Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, психиатрия!

В Думе произошел скандал — депутаты изгнали антипсихиатрическую выставку сайентологов. Однако с позицией организаторов выставки неожиданно согласились правозащитники, которые считают, что российская психиатрия скоро может стать по-советски репрессивной — врачи требуют расширения своих полномочий.

Во вторник в Госдуме разразился скандал. Группа православных депутатов и сотрудников аппарата Госдумы настояла на досрочном закрытии выставки «Закон, общество, психиатрия», которая была организована правозащитным обществом «Гражданская комиссия по правам человека» (ГКПЧ). Инициаторы прекращения экспозиции сочли ее провокационной.

Как удалось узнать «Газете.Ru», помощь в организации выставки правозащитникам оказал думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. «Они (ГКПЧ) обратились к нам с такой инициативой, и мы их поддержали», — рассказали в комитете. Курировал выставку депутат Петр Шелищ, который заявил, что «психиатрия – важная и опасная сфера не только для здоровья, но и для свободы человека, и депутаты должны знать, как работает законодательство и где им злоупотребляют».

Однако, не успев открыться, выставка тут же закрылась, хотя вначале предполагалось, что продлится она с 6-го по 10-е декабря. Как пояснили агентству «Интерфакс» в аппарате Думы, экспозиция просуществовала всего 25 минут, после чего была свернута «по требованию депутатов». На закрытии, как выяснилось, настоял комитет по регламенту. «Предлагали они (ГКПЧ) одно, а сами занимались совсем другим – агитировали за свою секту, проводили анкетирование и опросы людей», — заявили в Госдуме.

Дело в том, что правозащитники, которые организовали выставку, не скрывают своей принадлежности к Церкви сайентологии.

На сайте ГКПЧ говорится, что создана она «в 1969 году в Англии Церковью сайентологии и легендарным профессором психиатрии Томасом Сацем, возглавившим антипсихиатрическое движение в мире».

Кстати, и в Русской православной церкви выставка вызвала однозначную реакцию: «Удивляет то, что в стенах Государственной думы пытались провести выставку, явно связанную с одним из наиболее скандальных новых религиозных движений», — заявил «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Нашумевшая экспозиция, по словам пресс-секретаря ГКПЧ Александра Иванова, «состояла из 10 больших плакатов – тексты, фотографии, диаграммы, сведения об использовании психотропных препаратов в лечении детей, которые приводят к зависимости и агрессивным действиям, о насилии в психиатрических больницах». «В понедельник был первый день выставки. На вторник было намечено ее официальное открытие. Но день начался с того, что у всех наших сотрудников забрали пропуска и выдворили из Думы. После чего нам пришлось демонтировать экспозицию», — рассказал Иванов.

«Наша организация давно говорит о необходимости парламентского расследования в области психиатрии, мы уже собрали 12 тысяч подписей под нашим обращением. Мы работаем с людьми, пострадавшими от различных ситуаций, в которых были задействованы психиатры, — пояснил представитель ГКПЧ. — В частности, в прошлом году мы выиграли судебный процесс по человеку, которого лечили от наркомании в петербургском Институте мозга. Врачи провели операцию на мозге пациента, не предупредив его, что эта методика фактически является экспериментальной, опробуется прямо на нем. Он ничего не знал о возможных последствиях такого вмешательства», — заявил Иванов.

По его словам, их организация, например, помогает людям, которых помещают в психиатрические больницы и признают недееспособными, чтобы завладеть их квартирами. «Механизм таких махинаций хорошо отработан и Петербурге, и в Москве. А судьи ставят штампы на решении психиатров, даже не видя подсудимых», — заявил Иванов.

Правда, деятельность гэкачепистов, по мнению их оппонентов, вызывает настороженность, так как они борются не только со злоупотреблениями в области психиатрии, но и с самой психиатрией как наукой.

Кроме того, сайентологи фактически предлагают собственную программу исцеления душ в рамках так называемой дианетики, которую они называют современной наукой о разуме.

Тем не менее о некоторых фактах, о которых говорят в «Гражданской комиссий», независимо от них упоминают и другие правозащитники. Так, например, по словам юрисконсульта движения «За права человека» Владимира Степанова, нередко помещая людей в лечебницы против их воли, злоумышленники с помощью психиатров сводят счеты с неугодными, устраняют их. «Я знаком со случаями, когда людей помещали в больницу на несколько дней, а потом там же вынуждали подписывать различные документы, отписывать квартиры и прочее», – пояснил свою мысль Степанов.

О похожих случаях рассказала «Газете.Ru» и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Мы сталкивались со случаями использования психиатров в борьбе за имущество, когда партнеры по бизнесу устраняют друг друга при помощи помещения в психиатрические лечебницы, а родственники борются таким образом, например, за квартиры своих близких. Кроме того, с некоторых пор активных правозащитников тоже пытаются усмирять таким способом, к счастью, во всех этих случаях нам удавалось их вызволять. Всем известно, что в советский период государство использовало психиатрию в качестве репрессивного инструмента. Трудно сказать, была ли это инициатива самих психиатров, но советская психиатрия носила явно репрессивный характер», — заявила правозащитница.

Кстати, судя по некоторым данным, основания опасаться возврата к такой психиатрии все-таки есть.

Как рассказала «Газете.Ru» исполнительный директор общественной организации «Независимая ассоциация психиатров России» Любовь Виноградова, с сентября 2003 года группа психиатров из Государственного научного центра судебной и социальной психатрии им. Сербского лоббирует в Госдуме поправки в «Закон о психиатрической помощи», которые нарушают права психически больных. «Активным разработчиком этих поправок является профессор центра Вячеслав Котов (он, кстати, был главным психиатром Москвы с 1972 по 1983 год). Госдума прежнего созыва отказалась рассматривать эти поправки, однако в октябре Котову было предложено повторить попытку. Тем более что сейчас времена изменились, и с подачи «Единой России», членом политсовета которой является и директор центра им. Сербского Татьяна Дмитриева, депутаты могут одобрить нововведения», — заявила Виноградова.

По действующим нормам, принудительная госпитализация в психиатрическую клинику возможна на 48 часов, в течение которых пациента должна освидетельствовать комиссия. Если она согласна с госпитализацией, то ее решение направляется в суд, который в течение пяти дней должен осмотреть больного и дать санкцию на недобровольную госпитализацию.

Однако, согласно предлагаемым поправкам, если психиатры считают, что психическое расстройство носит кратковременный характер, то в течение 10 дней они должны иметь право лечить и держать его в психиатрической клинике без санкций суда.

«А сейчас даже говорится, что для безопасности общества психиатры хотят помещать граждан в стационар на срок до 30 суток без решения суда», — рассказала Виноградова.

Другая такая одиозная поправка – отмена санкций врача на применение физических мер стеснения. Согласно поправке, применить такие меры может медсестра, санитары, кто угодно. Больной возбудился — можно применять меры. И еще одна поправка – о недобровольном лечении вне стационара. Когда человек приходит в диспансер или его приводят близкие, то врач без всякого суда может решить, что пациента нужно принудительно лечить, так как он опасен для себя и окружающих», — добавила Виноградова.

В отличие от поправок, которые пока только предлагаются, в сфере судебной психиатрии, по словам Виноградовой, некоторые изменения уже произошли. «Нам [частным психиатрам] запрещают заниматься экспертной деятельностью. Ею могут заниматься только государственные экспертные центры – это закон, который пролоббировала Дмитриева. Сертификаты судебным экспертам выдает только центр им. Сербского, а также кафедра Первого медицинского института, который возглавляет та же Дмитриева. Так что независимой экспертизы у нас теперь нет», — подытожила она.

«А что касается «Гражданской комиссии по правам человека», то их, конечно же, иногда заносит. Но мы их рассматриваем как санитаров.Они выволакивают на свет то, что психиатры стараются прятать, и пытаются привлечь внимание общества к проблеме своими акциями. Правда, при этом они отрицают психиатрию как науку, и в этом мы не можем с ними согласиться», — заявила Виноградова.

Кстати, в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» директор центра им. Сербского Татьяна Дмитриева упомянула сайентологов, «замаскировавшихся под правозащитников», и их войну с психиатрами. А о поправках, которые она якобы лоббирует, сказала, что «правозащитники сами это придумали и сами это раздувают». «Знаете, среди них тоже разные люди встречаются. Никто ничего менять не собирается», — заявила она в интервью «Газете.Ru».

Новости и материалы
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган заявил о договоренности с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
Все новости