Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ющенко выиграет и отомстит России»

,
За сутки до окончания предвыборной кампании на Украине главный политтехнолог штаба Виктора Ющенко народный депутат Игорь Грынив рассказал «Газете.Ru», как, с его точки зрения, прошла эта кампания и чем она может завершиться.

Вчера закончились 120 дней избирательной кампании. Как вы оцениваете ее ход? В чем была ее особенность? В чем были ваши ошибки и ошибки ваших конкурентов?

— В последние 120 дней избирательная кампания перешла в деструктивное русло. То, что случилось с Виктором Ющенко и его отравлением, полностью изменило ход дискуссий в кампании. Мне сложно давать оценку плюсам и минусам, потому что, честно говоря, и кампанией в полной мере это назвать нельзя. Она была больше похожа на уличную драку. Ведь можно просто спорить, а можно заниматься выяснением отношений. Все это было выяснением отношений между командой Ющенко и командой Януковича.

Но все-таки были какие-то удачные и неудачные ходы в этой, пусть и необычной кампании?

— Были ошибки и той и другой стороны, но мне, как вы понимаете, лучше остановиться на ошибках нашего оппонента Виктора Януковича. Главным неудачным ходом стала история с его падением в Ивано-Франковске. Когда стало понятно, что отравление Ющенко ложится на плечи власти, то ничего другого власть не придумала, как сделать покушение на Януковича. Когда он упал то ли от вида яичного желтка, то ли не дождавшись того, как полетит «тупой предмет», о котором сразу передали в новостях, это показало всем, что он или плохой артист, который не сумел сыграть по сценарию, или его нервная система так истощилась, что он плохо сориентировался в пространстве. В итоге это стало самой большой ошибкой, которую сделала команда Януковича на этих выборах. В любом случае ясно, что это был сценарий, потому что в тот день в Ивано-Франковске находились все, в том числе и российские пиарщики.

Кстати, что вы думаете об участии российских политтехнологов выборах?

— С самого своего приезда в Киев эти люди рассчитывали на негативную кампанию и ставили перед собой единственную задачу – сбить большой рейтинг Ющенко. Было понятно, что работать они будут грязно, но мы не думали, что настолько. Все понимают, что допущенные на этих выборах технологии могут стать большим соблазном для следующих избирательных кампаний не только на территории Украины. Я думаю, что таких грязных выборов в России еще не было, да и в СНГ тоже. И если один раз такое происходит, то рано или поздно оно заразит и близлежащие территории. Вот увидите еще, какими будут следующие российские выборы.

Я считаю, что Россия перегнула палку своего участия в выборах. Это будет иметь отрицательный результат как внутри Украины на выборах, так и в дальнейшем для российско-украинских отношений. Я уверен, что Ющенко выиграет, и все, что происходит сейчас, оставит след на дальнейшем развитии событий.

То есть вы считаете, что Ющенко отомстит?

— В том числе и Ющенко. Все же люди. Они все это видят — это жесткое вмешательство России в украинские выборы. Это, конечно, минус, и обе страны проигрывают из-за этого.

Как вы оцениваете работу штаба Януковича с подконтрольными телеканалами?

— Я считаю, что это было сделано очень непрофессионально. С самого первого дня выхода ролика Ющенко был сделан антиролик, который старался дезавуировать ключевое послание Ющенко, другие пытались акцентироваться на его проамериканском векторе политики. Однако сами ролики были дешевыми и сделанными непрофессионально. Даже ролики с говорящими головами только потом немножко выровняли, хоть какое-то видео появилось.

Что за говорящие головы?

— Когда идет ролик Ющенко, где говорится о его ключевом сообщении, что он будет делать на выборах, или о его отношении к тем или иным проблемам, это обрамляется или анонимными роликами, или роликами технических кандидатов, которые не претендуют ни на один процент своего рейтинга. Один из них говорит: «Вот мы, украинские националисты, за Ющенко, но вот если бы мы еще и Америке кукиш показали, было бы лучше. Виктор Андреевич, у вас жена американка, вы ее бросьте». А второй говорит, к примеру: «Мы, шахтеры, столько не получаем, сколько люди, которые поддерживают Ющенко».

