Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остров педофилии в океане есть

На маленьком тихоокеанском острове Питкэрн закончился уникальный процесс: в изнасилованиях местных женщин и девочек признана виновной половина мужского населения острова. Некоторые из ставших известными правосудию преступлений совершены сорок лет назад, а самому старому ответчику 78 лет.

В понедельник на крохотном островке Питкэрн в Тихом океане завершился судебный процесс по делу половины его взрослого мужского населения. Пятерых высокопоставленных островитян, включая мэра Стива Крисчена, признали виновными в изнасилованиях и сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних. Приговор еще одному из них будет вынесен на следующей неделе. Лишь один из семи подсудимых – местный судья — был признан невиновным.

Многие преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, совершены около сорока лет назад.

Мэр острова, например, признан виновным в пяти случаях изнасилований. Его жертвами были 12–13-летние девочки. Не намного отстал от отца и его сын Рэнди, на счету которого четыре изнасилования. Самому старому ответчику по делу 78 лет, он обвинен в двух изнасилованиях. А всего жителям Питкэрна предъявлено 50 обвинений в преступлениях сексуального характера.

Жизнью на острове полицейские заинтересовались в ходе выяснения обстоятельств изнасилования, совершенного в 1999 году. Затем всплыли и другие пикантные истории. Обнаружилось, что насилие, педофилия, инцест и прочие преступления на сексуальной почве так прижились на острове, что стали здесь тривиальными и привычными. А местные дети в своих играх имитируют занятия сексом с пятилетнего возраста.

Очевидно, в силу устоявшихся привычек, а также из страха лишится общества мужчин, которых на острове и без того немного, женщины Питкэрна заступились за подсудимых.

Они заявили, что секс с несовершеннолетними происходил по доброму согласию сторон. И добавили, что половую жизнь на острове часто начинают в 12 лет.

Что обо всем этом думают прибывшие на остров из Новой Зеландии судьи, станет известно только через несколько дней. Однако адвокаты подсудимых уже заявляют, что не согласны с обвинением. Они говорят, что Великобритания не имеет юрисдикции над островом, а значит, и не вправе вершить здесь суд. Кроме того, уверены они, подсудимые — потомки высадившихся на остров в XVIII веке английских моряков, не британские подданные. Ведь несколько столетий назад обосновавшиеся на Питкэрне британцы сожгли свое судно, а значит, разорвали свою связь с родиной.

Согласно легенде, на Питкэрне нашли пристанище моряки с британского корабля «Баунти», на борту которого вспыхнул мятеж. В 1790 году на захваченном судне они достигли побережья Питкэрна, где и поселились вместе с женами-полинезийками, которых увезли с Таити.

Жители Питкэрна живут за счет выращивания кукурузы, овощей, ловят рыбу. Еще одним источником доходов является выпуск почтовых марок. Помимо этого на острове удачно пополняют бюджет за счет продажи интернет-адресов в своей доменной зоне. Дело в том, что PN (питкэрновская доменная зона) хорошо ассоциируется с акронимом Phone Number и поэтому успешно раскупается. Правда, сами местные жители к интернету равнодушны. Единственный на острове компьютер, подключенный к сети, установлен в здешней школе.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости