Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристскую Мекку поглотила пучина

, ,
Землетрясение с эпицентром на дне Индийского океана стало причиной гибели минимум 14,5 тыс. человек в шести странах Южной и Юго-Восточной Азии. Еще несколько тысяч, в основном иностранные туристы, считаются пропавшими без вести. О жертвах среди россиян, отдыхавших в Таиланде, пока ничего не известно.

Землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера произошло в воскресенье около восьми утра московского времени к востоку от индонезийского острова Суматра. Серия подземных толчков в акватории Индийского океана вызвала разрушительные 10-метровые волны, скорость которых достигала 900 км/ч.

По последним данным, жертвами цунами стали 14,5 тыс. человек, оказавшихся на побережье Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Мальдивских островов и Малайзии.

Как сообщает агентство Reuters, больше всего пострадала Шри-Ланка: там число погибших достигло 4,9 тыс. человек. Еще 1550 жителей этой страны считаются пропавшими без вести. Правительство объявило государство зоной бедствия и обратилось к международному сообществу за срочной помощью. Сейчас около полумиллиона жителей острова остаются без крыши над головой, еды и одежды. В Индии стихия унесла жизни около 4,6 тыс. человек. Из них 2,5 тыс. — в штате Тамилнад, еще около 2 тыс. — на Андаманских и Никобарских островах, рядом с эпицентром землетрясения. В Индонезии зафиксирована гибель 4,5 тыс. человек, а всего пострадали около 1 млн жителей. Наибольшее число жертв в Индонезии, около 3 тыс., — жители региона Банда-Ачех.

Особое внимание Европы и Америки сейчас приковано к Таиланду. В туристской Мекке погибли почти 450 человек, еще 600 считаются пропавшими без вести.

Примерно 80% погибших в Таиланде — иностранцы, приехавшие туда отмечать рождественские и новогодние праздники.

По данным информагенств, волна цунами полностью смыла пляжи на сверхпопулярном у россиян острове Пхукет. По словам находившегося в момент трагедии на Пхукете Джона Хайда, «в 10 утра по местному времени вдруг буквально из ниоткуда в море возникла гигантская волна. Неся с собой машины, обломки зданий, столики из кафе, пляжные кресла и зонтики, она обрушилась на берег, мгновенно затопив его. Машины вносило в дома, кое-где удар волн был настолько силен, что машины забрасывало на пальмы». Под водой оказались первые этажи самых дорогих отелей, расположенных на первой линии пляжа. Один из очевидцев, 46-летний швед Ульф Михаэльсон, владелец гостиницы Connect, говорит, что все люди находятся в состоянии шока. По его словам, электричество и вода еще есть, а вот сотовая связь не работает. «На улице плавает все — холодильники, перевернутые машины, лежаки, столы из ресторанов, мотоциклы, все, что можно себе представить», — говорит Михаэльсон, добавляя, что его гостиница понесла огромный ущерб. «До сих пор не могу поверить, что все это произошло на моих глазах, — рассказывает житель острова Бори Карлсон из Швеции. – Когда мы стояли в вестибюле гостиницы, туда буквально вплыла машина, настолько сильным был напор воды». По телевидению показывают многочисленные трупы, плавающие в грязной воде, застоявшейся на суше, автомобили, унесенные в море, и лодки, выброшенные на берег.

Телекомпания Sky News сообщает, что во время цунами пропали без вести около 100 аквалангистов. По сведениям очевидцев, в момент трагедии 30 лодок с туристами находились в море. Волны затопили и другой таиландский курорт — остров Пхи-Пхи, что в 40 км от Пхукета. Местное телевидение ITV сообщило, что туристы, отдыхавшие в одном из пятизвездных отелей на Пхи-Пхи, были вынуждены забраться на крышу, чтобы спастись.

По экспертным оценкам, во время цунами в Таиланде могли отдыхать около 1,5 тыс. российских туристов.

Об этом сообщила в воскресенье пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Волна пришла на остров утром, когда туристы уже начинают выходить загорать. Поэтому туроператоры не исключают, что среди погибших могут оказаться и россияне», — отметила Тюрина.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Бангкоке сообщило, что погибшие среди российских граждан есть. Однако официальный представитель МИД России Александр Яковенко опроверг эти сообщения.

В посольстве России в Таиланде «Газете.Ru» также заявили, что, по данным на утро понедельника, погибших среди россиян нет.

В МИДе сообщают, что посольства работают в тесном контакте с местными властями и постоянно обмениваются информацией. Сейчас сотрудники дипмиссии составляют списки жителей гостиниц, устанавливая судьбу российских туристов. Еще накануне самолет с дипломатами вылетел на остров Пхукет, где нет своего представительства дипмиссии.

Известно о семи пострадавших россиянах, которым оказана медицинская помощь, их состояние не вызывает опасений.

Российское посольство в Таиланде открыло «горячую линию», по телефону которой можно узнать или сообщить о пострадавших или своих родственниках и знакомых: 8-10-669-699-09-19, 8-10-664-093-59-41, 8-10-667-912-10-72.

«Посольство аккумулирует все поступившие фамилии и в оперативном режиме направляет их таиландским властям», — сказал Александр Яковенко, отвечая на вопрос журналистов. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе российского посольства в Таиланде, за сутки к ним поступило уже около 400 звонков. По данным МИДа, курортное место Паттайя, где также отдыхают российские туристы, не пострадало, и никаких опасений относительно отдыхающих там у таиландских властей нет.

Поступают первые сведения о туристах из других стран, оказавшихся в центре стихии. Глава МИД Италии Джанфранко Фини заявил, что не менее 20 итальянских туристов получили ранения на таиландском острове Пхукет. Австралия сообщила о пропаже 16 граждан на курортах Юго-Восточной Азии. Власти Шри-Ланки заявили, что по меньшей мере 22 из 4,5 тыс. погибших, чьи тела были обнаружены на юго-востоке страны в районе национального парка «Ялаа», являются японскими гражданами, сообщает Reuters. Как сообщила Le Monde, власти Мальдивских островов заявили, что из 83 погибших и пропавших без вести на архипелаге по меньшей мере один является британцем.

Десятки человек погибли также в Малайзии, в Бангладеш, Сомали, Кении. Так, в Малайзии погибли 42 человека, многие из которых — иностранцы. В Мьянме жертвами цунами стали по меньшей мере 10 жителей города Котхаун на юго-востоке страны. По данным бангкокской сейсмостанции, сегодня в Мьянме зарегистрировано землетрясение 6,4 балла. О его последствиях не сообщается. Волны достигли восточного побережья Африки. В Сомали жертвами стихии стали 9 человек, еще 16 пропали без вести, в некоторых частях сомалийского побережья волна прошла на 3 км в глубь суши. Местным жителям и туристам на Занзибаре, Мадагаскаре, Маврикии, Реюньоне, Сейшелах рекомендовано покинуть опасные районы побережья.

Никто не сомневается, что окончательное количество погибших будет значительно больше.

Со многими районами Мальдивских атоллов и Никобарских островов (Индия) до сих пор нет связи. По приблизительным подсчетам индийских властей, там находятся около 45 тыс. человек. Многие из них наверняка погибли.

МЧС России одним из первых предложил гуманитарную помощь пострадавшим странам. В понедельник утром из подмосковного Раменского с грузом гуманитарной помощи для пострадавших вылетели в Коломбо (Шри-Ланка) два самолета ИЛ-76. «На борту одного самолета находятся 110 многоместных палаток и 2,2 тыс. одеял», — сообщила пресс-служба МЧС. Индия направила к побережью Шри-Ланки четыре военных корабля со спасателями и гуманитарными грузами. Французские и швейцарские благотворительные организации выделили около $500 тыс. для оказания помощи жертвам землетрясения. Международная организация Красного Креста и Красного Полумесяца призвала мировое сообщество выделить $6,5 млн в помощь пострадавшим. Европейская комиссия выделила в чрезвычайном порядке 3 млн евро на оказание срочной гуманитарной помощи пострадавшим от стихии. Также $1 млн пострадавшим выделил Кувейт. Австралийское правительство объявило о предоставлении экстренной помощи пострадавшим странам в размере около $7,5 млн.

Центр геологических исследований США оценил магнитуду землетрясения в 8,5 балла.

А по данным специалистов других стран, магнитуда землетрясения могла составлять до 8,9 балла по шкале Рихтера, что относит его к пятерке сильнейших на планете с 1900 года и делает его сильнейшим с 1964 года, когда мощнейший подземный толчок произошел на Аляске.

Однако масштаб разрушений от землетрясения и цунами объясняется не только силой. Ни в одной из наиболее пострадавших стран службы оповещения не предупредили жителей прибрежных районов о грозящей опасности, и никто не был эвакуирован из опасных зон, хотя цунами обрушилось на побережье лишь спустя несколько часов после землетрясения. По словам руководства американского Центра оповещения об угрозе цунами в Лос-Анджелесе, как только аппаратура зафиксировала сильнейшее землетрясение, власти сделали все, чтобы связаться с регионом и предупредить о грозящей опасности. Однако, по их словам, это оказалось невозможным из-за отсутствия там специальной аппаратуры слежения. «Волна от эпицентра до побережья Таиланда и Малайзии шла около часа, а до Шри-Ланки — около полутора часов. А для того чтобы спастись, было достаточно 15 минут. За это время вполне можно было уйти на безопасное расстояние от береговой линии», — говорят американские специалисты.

Сейчас в акватории Индийского океана продолжаются подземные толчки. В понедельник утром метеорологическое бюро Шри-Ланки зарегистрировало новые всплески сейсмоактивности в районе индонезийского острова Суматра. Ланкийские метеорологи ожидают нового небольшого цунами. Как отмечает Reuters, скорее всего, новые волны цунами, грозящие побережью Юго-Восточной Азии, не будут столь разрушительными, как в воскресенье.

Новости и материалы
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Все новости