Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайна тамплиеров раскрыта

Книга «Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке» напоминает о том, что мистики-воители, на костях которых родились масоны, не только резали мусульман, но и доили коров.

Тамплиерам повезло – их уничтожили. Кого спалили на кострах, кого сгноили в темницах, а оставшихся надежно упаковали пожизненно за крепкими воротами монастырей.

Поэтому сегодня они стали легендой, и о них галдят наперебой. О тайнах храмовников пишут бестселлеры (достаточно вспомнить «Код да Винчи» или «Маятник Фуко»), снимают фильмы и тискают статейки в глянцевые журналы. И все из-за процесса, устроенного Филиппом Красивым (он же Фальшивомонетчик). Кто-нибудь помнит, чем закончил орден госпитальеров? Кто-нибудь вспоминает о тевтонах, кроме как в связи с их позорными проигрышами Александру свет Ярославовичу?

А тамплиеры – это брэнд, на котором сняли миллионы купюр и еще снимут.

Поэтому книгу Жоржа Бордонова «Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке» беспременно купят и, скорее всего, даже прочтут. И слава богу, потому что она того стоит.

Французский автор с подозрительно знакомо звучащей фамилией Бордонов давно заслужил репутацию хорошего профессионала, знающего историю не понаслышке. Его работы о лучшем драматурге страны Жан-Батисте Мольере и первом маньяке Франции Жиле де Рэце давно считаются едва ли не лучшими биографиями этих сынов Галлии.

В книге о тамплиерах автор планку держит.

Перед нами действительно серьезное исследование феномена «бедных рыцарей Христовых из храма Соломона». Порою даже слишком серьезное. В то время как любители жареного до хрипоты спорят, целовали ли вступавшие в орден задницу великого магистра (варианты: «да», «нет», «да, но только для проверки преданности неофита»), Бордонов занят другими вещами. Он пытается разобраться, как же так случилось, что группа из девяти небогатых рыцарей во главе с французским дворянином средней руки Гуго де Пайеном выросла в орден монахов-воителей, чьей военной и экономической мощи могло только позавидовать большинство европейских государств.

Для этого он подробно разбирает и уставы ордена, и социальное, и экономическое устройство его командорств на Западе и на Востоке, скрупулезно перечисляя количество молитв и расписание постов и инвентаризируя хозяйство какого-нибудь сельского командорства Соммрё до последней телеги и курицы. Подобная скрупулезность не может не приправить книгу изрядной толикой занудства, однако автор частично нейтрализует его нетривиальным ходом. Он, что редкость для «нон-фикшн», вводит в книгу придуманного главного героя, небогатого дворянина по имени Жослен.

Его глазами мы и наблюдаем все круги ордена – от скромного хлебопашеского командорства во Франции, где юный соискатель Жослен вступает в ряды братьев, до выборов великого магистра в Палестине, в которых принимает участие постаревший Жослен, дослужившийся до командора рыцарей.

К тому же Бордонов отнюдь не ограничивается скучными вещами вроде финансовой деятельности храмовников, в которой они, кстати, достигли изрядных высот, предвосхитив, к примеру, принцип экстерриториальности современных банков. Расставшись с деньгами в какой-нибудь обители братьев, любой вкладчик без всяких проблем мог получить их сполна везде, где был орден, будь то Бремен, Мадрид или Дамаск.

Нет, повседневная жизнь тамплиеров была весьма разнообразна. Немало места отведено и будням многочисленных войн, которые вел орден. Автор дотошно пытается разобраться в причинах поражения храмовников — почему поначалу тамплиеры наводили ужас на своих врагов, заставляя даже Имада ад-Дин аль-Исфахани признавать, что, «собравшись вместе, они становятся похожими на клубок пестрых змей, рыжие люди с голубыми глазами, смотрящими из-под черных волос». И почему в конечном итоге уже Оливье Тамплиер в поэме «Гнев и боль» кричал на грани кощунства: «Истинные глупцы те, кто собирается сражаться с турками, потому что Иисус Христос не имеет к ним претензий. Они побеждали и будут побеждать, как ни тяжело в этом признаться, они знают, что каждый день готовит нам новые унижения, ибо Господь бодрствует в другом месте, а Магомет красуется своим могуществом и умножает блеск султана».

Единственное откровенное вранье в книге – это название «Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке». На самом деле книга излагает всю историю ордена от XII до XIV века.

Жорж Бордонов. Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке. М.: Молодая гвардия, 2004.

Новости и материалы
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
Все новости