Такие дискредитационные ролики на протяжении двух месяцев сопровождали каждое видео Ющенко в платном эфире политической рекламы. А потом появились вообще без подписи ролики как будто Ющенко, где на карте Украина делится на три сорта. Понятно, что в третий сорт попадала восточная Украина, а в первый западная. И все это в цветах кампании Ющенко и с использованием его слоганов и символики.

И как вы думаете, повлияла такая технология на ход кампании и на рейтинг вашего кандидата?

— Это технология, которую можно оценивать по-разному. Конечно, нельзя людей держать за тупую массу и думать, что они не разберутся, что это такое. С другой стороны, есть такой старый анекдот: если все время говорить, что у тебя дочь проститутка, несмотря на то что у тебя есть только сын, то в биографии это все равно останется. Так и здесь. Чем откровеннее вранье, тем легче оно воспринимается, хотя все равно остается враньем. Кроме того, именно эта масса и демонстрация силы для многих были сигналом того, что вся власть едина, мы все будем бороться с Ющенко, никто не должен рыпаться и использование административного ресурса должно быть задействовано в полной мере. Это был мессидж для местных чиновников и элит. Это демонстрация позиции власти.

А сами ролики Ющенко были удачными?

— Я считаю, что они удачные. Их было много, 70% его избирательного фонда было использовано на ролики. При отсутствии другого ресурса это была чуть ли не единственная возможность прямой речи. Даже если Ющенко куда-то поехал и с критическими замечаниями проходил сюжет, где говорили «вот он такой-сякой», мол, что-то не так происходило во время его встречи, прямой речи Ющенко при этом не было. А в роликах была возможность делать интервью с Ющенко. И то только благодаря закону, который позволял размещать платную рекламу на телевидении.

Бесплатно с Ющенко никто разговаривать не хотел?

— Да вы что? Цензура такая, что никаких интервью, за исключением одного телеканала, не было. Правда, была еще одна телекомпания, которая старалась предоставить всем в равной мере телевизионный ресурс — сегодня и ее стараются закрыть. Это телекомпания «Эра», которая имела определенные часы вещания на первом национальном телеканале

Сейчас на телеканалах постоянно идут сообщения о возможной бархатной революции, о недопущении провокаций, имея в виду, конечно, команду Ющенко. Насколько известно, вам пришлось подстроить под это свою стратегию и теперь вы тоже предупреждаете провокации...

— Конечно, приходится. Когда у нас проходит сообщение, что Марат Гельман готовит нападение на свою же галерею, чтобы потом на нас свалить, нам ничего не остается, как предупреждать службы безопасности и милицию, просить их охранять эту галерею, потому что кто-то собирается разбить окна и еще что сделать. То есть мы сами им еще и организуем защиту. Очень много мы сорвали таким образом провокаций.

Если подводить итог кампании, удалось все-таки донести позицию Ющенко до избирателей? Как это сказалось на его рейтинге? ФОМ недавно опубликовал данные, где Ющенко на 8% отстает от Януковича. Штаб Ющенко назвал эти цифры фантастическим. Какие, по-вашему, реальные цифры? Глава вашего штаба Александр Зинченко говорил, что вы провели собственное исследование...

— Те исследования, которые проводят разные службы, в том числе и администрация президента, все показывают превышение рейтинга Ющенко над рейтингом Януковича. Рейтинги и Ющенко, и Януковича близки к 40%, но разрыв в пользу Ющенко 3–4%. 41–38% или 40–37, 39–35% — разные цифры в зависимости от исследований. У Ющенко около 40%, а у Януковича где-то на 4% меньше. Но какой на самом деле сегодня рейтинг обоих кандидатов – очень сложно говорить, поскольку у нашего кандидата он всегда был выше и остается выше, чем у Януковича. Есть 20–25% людей, которые сегодня отвечают, что они неопределившиеся, и это большая загадка: за кого они в итоге проголосуют. У меня свое видение, почему эти люди боятся сказать. Есть даже анекдот новый: «Встречаются два человека и один другого спрашивает:

— За кого будешь голосовать?

— За Януковича.

— Ну не хочешь — не говори, – отвечает первый».

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости