Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бритые на всю голову

В московском метро скинхеды жестоко избили нескольких человек. Пострадавшие находятся в больнице в тяжелом состоянии. А столичная прокуратура уже переквалифицировала состав преступления с «хулиганства» на «возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку».

В субботу около 22.30 на перегоне «Аэропорт»–«Динамо» московского метрополитена группа бритоголовых молодых людей прямо в вагоне электрички напала на двоих азербайджанцев и таджика и жестоко избила их. Пострадавшие были госпитализированы, нападавшие скрылись.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУВД Москвы, «пострадали три человека: два азербайджанца — 1962 года рождения и 1975 года рождения, а также уроженец Республики Таджикистан 1977 года рождения». Они получили, по словам представителей правоохранительных органов, травмы, не опасные для жизни: у двоих черепно-мозговая травма, у третьего — уроженца Баку — ранение верхней трети плеча.

Однако, по данным из других, независимых, источников, один из них находится в тяжелом состоянии, еще двое — в состоянии средней тяжести.

Как рассказал «Газете.Ru» очевидец событий, примерно в 22.20 на станции «Аэропорт» в вагон вошли около 50 человек. Они явно не были футбольными фанатами, поскольку ни у кого из них не было символики каких бы то ни было спортивных клубов. Скорее, они выглядели, как скинхеды: бритые головы, черные куртки, ботинки «Гриндерс». Среди них была одна девушка, и все они выглядели трезвыми. В руках вошедших были бейсбольные биты. Когда двери вагона закрылись, они с криком «Зачистка начинается!» напали на находящихся в вагоне кавказцев.

Свидетель видел лишь двоих азербайджанцев, но уверен, что никакой драки, как позже стали уверять милиционеры, между ними и вошедшими бритоголовыми не было. Было жестокое избиение. Остальные пассажиры вагона не рискнули прийти на помощь жертвам нападения, но сообщили о происходящем машинисту вагона. Избиение продолжалось около трех минут – пока поезд шел до следующий станции. Когда поезд подошел к станции «Динамо», скинхеды вышли из вагона и перешли в соседний.

На этой же станции в вагон вошли двое милиционеров, вызванные машинистом поезда – мужчина и женщина.

По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов не стали задерживать скинхедов, находившихся в соседнем вагоне, а просто посмотрели, что происходит в вагоне, где по-прежнему находились избитые, и ушли.

Позже милиция заявила, что скинхеды скрылись с места преступления. Никакой медицинской помощи стражи порядка пострадавшим кавказцам не оказали и врачей не вызвали, хотя у одного из них была пробита голова. Пострадавшие, истекая кровью, доехали до станции «Тверская».

Тем не менее московская милиция все же начала следствие по факту «драки между молодыми людьми и кавказцами». По словам представителей ГУВД Москвы, уже в воскресенье ими были получены показания пострадавших и теперь «начнется составление фотороботов и ориентировок именно на тех, кто был инициатором драки». Как утверждают милиционеры, уже есть задержанные по этому делу. Их допросили, чтобы, как говорят в ГУВД, «восстановить картину всей драки», а также установить других участников нападения. По некоторым данным, среди задержанных вероятных участников побоища ученик 9 класса одной из московских школ, 16-летний подросток и 18-летняя ученица одиннадцатого класса одной из подмосковных школ. После допроса девятиклассник был отпущен: ему едва исполнилось 14 лет. Одновременно проводится и опрос свидетелей инцидента.

Поначалу правоохранительные органы ставили под вопрос принадлежность нападавших к скинхедам и, ссылаясь на некоторых свидетелей, пытались утверждать, что это была «просто группа молодых людей», коротко постриженных, в кожаных куртках. Кроме того, милиционеры не находили оснований полагать, что избиение было специально спланированной акцией, а не просто «внезапным конфликтом, в котором приняло участие много людей».

Однако позже прокурор Москвы принял решение передать расследование данного уголовного дела из милиции в прокуратуру Московского метрополитена.

А прокуратура Москвы переквалифицировала уголовное дело по факту избиения вечером 18 сентября в московском метро с «хулиганства» на «возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку».

По этой статье задержанным могут дать уже от трех до пяти лет лишения свободы. Это – серьезный прецедент, поскольку обычно российские правоохранительные органы предпочитают в таких случаях квалифицировать случившееся как хулиганство: как неоднократно заявлял ранее глава столичного ГУВД Владимир Пронин, в Москве вообще нет и никогда не было скинхедов, которых выдумали журналисты.

Новости и материалы
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершенные его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Все новости