Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На углу Гагарина и Революционной

, ,
В России весь день продолжались стихийные митинги против монетизации льгот. «Героями дня» на этот раз стали самарские пенсионеры, заблокировавшие один перекресток и две центральные магистрали своего города. Тем временем прокуратура ищет организаторов митингов. Госдума же рассматривать ситуацию отказалась вовсе.

Российские пенсионеры продолжают митинги против монетизации льгот. В среду в 10.00 (9.00 мск) в центре Самары снова собрались бывшие льготники, выступающие против нового закона. Как передает корреспондент «Газеты.Ru», около тысячи пенсионеров перекрыли движение на перекрестке улиц Гагарина и Революционной. До того как они вышли на проезжую часть, перед ними выступили депутаты областной думы, которые заявили, что хотя они и поддерживают требования митингующих, но категорически против незаконных методов. И предложили собраться активистам на санкционированный митинг 22 января 2005 года, который должен состояться на площади Славы возле здания обладминистрации. Однако пенсионеры депутатов не послушались, и перекресток на полтора часа был заблокирован.

По данным правоохранительных органов, представители которых, впрочем, сгонять пенсионеров с дороги не стали, а лишь стояли рядом, серьезных инцидентов за время митинга не произошло. Правда, примерно через час после начала акции протеста сквозь толпу попыталась прорваться иномарка. «Субару», за рулем которой находился местный житель, на низкой скорости проехала по перекрестку, затем на ее капот упал участник митинга. Водитель тут же был остановлен сотрудниками ДПС, дежурившими рядом.

В конце концов пенсионеры покинули перекресток. Часть из них разошлась по домам, а другая (около 200–300 человек) через полчаса после окончания первого митинга заблокировала движение по Московскому шоссе и Ново-Вокзальной улице. Милиционеры пытались убедить пенсионеров хотя бы пропускать машины оперативных служб, но разошлись митингующие только два часа спустя.

Пенсионеры вынудили местные власти и правоохранительные органы заняться их проблемой. Областная прокуратура оперативно выявила нарушения в реализации в регионе закона о льготных выплатах.

Как выяснилось, льготы были противозаконно отменены в регионе с 1 января 2005 года, хотя закон вступил в силу только 11 января. Кроме того, прокуратура усмотрела нарушения прав граждан в том, что пенсионеры в Самаре будут получать компенсацию на проезд в городском транспорте, которой хватит всего на 18 поездок, сообщил на пресс-конференции прокурор области Александр Ефремов. По его словам, соответствующее представление направлено в среду в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу.

А мэрия Самары объявила о начале в четверг, 13 января, выплат компенсаций за льготы. Как сообщили в мэрии, администрация города даже приняла обращение у областному правительству и местной думе, в котором попросили ускорить выплату компенсаций всем льготным категориям и вдвое увеличить сумму выплат на проезд, передает РИА «Новости».

В среду пенсионеры протестовали и в столице Удмуртии Ижевске – там митингующие в знак протеста перекрыли Пушкинскую улицу, заблокировав движение в центре города и заставив сотрудников правоохранительных органов перенаправлять городской транспорт по объездным маршрутам.

В Пензе около 500 пенсионеров вышли к зданию обладминистрации с требованиями вернуть льготы или хотя бы выплатить все положенные по новому закону компенсации. Участники митинга попытались перекрыть движение по улице Кирова, но сделать это им помешали милиционеры. После этого группу пенсионеров пригласили в зал гордумы, сообщает «Интерфакс». Переговоры с замгубернатора области, депутатами и представителями городской администрации закончилась тем, что власти пообещали выплатить все компенсации до 20 января и, возможно, вдвое уменьшить оплату проезда для пенсионеров, школьников и студентов.

Несанкционированный митинг прошел и в подмосковном Подольске – там около 200 пенсионеров собрались у здания мэрии. Через два часа льготники, поговорившие с чиновниками, мирно разошлись.

Пока пенсионеры перекрывают движение, прокуратуры начинают проверку законности проведения акций протеста.

В частности, как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе, проверки будут организованы во всех регионах округа. При этом прокуроры получили приказ «при наличии оснований решать вопрос о привлечении организаторов незаконных массовых мероприятий, допустивших нарушение в процессе их проведения, к установленной законом ответственности».

Поиск организаторов акций начала и прокуратура Самарской области.

Прокурор областной прокуратуры Александр Ефремов сообщил, что начата проверка с целью установить и привлечь к административной ответственности организаторов пикетов пенсионеров. «Митинги, организованные без соответствующих разрешений, будут рассматриваться как противозаконные, и организаторы будут наказываться», — заключил прокурор. По его словам, следователи располагают информацией о том, что в числе главных организаторов акции — национал-большевистская партия (организация запрещена в России) (НБП (организация запрещена в России)). Правда, лидер нацболов Эдуард Лимонов спустя несколько часов заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что ему ничего неизвестно о причастности его партии к организации несанкционированных митингов российских пенсионеров. Однако вполне возможно, что до него просто не дошли новости из регионов.

Госдума России митингующими пенсионерами заниматься пока отказалась – несмотря на то что накануне спикер Борис Грызлов пообещал рассмотреть соответствующее обращение к российским властям.

В среду Госдума отклонила предложение фракций КПРФ и «Родина» рассмотреть вопрос о реализации закона о монетизации льгот, а также предложение депутата Владимира Рыжкова пригласить в Думу 20 января премьер-министра Михаила Фрадкова, чтобы тот отчитался по сложившейся ситуации. Выяснилось, что к правительству с запросом отдельно обратился комитет по труду и социальной политике. Спикер палаты Борис Грызлов, в свою очередь, пояснил, что договорился с Михаилом Фрадковым пока только собирать информацию, чтобы впоследствии ее обсудить.

Как утверждают в правительстве России, проблемами монетизации льгот там занимаются и без напоминания со стороны депутатов, сообщает РИА «Новости». На 17 января назначено совещание, на котором в том числе будет рассмотрен и вопрос о выплатах.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости