Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погода – просто ураган

На западные регионы России обрушился мощный атлантический циклон, который уже движется к центральным областям. В Калининграде бушует шторм, срывающий крыши домов и валящий деревья. Ураганный ветер с обильными осадками приближается и к Москве.

В четверг пресс-служба Росгидромета сообщила, что в ближайшие несколько суток ожидается резкое изменение погоды на большей части европейской территории России. «Неблагоприятные погодные условия будут связаны с активными циклонами, которые вызовут сильные осадки в виде мокрого снега, сильные ветры до 20 м/с, а в порывах до 22–25 м/с, гололедные явления», — говорилось в сообщении пресс-службы.
Однако уже в четверг днем сильные снегопады и штормовой ветер наблюдались сразу в нескольких центральных и западных областях России, и прежде всего — в Калининградской области.

Мощный атлантический циклон обрушился на побережье Балтийского моря: в Калининградской области весь день бушует шторм. Порывы ветра срывают крыши домов и вырывают с корнями деревья. Как сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС области, из-за непогоды пострадали и обратились в больницы несколько человек. По неподтвержденным данным, погиб один человек в селе Ушаково.

По данным метеорологов, сейчас скорость ветра в Калининградской области составляет 20 м/с, отдельные порывы достигают 25–28 м/с.

Как сообщила руководитель пресс-службы областного МЧС Наталья Иванова, в Калининграде с жилого здания на улице Клинической ветром унесло кровлю, она упала на припаркованный рядом автомобиль Mercedes. Кроме того, частично разрушена крыша Калининградского Технического университета и повреждена одна из башенок областной филармонии, расположенной в здании бывшего католического собора. В городе также зафиксировано обрушение двух балконов. Кроме того, закрыто движение по улице Правая набережная — река Преголь подтопила дорогу и канализационные колодцы.

В поселке Красное Село Неманского района области порывом ветра сорвало 120 кв. метров крыши жилого дома, в котором проживают восемь семей. Также частично пострадал соседний дом — снесло часть крыши площадью 80 кв. метров. По предварительным данным, в области повалено несколько десятков деревьев.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГО и ЧС Калининградской области, наблюдаются проблемы с электроснабжением в Ленинградском районе Калининграда, городах Ладушкин, Пионерск, Янтарный, Багратионовск и других населенных пунктах.

В поселках Ушаково и Пригольский также наблюдается небольшое наводнение, сообщили в ГО и ЧС. По-прежнему закрыт для судоходства Калининградский морской канал, прохода по которому ожидают более 20 судов. В районе поселка Большое Матросово пропали два рыбака, которые накануне вечером, несмотря на официальный запрет, вышли на лодке в Куршский залив.

Точных данных о пострадавших пока нет.

Ослабление ветра в Калининградской области ожидается только в ночь на пятницу. По прогнозам метеорологов, к утру уровень воды понизится, ветер стихнет, температура воздуха опустится до --3°С.

В четверг вечером зона осадков тёплого атмосферного фронта накрыла и Москву, здесь пошел снег.

Снегопад будет нарастать, сообщает Московское метеобюро. Предположительно, наибольшей интенсивности он достигнет в период с 20 до 23 часов. Ожидается метель при порывистом юго-западном ветре, отдельные порывы будут достигать 12–15 м/с. Температура существенно не изменится, оставаясь в пределах 0..--3 градусов.

Снегопад уже осложнил работу столичных аэропортов.

По данным на 20.00, плохая видимость и сильный боковой ветер привели к тому, что пять рейсов, направлявшихся в Домодедово, пришлось отправить на запасные аэродромы. Во Внукове и Шереметьеве все самолеты пока приземляются — однако ситуация во Внукове с каждым часом становится все сложнее, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителей авиавластей. «Сейчас все три аэропорта работают «по фактической погоде», то есть командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о посадке или уходе на запасные аэродромы», — пояснил собеседник агентства.

В московском управлении ГИБДД считают, что начавшийся снегопад не повлиял на дорожную обстановку в столице: «Центр города и основные магистрали загружены не более чем в обычные дни в период с 18.00 до 20.00», — сказал сотрудник ГИБДД. В то же время, как передают очевидцы с улиц Москвы, в центре города сильно затруднено движение автотранспорта. Снегопад снизил видимость, поэтому машины движутся медленно. Кроме того, водители избегают резких маневров из-за того, что многие еще не перешли на зимнюю резину.

В Санкт-Петербурге первый снег выпал еще в среду.

Ночью на уборке города работало 600 единиц техники. Магистрали города обрабатывались противогололедными материалами (в центральных районах это чистая соль, в пригородных — пескосоляная смесь). Тем не менее от гололеда пострадали 27 человек. 23 из них госпитализированы с переломами и ушибами, один доставлен в травмпункт, троим медицинская помощь оказана на месте.

В четверг утром синоптики заговорили об угрозе шторма в городе. Во второй половине дня там ожидался сильный снегопад и усиление юго-восточного ветра до 12–15 м/с. Однако пока температура воздуха в северной столице составляет --2...--4 градуса, скорость ветра 1м/с. Ночью температура опустится на 4 градуса, говорят метеорологи.

Штормовое предупреждение было объявлено и в Саратовской области, сообщил РИА «Новости» представитель областного центра мониторинга и прогнозирования МЧС.

В ближайшее время улучшения погоды не ожидается. По прогнозу Росгидромета, во всем Центральном федеральном округе с 18 по 21 ноября ожидаются сильные осадки, гололед, порывы ветра 15–20 м/с. Северо-Западному федеральному округу 21–22 ноября грозят снегопады, метели и сильные порывы ветра до 20–25 м/с. На юге Приволжского федерального округа 19 ноября ожидаются сильные осадки, метель, ветер до 18–23 м/с, гололед. В Южном федеральном округе 18–21 ноября синоптики прогнозируют сильный дождь, в горных районах со снегом, ветер 18–23 м/с.

Новости и материалы
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
Все новости