Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три корабля за один шторм

В Приморье и на Сахалине шторм привел к крушению уже трех судов с российскими экипажами. Пропавшими без вести считаются 40 человек. Скорость ветра в море достигает 35 метров в секунду, высота волн – 8 метров.

К среде число кораблей с российским экипажем, пострадавших от разыгравшегося у восточных берегов России шторма, достигло трех. Как передает Владивостокский морской спасательно-координационный центр (СКЦ), в российских водах Японского моря терпит крушение лесовоз «Вест», зарегистрированный под флагом Монголии.

Весь экипаж судна, 27 человек, – российский.

По данным СКЦ, судно шло с партией леса из Приморья в Японию. Во время шторма лес стал смещаться, что привело к крену судна. Капитан распорядился сбросить груз в море. Затем в 22.40 по владивостокскому времени связь с лесовозом пропала. В это время теплоход находился на траверзе поселка Ольга.

На помощь терпящему бедствие лесовозу идут три российских судна. Как сообщили во Владивостокском СКЦ, это траулеры «Крымский», «Валерий Кузьмин» и лесовоз «Аркадий Дуденков».

Погода в районе аварии еще штормовая: скорость ветра достигает 35 метров в секунду, высота волн – 8 метров.

Также в среду возобновился поиск семи моряков с затонувшего камбоджийского грузового теплохода «Ароса», потерпевшего крушение у побережья Приморского края. По данным СКЦ, в операции участвуют спасательный буксир «Гриф», торговые и промысловые суда, находящиеся в районе гибели теплохода, а также экипаж вертолета Ми-8.

Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов, лесовоз, принадлежащий владивостокской судоходной компании ЗАО «Римско», лег на дно во вторник в 9.30 по местному времени (2.30 мск) в 20 милях от берега. Теплоход под флагом Камбоджи следовал из порта Восточный в японский порт Сириямасаки. На борту судна было 4,4 тыс. тонн угля.

По данным МЧС, на борту грузового корабля находились 15 человек. Из них семерых взяло на борт спасательное судно «Гриф». Капитан «Аросы» получил серьезную травму головы и в тяжелом состоянии доставлен на вертолете в больницу. По данным МЧС, один член экипажа – повар Ладогубец О.П. – погибла. Женщина, работавшая на «Аросе», упала в воду при подъеме на судно «Гриф». Она была без спасательного жилета и утонула из-за больших волн. Еще семь членов экипажа числятся пропавшими без вести.

Поиски третьего затонувшего судна ведутся у южных берегов Сахалина также с помощью вертолета. По данным морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск», шхуна, принадлежность которой пока не установлена, затонула во вторник в районе острова Монерон. Шестерым морякам — все граждане России — удалось на резиновой лодке добраться до порта Невельск. Они находятся в шоке и пока не могут дать показаний.

Правда, добравшиеся сообщили, что еще трое (по другим данным, четверо) рыбаков сели во вторую лодку. Их судьба пока неизвестна.

Помимо вертолета поиски ведутся силами проходящих в этом районе судов и Сахалинского управления по делам ГО и ЧС.

Две недели назад — 20 октября — российский теплоход затонул в японском порту Фусики. Судно «Антонина Нежданова» из-за шторма несколько раз ударилось о бетонный причал и получило пробоину. 68 членов экипажа и 44 пассажира были своевременно эвакуированы, никто не пострадал. На судне также находилось 87 автомобилей, предназначавшихся для доставки во Владивосток.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости