Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвы респектабельности

Открылся салон «Лучшие художественные галереи», предназначенный для распределения шедевров в цветочек среди практически бомонда.

Считается, что художник в первую очередь озабочен проблемами производства: за счет чего бы создать образ позначительнее, как бы внедрить новую технологию, какую бы струну затронуть в своем творчестве и т.п. Отдельных авторов это и впрямь интересует, но давно уже вслед за крахом распределительной системы важнейшей остается проблема сбыта. Почти все, что происходит на российской арт-сцене, процентов на девяносто подчинено задаче формирования рынка. О его отсутствии трубили в конце 80-х, под этим эпиграфом прошли 90-е, с печальной констатации началось и новое тысячелетие – не работает механизм.

Продажи есть, а рынка нет. Давайте строить вместе.

Строят как умеют. Берутся с разных сторон, без общего плана, в надежде на стихийную организующую силу капиталистических отношений. Вроде бы и правильно: централизацию сбыта мы уже проходили. Одна беда – уходят на периферию вопросы качества. Не до них. Проще вынести лестную самооценку в заглавие и перестать думать о профессиональной стороне дела. Примерно так и поступает салон искусств, придумавший себе наименование «Лучшие художественные галереи». Премьера его прошла в мае, когда над галерейным сообществом еще витал призрак погоревшего «Манежа». Тревожный лейтмотив «где теперь обитать-то будем?» позволил тогда устроителям новой точки собрать 15 участников. Теперь их 18 – можно принять за положительную динамику. Других достоинств пока не видно.

Впрочем, одно все-таки налицо. Здесь легко прочитывается стратегия: салон намерен торговать именно салонным искусством. «Лучшие галереи» давно зарекомендовали себя на этом поприще.

Залихватские цветочки и сладкие обнаженки Лаврентия Бруни, преподносимые галереей «Зеро», или небрежно-манерные композиции Кирилла Данелии от «Пан-Дан» – как дорожные указатели: вам сюда.

И если бы речь шла об одной лишь торговле, оставалось бы только пожелать удачи. Но не дает организаторам покоя проклятая культурология, хочется придать ассортименту глубокомыслия. И вот уже галеристам поставлена задача: даешь проекты. Чтобы не просто картинки по стенам, а какая-никакая драматургия и заголовок покрепче – «Разбуженное эхо», «Бывшее пустое пространство» или «Кабинет многомудрого мужа». Из-за чего салон сразу начинает играть оттенками дешевой антрепризы. Исключения крайне редки.

Безусловно, встречаются и пристойные авторы, и симпатичные опусы. Такая смесь хорошего с никудышным – все из-за той же проблемы сбыта. Спросишь знакомого художника, зачем ему протыриваться в эту компанию, а он тебе вопросом на вопрос: «Как еще продавать?» Возразить особенно нечего. Тут все-таки буржуазный интерьер, потенциальные покупатели, вот и Слава Зайцев с Эдичкой Лимоновым бродят по вернисажу – практически бомонд. А то, что репертуар хромает на обе ноги, так с кем не бывает. Жить-то надо. Вздохнет художник тяжело и пойдет кокетничать с очередным галеристом. Так мы строим арт-рынок. У кого-нибудь есть другие рецепты?

2-й салон искусств «Лучшие художественные галереи» (информационно-выставочный центр «Инфопространство», 1-й Зачатьевский пер., 4). До 10 октября.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости