Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеры не боятся прокуроров

В России продолжаются митинги пенсионеров. Против бастующих льготников Подмосковья заведены еще два десятка административных дел. Тем же грозят власти и жителям других регионов. Но штрафы пенсионеров не пугают: они продолжают перекрывать улицы. Как разрешить кризис, власти пока не знают.

В четверг стало известно, что еще несколько пенсионеров привлечены к ответственности за участие в акциях протеста против монетизации льгот. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Московской области, дела об административных нарушениях заведены в отношении четверых участников митинга в подмосковном Подольске. Акция протеста состоялась накануне. В 11 утра группа льготников собралась у здания администрации города. Около 400–500 пенсионеров митинговали на протяжении двух с половиной часов – пока к ним не вышли мэр города Александр Фокин и несколько его заместителей. Чиновники уговорили митингующих разойтись.

По данным областного ГУВД, административное наказание грозит и трем пенсионерам из города Московского Ленинского района Московской области. Там несанкционированный митинг начался в среду в 10 утра. 150 пенсионеров вышли к зданию администрации, причем плакаты они не несли и никаких лозунгов не скандировали. К толпе вышел замглавы Ленинского района Василий Мостовой. После переговоров с представителями властей пенсионеры быстро разошлись. Правда, в администрации области подтвердить информацию о возбуждении дел не смогли. «Этого не может быть, — заявил один из сотрудников обладминистрации. – Митинг был фактически санкционированным – о том, что он состоится, знали заранее. Да и пенсионеры вели себя мирно». Однако в УВД Московского заявили, что дела в отношении участников акции все-таки заведены.

Административные дела возбуждены по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Согласно этому пункту закона, максимальное наказание для организаторов несанкционированного митинга составляет штраф в 2 тыс. рублей, для участников — в 1 тыс. рублей.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», в минувший понедельник к административной ответственности по той же статье были привлечены 10 участников акции протеста в Химках (по данным ГУВД области, против 12 митинговавших). Тогда пенсионеры на несколько часов перекрыли Ленинградское шоссе, парализовав движение транспорта.

О намерении привлечь к ответственности организаторов митингов заявила в четверг и прокуратура Удмуртии. Накануне в столице республики Ижевске порядка 5 тыс. протестующих пенсионеров перекрыли Пушкинскую улицу, заблокировав движение в центре города и заставив сотрудников правоохранительных органов перенаправлять городской транспорт по объездным маршрутам. По словам старшего помощника прокурора Удмуртии Любови Амбарцумян, прокуратура уже поручила МВД провести расследование, чтобы установить, кто конкретно организовывал акцию протеста, передает «Интерфакс».

Но, судя по всему, никакие штрафы пенсионеров не пугают: около полудня в четверг льготники на этот раз Красногорского района Московской области перекрыли Волоколамское шоссе.

«Горячая линия» по вопросам предоставления льгот на проезд в городском общественном транспорте открыта департаментом транспорта и связи Москвы.
Телефон «горячей линии» – 202-43-23, сообщили в четверг в пресс-службе департамента. И добавили, что сотрудники департамента «также готовы ответить на звонки москвичей и гостей столицы по всем вопросам работы городского пассажирского транспорта».За что воюют пенсионеры
С 1 января 2005 года в России вступил в силу федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа, касающийся монетизации льгот. Закон был принят Госдумой еще 5 августа 2004 года. Вслед за этим он был утвержден
Советом федерации, а затем подписан и президентом...

Утром на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что «необходимо снять напряжение, которое возникло на психологическом уровне восприятия людей». По его словам, «хотя масса вопросов на социальную тему находится на уровне регионов», надо разъяснять населению суть нового закона. После чего поручил вице-премьеру Александру Жукову, главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову, министру финансов Алексею Кудрину, министру регионального развития Владимиру Яковлеву и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву отправиться на заседание политсовета «Единой России», которое пройдет во второй половине дня в четверг. Ранее партия заявляла, что будет контролировать монетизацию льгот в России. Теперь министрам придется отчитываться перед «единороссами». Как заявил секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов, «мы хотим серьезно и нелицеприятно, без всяких политесов поговорить с инициаторами закона о монетизации льгот о том, как началась его реализация в регионах», передает ИТАР-ТАСС. И хотя члены правительства считают, что скрывать им нечего, уже объявлено, что заседание политсовета закроют для прессы.

К теме митингов обратилась также Госдума. На заседании Совета Думы депутаты решили рассмотреть обращение к Генпрокуратуре – чтобы провести проверку нарушений регионами закона об отмене льгот. «Я не хочу говорить по одному или двум субъектам, так как их перечень значительно шире», – заявил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Принять документ, сообщил он, Госдума должна 22 января 2005 года.

Изменится ли ситуация от депутатских проверок, просветительской деятельности министерств и штрафов за несанкционированные митинги, пока не ясно. Дело в том, что пенсионеры в большинстве своем требуют не просто выплат компенсаций – а возвращения прежних льгот. Проходят сообщения о том, что некоторые из льготников в знак протеста отдают уже полученные деньги обратно, а в транспорте просто отказываться платить контролерам.

Новости и материалы
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Все новости