На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шрэк-лайт

Пародия на гангстерские фильмы «Подводная братва» пытается угнаться за «Шрэком» в неполиткорректности — рыбы говорят ослиным голосом, а медузы-растаманы мучают праведника.

Шрэковщина, шрэкомания, шрэкование, ошрэкованные — пора вводить новую терминологию. Анимационный блокбастер, к середине октября собравший около 118 миллионов долларов, «Подводная братва» совершенно справедливо получил на свои афиши лэйбл «от создателей Шрэка». Во-первых, действительно, один из трех режиссеров — Вики Дженсон (остальные двое — Бибо Бренджерон и Роб Лэттерман) — создатель «Шрэка». Во-вторых, цинизм и пародии тут тоже вполне шрэквоские, но, что называется, это скорее шрэк-лайт. Зубы юмористам все-таки изрядно подпилили. В-третьих, есть здесь и опущенные в воду персонажи «Шрэка».
Маленькая рыбка Оскар, главный герой мультфильма, — это, в сущности, уже хорошо нам знакомый болтливый Осел. И Уилл Смит озвучивает рыбу примерно так же, как Эдди Мерфи озвучивал Осла.

Что-то вроде Шрэка тоже имеется. Только теперь это не зеленый гоблин, а акула-вегетарианец, которая по ходу дела еще и загримируется под дельфина. Большего извращения и представить нельзя.

Но каждый имеет право на самовыражение. К этому вы придете в конце фильма, а в начале вас ждет картина социальной несправедливости и расслоения в рыбьем обществе.

Подводное поселение, именуемое Южным рифом, устроено следующим образом: на верху, где водичка потеплее — пентхаусы. Внизу — трущобы. Рыбешка Оскар живет в трущобе и мечтает о пентхаусе. Работает на китомойке мистера Сайкса, рыбы-иглобрюха, чистит языки китам и занимает деньги у Сайкса. В конце концов босс заявляет, что, если Оскар не расплатится, с ним разберутся медузы-растаманы, подручные хозяина китомойки. Оскара пытается спасти рыбка-секретарь Энджи. Она жертвует на благое дело ценную жемчужину, которую Оскар тут же просаживает на скачках морских коньков. Медузы буксирует чистильщика языков в уединенное местечко и начинают его мучить.

Тем временем по соседству с Южным рифом разворачивается другая драма. У главного акульего босса Дона Лино, озвученного Робертом Де Ниро, есть два сына. Один, Фрэнки, нормальный пацан и убийца, терроризирующий весь Южный риф. Другой, нежный романтик Ленни — вегетарианец, не способный проглотить даже креветку. Дон Лино просит Фрэнки научить брата убивать, чтобы тот не позорил родню. И Ленни с Фрэнки случайно отправляются как раз в то самое уединенное местечко, где пытают Оскара. Но мягкотелый Ленни так и не сможет порвать маленького чистильщика на куски. А Фрэнки помешает сделать это упавший ему на голову якорь. С этого момента Ленни боится вернуться домой. А Оскар зарабатывает славу убийцы акул, поскольку растаманы решили, что это он, а не якорь, грохнул Фрэнки.

Так Оскар становится героем и звездой родного рифа. Переезжает в пентхаус, заводит себе роскошную подружку Лолу (очень томный голос Анжелины Джоли) и устраивает крутые вечеринки в свою честь. Ленни селится в его доме, загримировавшись под дельфина, чтобы не пугать местное население. Дон Лино мечтает разыскать убийцу сына и отомстить. Впереди нас ждет, разумеется, не кровавая баня, но всеобщее примирение.

Политкорректность пошла на дно.

Там веселые рыбки-афроамериканцы запросто тусуются с акулами-гангстерами, пляшут и танцуют, песенки поют. Акула имеет право быть дельфином. А мелкая рыбешка может стать большой звездой. Пародия на гангстерское кино не кусается. Пародировать же реперскую комедию вроде как бессмысленно, поскольку кусать ее просто не за что, и потому выглядит это особенно странно. «Подводная братва» порадует в лучшем случае шаржами на актеров, озвучивающих фильм. Даже если в нашем прокате, как обычно, голоса голливудских звезд забьют голосами плохих русских дублеров, все равно вы, скорее всего, узнаете Де Ниро по мимике и родинке на щеке. Рыбка Энджи щурится и кривит рот в точности, как Зелльвегер.
У Лолы — губы Анжелины Джоли. У Сайкса — брови Мартина Скорсезе. А Уилл Смит и Оскар – просто одно лицо.

Ошрэковывание подводного мира, доказавшего свою кассовую состоятельность «Поисками Немо», принесло в общем-то не такие уж плохие деньги (почти 137 миллионов долларов) и подтвердило правило, гласящее, что суррогатный продукт всегда прибыльнее натурального, но все-таки не питательнее.

Рыбки доступны практически во всех кинотеатрах Москвы с 28 октября.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости