теракта она получила от не установленного следствием источника и пластит приобрела неизвестно у кого», – недоумевала адвокат.

В документах следствия есть и другие нестыковки.

В частности, по данным адвоката, первоначально в постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Муртазалиева прошла подготовку под Баку, в лагере террористов-смертников. Однако впоследствии эти обвинения отпали: Азербайджан опроверг информацию, что на его территории существуют подобные лагеря. Кроме того, говорилось, что Муртазалиева принимала участие в первой чеченской кампании (1994–1996 годы), сражаясь на стороне боевиков. Однако ее мать представила следствию справки, подтверждающие, что в этот период дочь исправно посещала среднюю школу – в 1994 году Муртазалиевой было одиннадцать лет.

Адвокату оказалось невозможным побеседовать и с неким рубоповцем, чеченцем Саидом (фамилия его неизвестна), который сыграл в этой истории некрасивую роль: как сообщила Усманова, загадочный опер отбыл за границу.

Знакомство Муртазалиевой с Саидом началось с того, то он вызволил девушку из отделения милиции, куда она попала из-за проблем с регистрацией. Потом рубоповец стал покровительствовать девушке. В материалах дела есть объяснение Саида, где говорится, что с Муртазалиевой он познакомился по указанию руководства. «По указанию руководства после встречи в милиции он приехал к Муртазалиевой на работу, чтобы поближе познакомиться с ней и узнать о ней побольше. По указанию руководства он нашел для девушки жилье – комнату в общежитии на проспекте Вернадского, часто навещал подругу и не брал денег за квартиру», – рассказала адвокат. По словам Усмановой, за Муртазалиевой и двумя ее русскими подругами велось постоянное наблюдение, а на квартире, куда с помощью Саида переехала Муртазалиева, установили прослушку. «Подруги часто задавали Заре вопросы о Чечне и о войне, она им рассказывала, что знала. Это впоследствии было истолковано как вербовка для совершения теракта», – заявила Усманова.

Сама подсудимая рассказала, что в Москву приехала в октябре 2003 года и устроилась на работу в страховую компанию. Вскоре она познакомилась в мечети с москвичками Анной Куликовой и Дарьей Вороновой, недавно принявшими ислам. По словам Муртазалиевой, девушек интересовали обычаи и традиции чеченского народа. Она утверждает, что не призывала их совершать теракты и не оказывала на них никакого психологического воздействия. «Мы действительно посещали ряд интернет-сайтов, посвященных событиям в Чеченской республике, читали мусульманскую литературу и слушали музыку, но я никогда не призывала девушек к насилию», — сказала Муртазалиева

На допросе Воронова и Куликова сообщили, что Муртазалиева оказывала на них психологическое давление – читала по вечерам литературу, делая акцент на военной теме, приносила песни, повествующие о священной войне и о долге мусульман.

Впрочем, на суде обе свидетельницы отказались от части показаний, данных в ходе предварительного следствия.

В частности, они заявили, что «Зара не рассказывала, будто она проходила подготовку в школе террористок-смертниц в Баку». Кроме того, когда шло расследование, к правозащитникам обратилась мать одной из свидетельниц, которую, по версии следствия, Муртазалиева вербовала в шахидки. Как рассказала руководитель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, к ней пришла обеспокоенная мать Куликовой, которая заявила, что во время предварительного следствия в Никулинской прокуратуре девушкам подсказывали показания и предупреждали, что обе свидетельницы рискуют превратиться в обвиняемых. В итоге свидетельницы вынуждены были обзавестись адвокатами.

Выступая в понедельник с последним словом, Зара Муртазалиева сказала, что не перед кем не извиняется и не просит прощения, так как ей не перед кем извиняться. «Единственный человек, перед которым я извиняюсь, это моя мать, которой я позволила переступить порог этого суда», — сказала Муртазалиева.

Как сообщила корреспонденту «Газеты.Ru»Зезаг Усманова, сразу же по получении копии приговора защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде России.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости