Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В школу заложили комплексную бомбу

Приморские милиционеры, выехав на звонок телефонного террориста, наткнулись в помещении детской спортивной школы на склад взрывчатки.

В понедельник в одной из детских спортивных школ Владивостока сотрудники управления ФСБ Приморского края ликвидировали крупный склад взрывчатых веществ. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УВД Приморского края, в 19.30 по местному времени (11.30 мск) 27 сентября в УФСБ края поступил анонимный звонок. Звонивший рассказал о взрывном устройстве, заложенном в здании спорткомплекса «Бастион» в доме 43 по улице Никифорова (Первомайский район).

Как сообщает телекомпания «ПТР-Владивосток», у звонившего был детский голос, поэтому специалисты не рассчитывали найти что-то серьезное. Однако по сигналу выехать были обязаны.

В помещениях спорткомплекса «Бастион» никаких взрывчатых веществ сотрудники ФСБ не обнаружили. Однако в одной из комнат детско-юношеской спортивной школы «Дайдо-Дзюко», арендующей помещение на втором этаже того же здания, специалисты наткнулись на целый склад взрывчатки.

Как рассказали «Газете.Ru» в УВД края, в ходе операции изъяты снаряд калибра 23 мм, 200-граммовая тротиловая шашка, гранаты РГД-5 и Ф-1 и мина МОН-90 (тротиловый заряд весом 900 г), а также два взрывателя.

Здесь же были обнаружены пульт дистанционного управления и еще ряд элементов для подготовки самодельного взрывного устройства.

Как сообщает информационное агентство «Дейта.Ru» со ссылкой на источник в федерации «Кудо Дайдо-Дзюку» Приморского края, спортсмены и руководство школы отрицают свою причастность к хранению взрывчатых веществ. Дирекция клуба считает случившееся провокацией бывшего владельца здания. Некоторое время назад помещения на улице Никифорова, 43 были переданы в распоряжение федерации, после чего, по словам представителей ее руководства, прежний владелец начал оказывать на спортсменов давление.

В настоящий момент здание опечатано. На месте работают сотрудники ФСБ и угро. Как сообщили «Газете.Ru» в УВД Приморского края, сейчас разъяснения правоохранительным органам дают руководители клуба. Уголовное дело по факту обнаружения взрывчатки будет возбуждено в ближайшее время.

После трагедии в Беслане это первое сообщение об обнаружении взрывчатых веществ в школе. Ложные вызовы о минировании учебных заведений поступают в милицию почти ежедневно, однако чаще всего они не подтверждаются. Между тем после Беслана была проведена проверка всех строящихся московских и подмосковных школ. Специалисты должны были обратить особое внимание на, возможно, скрытые места хранения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. После проверки об обнаружении в школах взрывчатки не сообщалось.

Последнее сообщение об обнаружении склада взрывчатки поступило 8 сентября из Санкт-Петербурга. Тайник с оружием и взрывчатыми веществами был найден в находящемся на ремонте питерском кинотеатре «Прогресс». В тайнике находились два самодельных взрывных устройства, 879 г пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, обрез охотничьего ружья и боеприпасы.

По факту обнаружения возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Hезаконное хранение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов»). В ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области считают, что тайник был устроен одной из местных прeступных группировок много лет назад.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости