Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проект «Америка»

«Национальное сокровище» — триллер о масонах, придумавших Америку, – ведет Николаса Кейджа через знаки на долларе к народному достоянию.

140 млн, уже заработанных этим фильмом в американском прокате несмотря на крайнее неодобрение кинокритиков, имеют в данном случае не только практическое, но и символическое значение. Масонские знаки, украшающие долларовые купюры, являются как бы побочным доказательством того, что все рассказанное в «Национальном сокровище» (National Treasure) – правда.

Подозрительно похожий на роман «Код Да Винчи», который сейчас трудолюбиво экранизирует Рон Ховард, фильм рассказывает историю некого сокровища, обнаруженного крестоносцами в захваченном Иерусалиме. Поклявшись его оберегать, крестоносцы создали орден Храма, затем после печально известных событий передали эстафету масонам. А поскольку главным делом масонов стало основание Соединенных Штатов Америки, логично, что сокровище перекочевало туда. Охотиться за ним станет некий Бенджамин Франклин Гейтс, праправнук конюха одного из отцов-основателей, у которого оказалась довольно смутное указание к поискам.

Сначала, связавшись с довольно подозрительным типом в исполнении отличного Шона Бина, внук найдет в Заполярье останки корабля, на котором хранится первый из указателей в верном направлении. Поразмыслив, Гейтс сообразит, что следующий указатель скрыт невидимыми чернилами на обороте Декларации независимости. Криминальный напарник предложит декларацию украсть, патриотичный Гейтс откажется, и их дорожки, со взрывами и стрельбой, разойдутся, каждый будет искать сокровище своими методами. Как выяснится в конце, дело того стоило.

Довольно энергичный, но бесконечно простодушный фильм заслужил все упреки, которые обратила к нему пресса.

Гейтс движется от одной гениальной догадки к другой, находя подсказки то на долларовой купюре, то в переписке отцов-основателей, и зрителю остается только беспомощно восхищаться его сообразительностью, что довольно утомительно. Даже нешуточная харизма Николаса Кейджа, окончательно переквалифицировавшегося из харизматичного психопата в образцового гражданина, дело не спасает.

Однако за сто миллионов сборов совершенно безнадежные ленты переваливают редко. Конечно, детские игры сценаристов, зашифровавших в имени главного героя и его предков имена Бенджамина Франклина, Билла Гейтса, О`Генри и изобретателя туалетов Джона Адамса, вряд ли могут возыметь такой эффект. Но в фильме создана подходящая атмосфера для развлекательной экскурсии по ключевым местам американской истории – местам, где появился на свет проект «Америка».

Это и в самом деле занимательно. Обычно символы государственности, символы национального духа, имеют довольно громоздкое воплощение – Кремль, Лувр, скипетр и трон, Мавзолей или что-то в этом роде.

Просторный лист, на котором записана Декларация независимости, самим фактом своего существования и значением, которое этому документу предают американцы, говорит о том, что государство, нация – это прежде всего идея и уже потом все остальное.

И выбрав на роль невольной помощницы Кейджа говорящую с немецким акцентом блондинку Диану Крюгер, создатели фильма снова косвенно подтверждают этот факт.

Должно быть, довольно странно жить в стране, где мифология титанов и прометеев говорит о людях, живших всего двести пятьдесят лет назад. Впрочем, нам с нашей демонологией генсеков это должно быть понятно. Как и то, что качественный, не очень заурядный фильм о конспирологической стороне истории пользуется успехом, очевидно, что блокбастер об оккультной деятельности НКВД или демократов ельцинского призыва прошел бы вполне успешно.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости