Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний приговор убийце Анны Линд

Убийца главы шведского МИДа Анны Линд признан виновным и окончательно осужден на пожизненное заключение. Верховный суд страны решил, что Михайло Михайлович вполне вменяем.

Верховный суд Швеции поставил точку в деле об убийстве министра иностранных дел страны Анны Линд. Сын сербских иммигрантов 25-летний Михайло Михайлович признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Михайлович признался в нападении на министра, однако заявил, что убил Анну Линд на почве психического расстройства: якобы он услышал голоса, которые приказали ему зарезать Линд. 46-летняя глава МИД Швеции, которой прочили пост премьер-министра, скончалась 11 сентября прошлого года, на следующий день после того, как в одном из универмагов Стокгольма на нее напал Михайлович.

Изначально полиция поймала другого человека, которого подозревали в совершении убийства. Но уже через несколько дней был задержан Михайло Михайлович. Экспертиза ДНК (на месте убийства были обнаружены нож и кепка, оставленные преступником) доказала его причастность к совершению преступления. Кроме того, показания против Михайловича дал водитель такси: он опознал молодого человека, который уехал от универмага сразу после убийства Анны Линд. Наконец, запись на видеокамерах магазина указывала на внешнее сходство Михайловича с убийцей.

Заслушав все показания, Стокгольмский окружной суд в марте текущего года приговорил Михайловича к пожизненному сроку заключения. Однако адвокат осужденного подал жалобу в апелляционный суд.

Адвокат Михайловича настаивал, что тот совершил убийство в результате психического заболевания. Была проведена повторная судебно-психиатрическая экспертиза, после которой в июле текущего года апелляционный суд признал Михайловича невменяемым, отменил приговор и отправил его на принудительное лечение. Но прокуратура Швеции не согласилась с таким решением апелляционного суда и направила жалобу в Верховный суд страны, требуя восстановить первый приговор.

В Верховном суде снова пытались допросить Михайловича. Однако он не стал отвечать на вопросы судьи. Как объяснил адвокат подсудимого, Михайлович вел себя неадекватно из-за своей болезни. Адвокат заявил на процессе, что Михайлович не строил планов по убийству министра. «Когда он пришел в универмаг, у него случилось психическое расстройство, он не преследовал целью убийство именно Анны Линд, на ее месте мог оказаться любой человек», — заявил адвокат Михаэль Нильсон.

В Верховном суде были заслушаны мнения шести специалистов в области психиатрии.

Как сообщают местные СМИ, изначально четверо из них склонялись в пользу невменяемости Михайловича. Однако затем они переменили решение, заявив, что в момент совершения убийства Михайлович полностью осознавал свои действия.

На основании их заключения Верховный суд признал подсудимого вменяемым. Коллегия из пяти судей в четверг вынесла окончательный вердикт, отменив решение апелляционного суда и назначив Михайловичу наказание в виде пожизненного заключения. Как пишет Reuters, приговор окончательный и больше обжаловать его нельзя. Тем не менее адвокат Михайловича Михаэль Нильсон заявил журналистам, что намерен хотя бы добиться передачи своего клиента властям Сербии-Черногории (бывшей Югославии), где жили его родители.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости