Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отгрузка героина центнерами

В Башкирии начался суд над организаторами международного наркосиндиката, который организовал крупные поставки афганского героина на территорию Челябинской, Тюменской, Свердловской и Ленинградской областей. Каждая партия наркотика, ввозимого ими в Россию, была весом около центнера.

В среду в Верховном суде Башкирии начался судебный процесс над членами преступной группировки, обвиняемыми в незаконном распространении крупных партий наркотиков. Всего перед судом предстанут девять человек, в том числе главарь банды – 35-летний Шарифджон Олимов. Как отмечают в суде, среди подсудимых двое граждан России и семеро — Таджикистана. Им предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса России, предусматривающим ответственность за организацию преступного сообщества, незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков в особо крупном размере, а также незаконное хранение оружия и контрабанду.

Как рассказали «Газете.Ru» в Управлении ФСБ Башкирии, масштабная операция по ликвидации наркоканала проводилась в начале 2003 года. В январе прошлого года сотрудники ФСБ получили информацию, что в Белорецке на юге Башкирии находится один из складов международного наркосиндиката, поставлявшего в Россию афганский героин. Операция по поимке торговцев наркотиками проводилась в марте того же года в Белорецке, Магнитогорске (Челябинская область) и Санкт-Петербурге. Следователи под видом покупателей пришли на подпольный склад в Белорецке и задержали несколько человек. Во время разговора с наркокурьерами выяснилось, что большую часть груза уже увезли со склада в Санкт-Петербург и Магнитогорск. В самом Белорецке осталось лишь около 30 кг героина.

Через несколько дней спецслужбы Санкт-Петербурга по наводке коллег из Уфы задержали пятерых наркокурьеров, пытавшихся продать две партии героина общим весом в 66 кг. Выяснилось, что наркотик привезли из Уфы, а его поставщиком и организатором продажи был один и тот же человек. Последнюю часть из этой партии героина изъяли в Челябинской области — в Магнитогорске оперативники задержали две партии груза (15 и 25 кг), предназначавшихся для переправки в Тюмень и Екатеринбург. Помимо наркотиков, у дельцов нашли несколько единиц огнестрельного оружия.

В общей сложности спецслужбы изъяли около 130 кг героина стоимостью $6 млн.

Тогда были задержаны 30 человек — организаторы и наркоторговцы. Дело девяти из них выделили в отдельное производство. Как выяснилось в ходе следствия, синдикат длительное время действовал на территории Уральского, Поволжского и Северо-Западного регионов страны. Лидеры группировки занимали высокое финансовое и социальное положение в Таджикистане, обладали большим количеством деловых связей на родине и в России. Здесь они вели обеспеченный образ жизни: тратили крупные средства на приобретение золота и драгоценностей, а также автомобилей дорогих марок. Группировка существовала с четким внутренним распределением ролей среди ее участников. Был четко налажен и канал поставки героина.

Спецслужбам удалось установить, что наркотики поступали в Россию из Афганистана через границу с Таджикистаном.

Там, в городе Истравшан Согдийской области республики, наркотики распределялись крупными партиями по 100 кг и переправлялись в оборудованных тайниками грузовиках, предназначенных для перевозки сельхозпродукции. Контрабандный героин перевозили через территорию Узбекистана и Казахстана на тайные склады в Белорецк и Магнитогорск. Отсюда наркотики делились между членами группы, которые наладили каналы реализации героина в Тюменской, Челябинской, Свердловской областях и Башкирии.

В Управлении ФСБ Башкирии отметили, что правоохранительным органам до этого еще не удавалось перекрыть такой крупный канал поставки героина, а изъятая партия наркотика являлась рекордной.

Расследование уголовного дела было проведено Следственным комитетом МВД России. Обвинительное заключение, содержащееся в девяти томах дела, подписано одним из заместителей генерального прокурора Российской Федерации. По мнению представителя Верховного суда, процесс над обвиняемыми продлится до конца декабря текущего года.

Однако, перекрыв один из каналов поставки афганского героина через Башкирию, спецслужбы все же не смогли полностью остановить его поток. Так, в мае текущего года на трассе Самара--Уфа--Челябинск экипаж ДПС обнаружил перевернутый «КамАЗ» с казахстанскими номерами. При осмотре места происшествия в 20 метрах от автомашины милиционеры нашли 18 металлических контейнеров. Когда был вскрыт один из ящиков, в нем они обнаружили пакеты с опием-сырцом. В среднем в каждом контейнере оказалось около 40 килограммов наркотиков. Всего курьеры перевозили 696 кг опия-сырца и 36,35 кг героина. Оптовая стоимость этой партии наркотиков по ценам черного рынка превышает 100 млн рублей. Известно, что партия предназначалась для торговцев героином – таджикской диаспоры в Тольятти. Следствие по этому делу продолжается.

Новости и материалы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Все новости