Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комплекс особой жестокости

В Татарстане начинается суд над знаменитой бандой из Набережных Челнов. ОПГ «29-й комплекс» действовала около 10 лет, взяв под контроль предприятия в ряде регионов России, а также на Украине, Кипре и Мальте. На скамье подсудимых главарь и 32 члена банды. Их обвиняют в двадцати с лишним жестоких убийствах.

В Верховном суде Татарстана начинается процесс над одной из самых жестоких банд, действовавшей не только на территории республики, но и в других регионах России, а также на Украине, Мальте и Кипре. На скамье подсудимых оказались 33 участника группировки «29-й комплекс», изначально действовавшей в Набережных Челнах.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД республики, первое выездное заседание суда проходит в понедельник в здании Советского РУВД Казани. Как сказали «Газете.Ru» в Верховном суде республики, в понедельник в суде будет завершена юридическая сторона дела – установление личностей всех подсудимых и рассмотрение ходатайств. А во вторник утром суд начнет отбор присяжных. Он будет проходить в закрытом для прессы режиме, допустят ли журналистов на рассмотрение дела по существу, решит председательствующий судья.

Здание управления внутренних дел находится под усиленной охраной, поскольку на скамье подсудимых — сразу 33 члена банды. Еще восемь участников преступного сообщества находятся в федеральном розыске.

По данным МВД республики, на процессе будут заслушаны 60 потерпевших и более 400 свидетелей.

Подсудимые настояли на том, чтобы их дело слушалось судом присяжных. Об этом они заявили еще во время предварительных слушаний, которые закончились в июле текущего года. Однако в милиции считают, что доказательств против подсудимых вполне достаточно. Всем задержанным предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе: 105 (убийство), 209 (бандитизм) и 210 (организация преступного сообщества).

По данным республиканского Управления по борьбе с оргпреступностью, группировка «29-й комплекс» была создана в Набережных Челнах в середине 1980-х годов. Общая численность ОПГ составляла в разные годы от 500 до 1000 человек. Бандиты занимались рэкетом, разбоями, грабежами, наркоторговлей, мошенничеством, похищением людей и сутенерством. Полученный от рэкета капитал бандиты вложили в бизнес не только в Татарстане, но и в предприятия в Подмосковье, Самарской и Оренбургской областях, а также в Удмуртии. За рубежом у членов ОПГ был еще целый ряд доходных дел, в частности, банда контролировала Южный порт Одессы, рестораны, магазины и завод безалкогольных напитков. Был свой бизнес у преступников на Кипре и на Мальте. Известно, что группировка контролировала завод КамАЗ, а также банки, рынки и рестораны Казани.

По мнению правоохранительных органов Татарстана, ежегодный доход группировки исчислялся миллионами долларов. Только от поставок наркотиков в Набережные Челны бандиты получали ежемесячно до $100 тыс.

По некоторым данным, совокупный капитал группировки к концу 1990-х годов составлял $80 млн.

Лидером ОПГ считался помощник депутата Госдумы РФ Адыган Саляхов (Алик). В начале 1990-х годов, когда у группировки был расцвет, Алик поселился в Москве вместе со своими приближенными. Здесь он наладил связи с бывшими руководящими работниками МВД СССР. Кроме того, лидер группировки завел дружеские отношения и с криминальными членами чеченской диаспоры.

В воровских кругах «29-й комплекс» прославился жестокостью, особенно в отношении бизнесменов, отказавшихся платить дань.

Бандиты отрезали жертвам головы и кисти рук, трупы закапывались или сжигались. Банда отличалась суровой дисциплиной — расправе подвергались и проштрафившиеся члены банды. Тяжким грехом считалось, в частности, пристрастие к наркотикам — за это одного из гангстеров даже закопали живьем. Другому за небольшую провинность выбили глаз.

Члены ОПГ принимали участие и в криминальных разборках. По данным следствия, в середине 90-х годов члены группировки втянулись в войну между казанскими преступными сообществами «Жилка» и «Драконы». Есть даже основания полагать, что они были причастны к убийству лидера «жилковских» Хайдара Закирова (Хайдер), расстрелянного в Петербурге в 1996 году.

В начале 2001 года прокуратура Набережных Челнов начала масштабное расследование деятельности группировки. Один из задержанных в мае 2001 года боевиков стал давать показания против своих сообщников. Кроме того, в самой группировке произошел раскол. Несколько авторитетов сдали милиции Саляхова (его задержали в Брянске в сентябре 2001 года). А затем авторитеты банды начали отстреливать верных ему людей.

Тем временем следствие набирало ход. За два года были арестованы 30 человек, еще трое находятся под подпиской о невыезде. Следствие шло под большим давлением — в прокуратуру постоянно приходили запросы из Госдумы России о незаконности задержания лидеров ОПГ. Давление оказывалось и на татарстанский УБОП.

Тем не менее дело удалось довести до суда. Его материалы насчитывают около 220 томов. Следователям удалось доказать, что члены группировки совершили не менее 21 убийства. Были обнаружены восемь трупов, захороненных около трех лет назад в Москве и различных районах Татарстана. Кроме того, удалось доказать, что члены банды совершили минимум семь похищений людей. На базе преступников в Набережных Челнах было изъято более 70 единиц оружия, в том числе гранатометы, автоматы, обрезы, ружья, пистолеты, гранаты, а также большое количество патронов и тротила.

В феврале 2003 года следователи завершили работу над делом, тогда же началось ознакомление обвиняемых с материалами. Этот процесс растянулся на 15 месяцев и завершился только в конце мая нынешнего года.

Стоит отметить, что суд присяжных Верховного суда республики рассматривает сейчас дело еще одной банды — «Жилка», обвиняемой в совершении 19 убийств. Эта казанская ОПГ действовала в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Оренбурге и Ростове-на-Дону по той же схеме, что и «29-й комплекс». А в 2002 году к пожизненным срокам заключения были приговорены двое членов другой преступной группировки, «Хади Такташ», еще 11 членов этой банды поделили между собой 180 лет тюрьмы.

Сейчас близко к передаче в суд дело еще одной республиканской ОПГ, «Тагирьяновских», на счету которой также целая серия похищений и убийств, в том числе убийство гендиректора ОАО «КамАЗ-Металлургия» Виктора Фабера.

Новости и материалы
Набиуллина заявила о наличи резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
Все новости