Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр транспорта отправился в последний путь

Один из самых влиятельных людей Украины — министр транспорта Георгий Кирпа был найден мертвым на даче. Утром стало известно, что Кирпа выстрелил себе в висок. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное по статье «Доведение до самоубийства».

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи со смертью министра транспорта Георгия Кирпы по статье 120 УК («Доведение до самоубийства»). Уголовное дело было возбуждено сразу после осмотра места происшествия.

Кирпа был найден мертвым в летнем домике на своей даче в поселке Бортничи под Киевом c огнестрельным ранением в голову. Рядом с телом министра обнаружен пистолет.

Тело нашли родственники министра, которые начали его разыскивать после того, как в понедельник он не пришел на работу. По другим данным, его нашел охранник, который постоянно проживает в доме. Звука выстрелов этот охранник не слышал. Korrespondent.net со ссылкой на информированный источник сообщил, что Кирпа «застрелился в собственной бане».

Как сообщают агентства, перед смертью министр встречался с одним из первых лиц Украины. С кем и где, неизвестно. Агентство MIGNews рассказывает, что в 16.00 понедельника Георгий Кирпа имел долгую телефонную беседу с неизвестным. А в 17.40, как сообщает информированный источник, Кирпа был обнаружен мертвым с огнестрельными ранениями. «Оранжевый» Пятый канал также сообщил, что ранений несколько. Кроме того, корреспондент телеканала отметил, что из здания, где находилось тело Кирпы, вышел священник: самоубийц не отпевают по церковным канонам.

Однако «Интерфакс» сообщает, ссылаясь на свои данные, что тело министра с одним ранением в голову было найдено в 18.00. На месте происшествия лежал пистолет ПСМ калибра 5,45 мм и гильза. Источник агентства добавил, что камера наружного наблюдения зафиксировала, как Кирпа входил в летний домик. Об одном огнестрельном ранении сообщает и украинское издание «Трибуна». Его источник отметил, что огнестрельное ранение находится в области правого виска, выходное отверстие отсутствует.

Сразу после происшествия на месте побывал генеральный прокурор Святослав Пискун и его заместитель Виктор Шокин, а также сотрудники генпрокуратуры. В МВД Украины создана следственная группа, которую возглавил первый заместитель министра Михаил Манин.

Бывший заместитель министра транспорта Украины Иван Салий считает, что смерть Георгия Кирпы, возможно, связана с финансовой деятельностью и долгами: средства, выделенные на строительство моста в Киеве, практически потрачены, а строительство даже не начиналось. Однако один из самых близких соратников Леонида Кучмы выпутывался и не из таких ситуаций.

Георгия Кирпу называли одним из самых богатых и влиятельных людей Украины. Ему прочили премьерское, а в некоторые периоды и президентское кресло. Однако единственный гражданский министр, которому подчинялись войска, решил не идти на выборы самостоятельно и поддержал Виктора Януковича. После начала массовых выступлений в Киеве премьер поссорился с Кирпой, и дело даже дошло до драки. Как сообщала украинская пресса, Янукович «двинул по зубам» министру транспорта за то, что тот допустил приезд в Киев нескольких поездов с демонстрантами с Западной Украины, а также не смог заставить всех железнодорожников голосовать за Януковича. Лишившийся двух зубов Кирпа отлежался в госпитале, где, по словам медиков, сказал о Януковиче и членах его команды: «Таких бандитов я сроду не видел».

После того как Кирпа вышел из больницы, он стал открыто конфликтовать с премьером. Так, по данным оппозиционной прессы, Кирпа в категорической форме отказал Януковичу в предоставлении к третьему туру выборов 30 железнодорожных составов по 18 вагонов каждый, которые тот якобы хотел использовать для переброски своих сторонников из Восточной Украины в Киев.

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Все новости