Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спецслужбам дан приказ не брать Басаева»

Более 40% россиян уверены в том, что российские спецслужбы способны уничтожить лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, однако по каким-то причинам они не желают этого делать. При этом 13% россиян считают, что его аресту или ликвидации прямо противодействуют «влиятельные лица в правительстве».

Всероссийский опрос на емкую тему «Шамиль Басаев» был проведен фондом «Общественное мнение» 25-26 сентября в 100 населенных пунктах 44 регионов страны. Всего по репрезентативной выборке было опрошено 1500 человек (погрешность составила не более 3,6%). Результаты этого исследования существенно меняют устоявшиеся представления об отношении россиян к Басаеву, их оценке его действий и их мотивации.

Оказалось, например, что 4% россиян никогда не слышали, кто такой Шамиль Басаев, и вообще о нем ничего не знают.

На ключевой вопрос о способности российских спецслужб убить или поймать известного террориста 41% опрошенных россиян заявили, что спецслужбы могут, но по каким-то причинам не хотят это сделать. Еще 9% полагают, что спецслужбы не хотят и не могут покончить с Басаевым. 30% верят, что спецслужбы хотят, но не могут. И лишь 7% убеждены в том, что спецслужбы и хотят, и могут сделать это, но по каким-то причинам у них это просто пока не получается. 14% россиян не смогли ответить на этот вопрос.

На второй ключевой вопрос – когда именно Басаев может быть пойман или уничтожен – большинство опрошенных (40%) заявили, что это когда-нибудь обязательно произойдет, но не в ближайшие месяцы. 8% верят, что именно в ближайшие месяцы. 23% убеждены, что Басаева никогда поймать не удастся, и 29% затруднились с ответом. Видимо, россияне из последней группы также не очень верят в способность спецслужб когда-либо достать Басаева, но открыто признаваться в этом не рискнули.

Идею о вознаграждение за информацию о местонахождении Шамиля Басаева в размере 300 млн рублей больше половины россиян считают неэффективной:

53% заявили, что эта мера не поможет ликвидировать полевого командира. Впрочем, треть россиян все-таки надеются, что хотя бы таким способом, но удастся обезвредить террориста – они верят в то, что за крупное вознаграждение сдать Басаева федеральным властям согласится кто-то из его окружения. Однако верят в это, как выяснилось, в основном жители сельских районов страны (36%), а вот люди с высшим образованием в своем подавляющем большинстве (61%) крайне пессимистично оценивают перспективы получения головы Басаева за деньги.

На вопрос, почему Басаев до сих пор не уничтожен, самым распространенным ответом стал «Не хотят» – так думает 15% опрошенных россиян. 13% подозревают, что он до сих пор жив и на свободе только потому, что в этом «есть чей-то интерес». На уточняющий вопрос социологов, кому именно это может быть выгодно, эта часть опрошенных назвала «влиятельных лиц» в Москве и российское правительство в целом.

Как сообщили социологи, «неоднократно высказывалась гипотеза о том, что спецслужбам просто отдан «приказ свыше не брать Басаева», у них «руки повязаны», они лишь пешки в «политической игре».

Почти такое же количество респондентов – 14% — считают, что причина неудачных поисков Басаева кроется в общей работе российских спецслужб, их слабости, низком профессионализме сотрудников и плохой технической оснащенности. 13% опрошенных уверены, что сотрудники ФСБ могли бы хорошо работать, но всему виной коррупция, наличие в рядах чекистов «предателей», которые покровительствуют Басаеву.

По результатам опроса выходит также, что у «предателей» есть причины ему помогать, это связано с личностью боевика. На вопрос, почему все-таки он до сих пор на свободе, 11% участников опроса сказали, что Басаев очень опытный боевик, умело прячется, пользуется поддержкой местного населения, а еще он «ловкий и хитрый».

Как отмечают социологи фонда, 45% респондентов верят, что именно Басаев организовал все теракты, которые произошли в последнее время на территории России. Не верят в это 27%, а 28% не смогли дать однозначный ответ на этот вопрос.

На вопрос, зачем Басаеву нужны теракты, 18% опрошенных считают, что это жажда денег, власти и славы: «Он хочет быть вторым бен Ладеном и так же знаменитым в мире». 9% респондентов полагают, что, устраивая теракты, Басаев руководствуется политическими целями — «поработить или уничтожить русский народ», «развязать гражданскую войну на Кавказе», захватить власть в Чечне. Ровно столько же людей уверены, что дело вовсе не в личных амбициях, а в том, что «это человек с больной психикой, его действия не поддаются объяснению». Еще 8% предполагают, что боевик руководствуется чувством мести, и только 5% думают, что Басаев действительно борется за независимость Чечни. Другие версии мотивов действий Басаева таковы: ненависть к русским, чеченский шовинизм (4%), стремление выслужиться перед зарубежными «спонсорами» (3%), религиозная нетерпимость, фанатизм (3%).

Однако при всем многообразии этих оценок только 16% опрошенных россиян верят в то, что Басаев является самостоятельной фигурой и его действия никто не направляет.

62% убеждены в обратном, считая известного террориста исполнителем воли других лиц. 22% опрошенных не смогли определиться с ответом на этот вопрос.

Но самыми сенсационными оказались ответы на вопрос о том, как поимка или уничтожение Басаева повлияют на ситуацию с террористической угрозой в России в целом. 44% опрошенных убеждены: смерть Басаева ничего не изменит. Лишь 27% верят в то, что с его поимкой или ликвидацией жить в стране станет спокойнее, террористическая угроза ослабнет. А 10% и вовсе опасаются, что террористические атаки станут еще более частыми.

Новости и материалы
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В Карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Все новости