Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навоз под корнями эпоса

Фильм «Чужой против Хищника», в котором бьются насмерть два великих монстра, оказался зрелищем глупым, но величественным и хорошим удобрением для новой «Илиады».

Казалось бы, все уже давно произошло, и ничего нового не случилось. Комикс и компьютерная игра, в которых встречались два инопланетных отродья, скользкие монстры Чужие и беспощадные охотники за головами Хищники, исчерпывающим образом описывали конфликт двух форм межгалактической жизни и жалкое место в нем человека.

Однако появление кинофильма «Чужой против Хищника» (Alien vs. Predator) все же является событием исключительным. С этого момента слияние двух кинематографических мифологий нужно считать полностью узаконенным. У одних данное происшествие вызовет приступ интеллектуального снобизма, у других — геймерского экстаза, третьи рискуют лишиться рассудка, допустив, что все это, возможно, лишь тень грандиозного мистического плана, смысл и результат которого постичь нам, скорее всего, не дано.

Сюжет сообщает нам об этом следующее. Буквально на днях спутник корпорации «Виланд» найдет в Антарктике загадочный объект, напоминающий пирамиду. Для изучения этого сооружения, находящегося на глубине сотен метров подо льдом, хозяин и глава корпорации мистер Виланд снарядит экспедицию. Поведет бойцов-археологов и археологов-бойцов эколог-скалолаз. Из всей экспедиции только и выживет эта отважная девушка. Остальных либо порвут на части Хищники, либо съедят изнутри личинки Чужих.

Глупые человечки, оказавшись внутри пирамиды, опрометчиво запустят инкубатор монстров, который многие тысячи лет назад построили Хищники, чтобы прилетать на Землю и устраивать тут сафари с охотой на Чужих.

Объединение Чужих и Хищников в одном фильме изначально казалось затеей одновременно очень богатой и очень сомнительной. С одной стороны, это не более чем очередная битва крокодила со львом. С другой – шанс выйти на новую ступень киномифологии. За последние лет тридцать создание эпических киносказок и экранизация комиксов довели концентрацию мифологического материала до предела. Сюжетов и героев претендующих на культовый статус или обладающих им стало слишком много, и неизбежно должен был начаться процесс скрещивания новых мифов. Процесс совершенно здоровой и доказывающий, что вся эта вроде бы полубредовая сказочная активность происходит по старым-престарым законам и в результате она может дать новую картину мира.

Кто будет богами и повелителями нового мира, выяснится в начавшихся боях персонажей старых мифов. Фрэдди уже сразился с Джейсоном. Аль Пачино разобрался в «Схватке» с Де Ниро. В каком-то жутком трэше бьются Годзилла с Анакондой. Дракула, надо полагать, восстанет и пойдет на Конрана МакЛауда. Должны установиться прямые генеалогические (мифологические и культурологические и так есть) связи между «Властелином колец» и «Звездными войнами», например, в продолжении «Хроник Ридика».

Джеймс Бонд, наверное, женится на Ларе Крофт, и Джейсон Борн будет крестным отцом их ребенка.

Но механически слить всех в одну тусовку не получится. Такая попытка уже была предпринята в «Лиге выдающихся джентльменов», и она бесславно провалилась. Еще не родился тот гений, который смог бы осмысленно провести грандиозную операцию по переработке накопившегося материала и произвести на свет, скажем, новую «Илиаду» или «Энеиду». Однако явно все к тому идет.

Пока же режиссеры и продюсеры и трэш-фантастики, и сказочных эпосов двигаются ощупью, вольно или невольно участвуя в процессе, который вряд ли кто-нибудь в состоянии оценить со стороны, поскольку все находятся внутри. И лишь тогда они находят верный путь, когда стремятся создать не высокохудожественное произведение, а кассовый хит. Коллективное бессознательное планеты все-таки лучший компас в таком сложном и важном деле.

«Чужой против Хищника», с художественной точки зрения, кино почти бездарное. Оно вряд ли откроет какие-то новые сияющие перспективы. Не поразит остроумием. Не увлечет спецэффектами. Сам по себе бой двух божественных существ за выход в одну восьмую или, кто знает, может быть, четверть финала получился довольно скучным. Но первобытная сила блокбастера в нем все-таки ощущается. Что-то важное происходит, когда темнокожая девушка, вооружившись щитом из головы Чужого и копьем из его щупальца, бежит на бой рядом с Хищником по темным лабиринтам самой древней на земле пирамиды.

Побежать рядом с ней можно с 21 октября в кинотеатрах «Киноцентр», «5 звезд», «Формула кино».

Новости и материалы
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Все новости