Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек ненамного сложнее червяка

Геном человека состоит не из 100 тыс. генов, а только из 20-25 тыс. Получив точное представление о нашем геноме, ученые надеются выйти на новый уровень диагностирования и лечения таких заболеваний, как рак и диабет.

Группа ученых из разных стран, объединенных совместной работой в исследовательском проекте Human Genome Project, сделала заявление, которое серьезно меняет представления о человеческом геноме. Детальное исследование «книги жизни» Homo Sapiens доказало: у людей гораздо меньше генов, чем было принято считать. Подробный отчет о научной работе и сделанном открытии ученые опубликовали в научном журнале Nature.

Как передает Reuters, проект объединил ведущих специалистов в области генетики из 20 различных институтов стран Европы, Америки и Азии.

Их совместными усилиями удалось установить, что у человека насчитывается лишь 20-25 тыс. генов, а отнюдь не 100 тыс., как считалось ранее.

По словам директора Национального института США по исследованию человеческого генома Фрэнсиса Коллинза, «всего десятилетие назад большинство ученых были уверены в том, что человек имеет порядка 100 тыс. генов. Когда три года назад мы приступили к серьезным исследованиям работающей модели совокупности генов человека, мы начали понимать, что на самом деле их количество не превышает 30-35 тыс. Тогда это открытие удивило многих ученых». Теперь же, завершив очередную серию исследований, продолжает он, «мы получили гораздо более ясную картину человеческого генома и пришли к выводу, что в действительности количество генов у человека еще меньше».

Открытие ученых имеет большое значение не только с чисто научной точки зрения.

Более точная идентификация человеческих генов и выполняемых ими функций, считают авторы, позволит значительно усовершенствовать методику диагностирования многих тяжелых заболеваний, а также вывести на новый уровень их лечение и профилактику.

Кроме того, полученные знания позволят ученым понять механизм передачи наследственных заболеваний и других негативных факторов, определяющих состояние здоровья человека, а также начать серьезную борьбу с ними. И прежде всего это касается таких страшных и широко распространенных в последнее время заболеваний, как диабет и рак. Выход на генный уровень, считают ученые, позволит им в перспективе создать и лекарства нового поколения.

По окончании проекта ученые надеются составить полный перечень всех человеческих генов с указанием связанных с ними протеинов. Это, безусловно, продвинет вперед познания человечества в области биомедицины. Пока же «очень важно довести до широких кругов общественности, что теперь у нас есть улучшенная картина модели человеческого генома», — считает один из участников исследования, доктор Джейн Роджерс из английского научно-исследовательского института Wellcome Trust Sanger Institute.

На данный момент исследование дает самую полную и адекватную картину наших представлений о человеческом геноме. Оно охватывает 99% геносодержащих частей генома человека и позволяет идентифицировать 99,7% известных генов. Причем, как уверяют ученые, точность идентификации очень велика и достигает 99,9%.

Благодаря новой модели строения генома человека ученым уже удалось идентифицировать происхождение 1183 и гибель около 30 генов на протяжении последних 60-100 млн лет. Вооруженные новыми знаниями, считает доктор Роджерс, ученые должны теперь перейти к более полным исследованиям того, как механизм генома человека работает и саморегулируется.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости